Новости раздела

Без капитана и MVP Кубка Братины. Каким предстанет «Ак Барс» в первом матче КХЛ

Сегодня казанский «Ак Барс» проведет свой первый матч нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Соперником станет братиславский «Слован». «Реальное время» рассказывает о предстоящей игре, интересных фактах о матче и пробует предсказать стартовый состав «Ак Барса».

Крепкий середняк со своими целями

За всю историю противостояния команды сыграли друг с другом семь матчей. На счету «Ак Барса» три победы, две из которых по буллитам, а у «Слована», соответственно, четыре. Также две победы одержаны по буллитам, а одна — в овертайме. Последний матч в Казани завершился минимальной победой словаков со счетом 1:0. После этого команды провели один матч в Братиславе, который завершился уже победой казанцев в серии послематчевых буллитов — 2:1. Самое интересное, что разница мячей в играх этих команд не превышала одной шайбы.

В прошлом сезоне обе команды вылетели после первого раунда плей-офф, но их поражения были абсолютно разными. «Слован» не оказал особого сопротивления московскому ЦСКА, уступив в серии 0:4. Казанский же «Ак Барс» вместе с «Салаватом Юлаевым» «забацал» веселую серию, где было место всему, итог противостояния мог быть и другим, но счет 4:3 в пользу уфимцев в какой-то степени справедлив.

На пути к плей-офф с Чичу

Состав «Слована» этим летом покинула довольно внушительная группа игроков, разошедшихся по соседним европейским командам и в российские клубы КХЛ. К примеру, Лукаш Кашпар перешел в московское «Динамо», Баркер и Тичар уехали защищать цвета «Барыса» и «Автомобилиста» соответственно.

Зато словакам удалось переманить из минского «Динамо» хорошего забивного форварда Джонатана Чичу. Он, к слову, в сезоне NHL 2005—2006 стал лучшим снайпером турнира. Недавно стало известно, что бывший защитник «Ак Барса» Марек Дялога может перейти в «Слован». Об этом сообщил генеральный менеджер братиславского клуба Марош Крайчи. «Могу подтвердить, что мы уже общались с Дялогой. Это игрок сборной Словакии, у нас есть к нему интерес», — цитирует менеджера Nový Čas.

Также клуб пополнили такие игроки, как Радек Смоленяк, Андрей Месарош, Ник Пластино, Якуб Валски, Кайл Чипчура, Михал Глинка и Томаш Зиго. К слову, по последней информации, «Слован» входит в пятерку клубов вместе с «Адмиралом», «Медвешчаком», «Сибирью» и «Сочи», которые до сих пор имеют задолженности перед игроками.

Шесть пятерок на одну команду

«Ак Барс» этим летом в чем-то сходен с футбольным «Рубином». Игроков в команде больше, чем надо, место, естественно, найдется не всем. Однако если в «Ак Барсе» это еще как-то поддается объяснению и можно понять, куда денутся неугодные игроки, то вот состав «Рубина» заставляет задавать много вопросов по устройству «лишних».

Так вот, «барсам» куда-то надо девать лишних игроков. Скорее всего, некоторые уедут в альметьевский «Нефтяник», а кто-то пойдет в аренду в клуб КХЛ или вовсе покинет команду. На данный момент в «Ак Барсе» вполне можно сформировать шесть «пятерок». А на льду нужно не больше четырех. Так что перебор даже с учетом резерва — на случай травм.

С вратарской линией все более-менее понятно. Евгений Ярославлев наверняка отправится набираться опыта в другой клуб, основными вратарями команды будут Станислав Галимов и Эмиль Гарипов, а Тимур Билялов будет изредка выходить в составе команды, если не уйдет в аренду. Все-таки опыта у самого ценного игрока Кубка Братины маловато.

Защита молодеет

Но кто же выйдет в матче со «Слованом» в самого начала? В предсезонных турнирах каждый из тройки голкиперов получил свой шанс. Тренерский штаб «Ак Барса» остается верным своей традиции и каждый матч меняет вратарей. Допустим, что защищать ворота «барсов» в матче со «Слованом» будет Эмиль Гарипов.

Защитные редуты в летнее межсезонье также претерпели изменения. Как уже говорилось выше, команду покинул словак Марек Дялога, которому в Казани помешала травма. Пополнили состав «Ак Барса» действующий обладатель Кубка Гагарина Рафаэль Батыршин, вернувшийся в Казань воспитанник клуба Зият Пайгин и финн Атте Охтамаа. Также в Казани вернулся Владислав Арбузов, но все-таки почему-то кажется, что в этом сезоне он не задержится в команде.

В основе со «Слованом», вероятнее всего, выйдут следующие защитники: Василий Токранов, Зият Пайгин, Роман Абросимов, Михаил Сидоров, Альберт Яруллин, Степан Захарчук, Рафаэль Батыршин и Атте Охтамаа. Тем более в первом же товарищеском матче финн оформил голевую передачу. Также по ходу сезона частенько на площадке будет появляться молодой Дамир Мусин. Кирилл Адамчук ушел по обмену в хабаровский «Амур», где наверняка будет получать регулярную игровую практику.

Ткачев и Ко

Вот с выбором линии нападения все обстоит куда веселее. Вполне вероятно, что на матч не выйдет капитан «Ак Барса» Александр Свитов. В предсезонных турнирах он и его партнеры Денис Голубев и Дмитрий Архипов, которые составляли силовое звено «чеккеров», играли достаточно мало, главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов предпочитал в действии других игроков.

Первая тройка нападения будет, скорее всего, выглядеть так: Иржи Секач — Владимир Ткачев — Джастин Азеведо. Прошлый сезон Ткачев провел вместе с Андреем Чибисовым, а на предсезонных турнирах он (особенно в Латвии) играл чаще всего вместе с легионерами. Особенно отличился Секач, забив две шайбы и отдав три результативные передачи.

Во втором звене в летнее межсезонье наигрывались новички команды Антон Глинкин, Андрей Попов, компанию которым может составить Лукоянов. В летних турнирах эта тройка показала неплохую результативность, набрав в сумме 9 очков по системе «гол+пас».

Михаил Глухов — Федор Малыхин — Михаил Варнаков будут играть в третьем звене. В прошлом сезоне они немало пропустили из-за повреждений, но летом набрали хорошую форму, успели сыграться и теперь будут доставлять немало проблем соперникам.

Четвертым звеном, вполне вероятно, может выйти и тройка Свитова, но на Кубке Латвийских железных дорог Билялетдинов наигрывал звено Андрей Чибисов — Михаил Жуков — Дмитрий Обухов. Чибисов при этом стал лучшим бомбардиром предсезонных турниров в составе «Ак Барса», набрав 6 очков в девяти встречах (два гола и четыре результативные передачи). В запасе, скорее всего, останется Максим Лазарев. Хотя вдруг Билл удивит и поставит юного воспитанника казанского хоккея в основу? А может, Зинэтула Хайдарович найдет место на льду и для Свитова? Увидим уже сегодня.

Говорят, как стартуешь — так и закончишь. Последние сезоны «Ак Барс» играл в первом матче сезона по-разному. Были и победы, были и уверенные победы, были и поражения, даже непонятные. В Казани обещают сделать настоящее шоу из открытия девятого сезона в КХЛ. А под это дело фанатов устроит только победа.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров