Новости раздела

«Унистрой» потратит более 6 миллиардов, чтобы победить «Мегу» по площадям

UD Group приступает к строительству самого крупного ТРЦ в Казани уже в ноябре

«Унистрой» потратит более 6 миллиардов, чтобы победить «Мегу» по площадям
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Казани прошли публичные слушания, где обсудили разрешение на использование участка под строительство центра семейного отдыха на Павлюхина. Девелопер UD Group (близкий к «Унистрою») планирует построить крупнейший в городе ТРЦ, размерами превышающий даже «Мегу» — 136 тысяч кв. м, с парковками на двух нижних этажах. Есть предварительные договоренности с федеральной сетью гипермаркетов и одним из операторов кинотеатров. Подробнее — в материале «Реального времени».

Новая «Мега» на Павлюхина

Центр семейного отдыха UD Group строит на месте бывшего трамвайного парка и по соседству с ЖК «Сокольники». Пока у нового торгово-развлекательного центра даже рабочего названия нет — его придумают вместе с горожанами.

В ходе публичных слушаний руководитель проекта Игорь Гуров коротко озвучил основные характеристики ТЦ. Здание будет пятиэтажным: подземный и первый — под парковку, второй, третий — зоны торговли и общественного питания. Здесь расположатся гипермаркет — уже есть предварительная договоренность с федеральной сетью, которая займет более 9 тысяч кв. м — и более 150 магазинов международных и федеральных брендов, некоторые из них будут представлены в Казани впервые.

Велика доля развлекательного сегмента на четвертом этаже — 14,5 тыс. кв. м (35% от общей площади ТРЦ). Для сравнения, в «Парк Хаусе» развлекательные площади занимают 17% от общей, в «Меге» — 5%. Один из предполагаемых «якорей» зоны — кинотеатр одного из федеральных операторов. Габариты всего здания: 129 на 250 метров.

— Отдельное архитектурное решение — это эксплуатируемая кровля, которая запроектирована отдельным объемом на пятом этаже, — добавил Игорь Гуров.

По общей площади — 136 тысяч кв. м «унистроевский» объект превышает все существующие в Казани торгово-развлекательные центры, даже «Мегу» (112 тыс. кв. м). Однако уступает последней по объемам площадей под аренду — 53 тыс. кв. м (у «Меги» 91,5 тыс. кв. м).

В последнее время «Унистрой» и связанные с ним компании активно развиваются в области коммерческой недвижимости. Открыли ТЦ «ГоркиПарк», строят бизнес-центр на Кабане, купили ТЦ «Олимп».

«Парковка на месте сквера?»

Сам участок под новый ТЦ на Павлюхина занимает 57,5 тыс. «квадратов». Территорию вокруг планируют благоустроить: разбить две пешеходные зоны с фонтанами и обустроить главную площадь перед центральным входом. В планах благоустроить холм между детским садом и ТРЦ: засадить его 179 деревьями, в основном елями. Изначально проект разработала международная компания с польскими корнями Blanc Architects, позднее планировочные решения и фасад дорабатывал «Солев». Последний также отметился проектированием ТЦ «ГоркиПарк».

Общее число парковочных мест комплекса — 1 572. Заезд на подземный паркинг будет со стороны Спартаковской, на открытый — со стороны Павлюхина.

— На каком расстоянии ТРЦ будет от детского сада? — спросила заведующая дошкольного учреждения в ЖК «Сокольники».

— Более 25 метров, все санитарные зоны соблюдены, — поспешили ее успокоить заявители.

Представители Управления архитектуры и градостроительства города также поинтересовались расстоянием от парковки до жилых домов. Им сообщили, что в комплексе уже есть многоуровневый паркинг, и повторили, что все расстояния выдержаны.

— Я так понимаю, та же компания строила дома в «Сокольниках». Вы показывали парк людям, которые покупали квартиры в этих домах. На этом месте должен был быть сквер. Почему сейчас там парковка? — посетовала специалист УАиГ.

— У нас не было таких согласований, чтобы там был парк. Я не могу ответить за тех людей, которые это показывали. Парк у нас находится с другой стороны здания и продолжается до общежития, — пояснила директор компании-застройщика Валентина Сахабеева.

При этом по проекту планировки территории парк в этом месте действительно не предусмотрен, а строительство торгово-развлекательного центра запланировано.

На Павлюхина вырастут пробки?

До публичных слушаний заявителям поручили запросить в «НИиПИ Генплана» исследование нагрузки на транспортную систему после ввода ТРЦ. Застройщик получил письмо от ведомства, что объект не повлияет на скорость трафика, «уличная сеть спроектирована с запасом эксплуатации этого объекта». Правда, представитель УАиГ засомневалась:

— 1 572 парковочных места, и вы считаете, это не повлияет на скорость движения на этих двух улицах?

— Даже при одновременном выезде не влияет, — ответила Валентина Сахабеева.

— По данным «НИиПИ Генплана», скорость движения упадет с 51 км/ч до 46 км/ч, что не окажет существенной нагрузки, — добавил Игорь Гуров.

Расчеты поручили приобщить к делу и сдать на рассмотрение в Управление архитектуры и градостроительства.

— После того, как мы его рассмотрим, мы выдадим свое заключение о возможности согласования и примем решение: принимать ли результаты публичных слушаний или нет, — сообщил заявителям первый заместитель руководителя УАиГ Тимур Давыдов.

Жители ЖК «Сокольники» уточнили количество парковочных мест. В существующем многоуровневом паркинге уже есть 950 мест.

— Просто мы там живем и пользуемся этой парковкой. Вдруг нас попросят?

Но их заверили, что 1 572 машиноместа ТРЦ идут дополнительными площадями под автостоянку. Проект центра получил положительное заключение экспертизы, и сейчас застройщик выходит на разрешение на строительство.

Стройку планируют начать уже 15 ноября, а закончить к 2020 году. За возведение объекта берется «Оримекс-Строй». При этом используют более безопасный для соседних строений и бесшумный метод — не забивку, а вдавливание свай. Проект получился на 40 млн дороже, а общая сумма инвестиций составила 6,5 млрд рублей. Сроки окупаемости в компании пока не называют. Управлять объектом будет управляющая компания UD Group.

1/23
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Леонид Рахимов

    Леонид Рахимов директор АН «Грин Хилл Реалти»

    Хорошо, появится еще один торговый центр, у казанцев будет куда пойти. Успех — это всегда разнообразие в квадрате: чем больше разнообразия, тем ближе ты к успеху. То, что центр очень большой, тоже хорошо. Потому что самый большой риск — строить маленькие торговые центры. Чем больше ТЦ, тем ниже риск.

    Само место тоже удачное. Они давно смотрели на этот участок. Я с ними еще в 2011 году разговаривал на эту тему, а сейчас они решили строить. Единственное, что многоэтажные центры всегда уступают малоэтажным. Каждый этаж — это минус 20% от потока, если говорить про торговлю. Поэтому строить можно, но хороший ТЦ — это всегда один этаж или один этаж плюс небольшая «антресолька». Многоэтажные ТЦ пользуются спросом только в Китае и Гонконге.

  • Никита Купцов

    Никита Купцов эксперт рынка коммерческой недвижимости

    «Унистрой» — одна из серьезных строительных компаний в РТ. За все, за что они берутся, краснеть особо не приходится. Вот недавно открыли ТЦ «ГоркиПарк».

    Место на Павлюхина — тоже неплохое, новый жилой массив, недалеко от центра. Если все нормально сделают с организацией транспортного потока, парковкой, будет пользоваться популярностью.

    Говорить об окупаемости — гадание на кофейной гуще, потому что неизвестно, когда они закончат, кто зайдет, какой будет политика ТЦ, — не знаю. Аренда будет зависеть от площади. Маленькие острова могут стоить и 3, и 5, и 10 тысяч за «квадрат» и сколько угодно.

Василя Ширшова
Недвижимость
комментарии 34

комментарии

  • Анонимно 24 окт
    Не очень удачное место.... Такие громадины,как правило,ставят на обьездных трассах города.....Но уж никак не в центре.... Можно было поставить новый микрорайон здесь....
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    когда строят новые дома - не нравится, когда строят офисные центры - не нравится. Теперь и ТЦ уже не подходит. Людям бы газон постелить, да деревья сажать. И самое главное чтоб было что критиковать. В этом многие видят свою главную цель жизни.
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    ТЦ нравится, а вот местоположение сверхнеудачное.
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    почему? смотря откуда смотреть
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    можно сказать - супернеудачное - кругом транзит...
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Ого, супер
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Красивое здание, будет популярным местом
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Конкурент Сувар-Плазе получается. Хотя по ценовой нише еще не ясно
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Парковку делайте побольше, в центре с парковками беда
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Место неудачное с точки зрения транспорта. Левых поворотов На Павлюхина нет. Весь поток будет разворачиваться на роторной, где светофор горит на поворот 15сек... А Спартаковская тоже узкая с её частыми нерегулируемыми перекрестками.
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    Ну так планируйте маршрут так, чтобы не надо было разворачиваться.
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    жителей хрущевок проект воодушевил, но их не спросили: "Вы показывали парк людям, которые покупали квартиры в этих домах. На этом месте должен был быть сквер. Почему сейчас там парковка? — посетовала специалист УАиГ.
    Начало стройки уже через 23 дня, а вдруг Слушания признают негодными? загадочный процесс - управление может отменить стройку - а может и не отменить - все просто дрожат от этого решения: и банкиры и застройщик - осталось 23 дня.... а вдруг к Президенту потянут, или жители будут против?
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Лучше бы еще одну большую многопрофильную детскую поликлинику построили аналог на Бигичева. Так как на Бигичева открыли, по 1 каналу показали на всю Россию - похвастались, а они теперь принимают исключительно Азино. вот и вся сказка.
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    А что они должны принимать?
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Там рядом Исламский университет. Первый кто в этом ТЦ откроет Халяль кафе - соберет денег.
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    а покупателям как передвигаться по такому центру? чтобы его весь обойти и дня не хватит, ноги до колен сотрешь. сегвеи тогда пусть выдают посетителям, чтобы передвигаться по такому огромному комплексу
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Пусть строят подземный переход через дорогу, а не как на улице Зоге Горки-Парк.
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Да вы чего брюзжите, отличный торговый центр будет. Не в каждом городе такие есть!
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    да не на месте это сооружение - ну никак - явно нет расчетов и моделей - Ленту заманивают и все...
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Заводы надо строить что бы было где людям работать и производить наши товары .
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    Стройте) потом посмотрите налоги в РФ и Китае,и... переводите завод в китай
    Ответить
    Анонимно 24 окт
    Согласен !
    Ответить
    Анонимно 09 фев
    А куда ТЦ "Караван" сгинул? С какой помпой его открывали....И где он теперь? Там теперь какие-то конторы. Лучше бы в том здании что-то приспособили бы для торговли. А в новом ТЦ лучше бы открыли супермаркет "О,КЕЙ"." Ленты" в городе уже есть, "Бахетле" совсем неинтересен своими жуткими ценами, в "Ашане" действительно много мусора стало и цены повысились значительно, что отталкивает от них.
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    Такой ТЦ должен привлекать трафик со всего города, чтобы быть востребованным.
    Но вряд ли с Кварталов или Горок туда кто-то поедет ---Лента уже представлена в этих районах.
    Конечно, чем больше предложения на рынке -- лучше всем , и покупателям и арендаторам....
    Но хватит ли покупательской способности местного районного населения для обеспечения рентабельности бизнесов в данном ТЦ ?
    Да и пробки опять вернуться на Павлюхина и Роторную одназначно (((....
    Ответить
  • Анонимно 24 окт
    А сколько стоит незаполненных! Это только инвестиционный проект о какой социальной нагрузке вы говорите? Купили землю одни , строят другие, собственники третьи)
    Ответить
  • Анонимно 25 окт
    В городе избыток торговых центров, в радиусе 5 остановок - три кинотеатра. радостью жителей района был бы хороший благоустроенный парк. Но народ загоняют в однотипные моллы, от которых тошнит.
    Ответить
  • Анонимно 30 окт
    Ой, класс! Я как раз квартиру купила там недалеко, в ЖК Айкью дом))
    Ответить
  • Анонимно 13 ноя
    Тоже, очень рада этому ТЦ! Купили квартиру, а рядом ни одного востребованного ТЦ, чтобы доехать до самых востребованных ТЦ (Южный/Мега или Парк Хаус) нужно ехать с пересадкой, а тут шаговая доступность.
    Очень надеюсь на то что, продуктовую аренду займёт всё-таки Ашан, а не Лента. Она явно уступает и по ассортименту и по ценам.
    Ответить
    Анонимно 17 дек
    метро надо, ленту или бяхетле, в ашане не продукты, а весь мусор спихивают.
    Ответить
  • Анонимно 19 фев
    Все эти ТЦ - "черная дыра" обывательщины. Только они и рады очередному ТЦ. Обыватель слабоумен, абсолютно безидеен, но находится в большинстве, а потому все эти ТЦ будут ещё много строить - надо же "стричь" с обывательщины, пока не обнищала совсем. Всем обывателям желаю удачных покупок и пустых кошельков!
    Ответить
  • Анонимно 02 июл
    Замучили с круглосуточной стройкой - постоянный шум, низкочастотный гул, гудки и сигналы, облака выхлопов от техники - и днем и ночью... Днем строили бы себе, а ночью то какого рожна?
    Ответить
  • Анонимно 05 июл
    Согласна с шумом достали уже и днем и ночью строят ! Каждую ночь причем за редким исключением ! Людям спать скажете ? Не спасают даже пластиковые окна, до такой степени шумно. Бывает еще машины начинают гудеть, вообще никакой совести у людей нет! Не представляю, как это терпят те у кого маленькие дети.
    Ответить
  • Анонимно 04 дек
    Этот тц будет удобен только тем кто живет рядом а другие туда соваться не будут потому-то в каждом районе есть свой тц и я уверен рано или поздно они все равно прогорат.
    Ответить
  • Анонимно 18 мар
    с точки зрения место не очень хорошее, лучше ВИКО перестроили бы, а на месте стройки жилой сектор с садиками и школой! тогда и поток был больше и сектор для стройки более большой!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров