Новости раздела

Итоги дня: снежный рекорд, массовые отключения электричества и задержания высших чиновников в Дагестане

Итоги дня: снежный рекорд, массовые отключения электричества и задержания высших чиновников в Дагестане
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует наиболее важные и интересные новости за 5 февраля.

В ночь с 4 на 5 февраля в Казани выпало 24 мм осадков. По данным метеостанции КФУ, это является рекордом за последние 140 лет. Снегопад продолжился и днем. В частности, в Казани объявлен план «Буран», в школах и детских садах города ввели режим свободного посещения. Также было приостановлено движение междугородних автобусов и отменено несколько авиарейсов.

В Дагестане задержали врио председателя правительства республики Абдусамада Гамидова, а также его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Они задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ на территории региона. В ближайшее время чиновникам планируют предъявить обвинение и ходатайствовать перед судом о заключении их под стражу.

Сегодня днем без света также остались более 21 тысячи человек в Пензенской области, 14 тысяч жителей Саратовской области, около 15 тысяч человек в Татарстане и жители 12 районов Чувашии. Отключения света стали результатом ухудшения погодных условий по всей России.

В армии России создадут Главное военно-политическое управление. Оно будет образовано на базе существующих воспитательных структур. До этого орган военно-политического управления существовал в Советской армии с 1919-го по 1991 год.

В МЧС РТ опровергли информацию о том, что в результате возгорания на территории ПАО «Казаньоргсинтез» произошел выброс аммиака и ртути. Позже на предприятии объяснили причины возгорания.

Общество

Новости партнеров