Новости раздела

Итоги дня: 28 олимпийцев, смена руководства КВЗ и задержание замминистра здравоохранения РТ

Итоги дня: 28 олимпийцев, смена руководства КВЗ и задержание замминистра здравоохранения РТ
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует наиболее важные и интересные новости за 1 февраля.

Сегодня стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) принял сторону 28 российских спортсменов, отстраненных от Олимпийских игр. Арбитраж считает, что доказательств их участия в допинговой программе было недостаточно. Им возвращены медали и право участвовать в ОИ-2018. Еще 11 атлетов освобождены от пожизненной дисквалификации и должны пропустить только игры в Пхенчхане. Однако в МОК заявили, что все равно имеют право не высылать приглашения оправданным спортсменам.

В Москве завершается судебный процесс над бывшим губернатором Кировской области Никитой Белых. Суд уже признал его виновным в получении взятки. Однако приговор пока не зачитан до конца, и поэтому степень наказания экс-чиновнику еще не известна. Прокуратура просила отправить его в колонию на 10 лет.

Между тем в Татарстане разгораются два новых коррупционных скандала. Следствие заподозрило неустановленных чиновников республиканского Минздрава. В том числе была вызвана на допрос, а после задержана замминистра здравоохранения РТ Елена Шишмарева. Следствие считает ее причастной к делу о мошенничестве и превышении полномочий.

Также стало известно о подозрениях в отношении двух татарстанских судей. Глава СКР Александр Бастрыкин запросил у квалификационной коллегии судей РТ разрешения на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей. Следком заподозрил их в коррупционных преступлениях. Первое представление даже не рассматривалось, а по второму решено отказать.

Также сегодня стало известно, что гендиректор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай покинет пост. По данным «Реального времени», его сменит глава Кумертауского авиапредприятия Юрий Пустовгаров. Куда переходит Лигай, пока не сообщается.

Общество

Новости партнеров