Новости раздела

Итоги дня: подготовка Казани к зиме, тестирование электронного голосования, тренировка ядерных сил

Итоги дня: подготовка Казани к зиме, тестирование электронного голосования, тренировка ядерных сил
Фото: realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов (архив)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за среду, 25 октября:

  • В Казани прошло заседание первого штаба по подготовке к зиме 2023—2024 годов. На нем руководитель исполкома города Игорь Куляжев рассказал, что готовность казанских предприятий, занимающихся содержанием улично-дорожной сети, оценивается как удовлетворительная. При этом, по его словам, к концу текущего года площадь убираемой улично-дорожной сети вырастет на 570 тысяч «квадратов» и достигнет почти 23 млн квадратных метров.
  • Что касается техники для уборки дворов, то в Казани за десятилетие ее количество выросло в 1,7 раза. В целом к зимнему содержанию улично-дорожной сети привлекут более 500 единиц спецтехники. В случае ухудшения погоды ее количество увеличат до 1 тысячи, заявил Куляжев. Кроме того, в преддверии сезона подготовили семь снегоплавильных камер.
  • В свою очередь замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин сообщил, что в Казани для поддержания норматива по уборке дворовых территорий необходимо свыше 6,5 тысячи дворников. По его словам, на сегодняшний день их набрано только 2,7 тысячи. Вместе с этим начальник Управления административно-технической инспекции города Наиль Минвалеев рассказал, что в прошлый зимний период в городе было зафиксировано 1 083 нарушения (397 — управляющие компании, 219 — дорожные службы, 267 — коммерческие организации).
realnoevremya.ru/Владимир Васильев (архив)
  • Вместе с этим мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что в прошлый зимний сезон было совершено множество «промахов». По его словам, большое количество людей травмировались из-за некачественной уборки снега и льда как на тротуарах, так и у входов в магазины. «Не дело, когда мне пишут наши многоуважаемые пенсионеры, что они по причине гололеда по несколько дней не могут выйти из дома», — сказал он.
  • Совет Федерации одобрил закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Напомним, депутаты Госдумы 18 октября единогласно поддержали законопроект во втором и третьем, окончательном чтении. О том, что Россия может отозвать договор о запрете ядерных испытаний, президент страны Владимир Путин заявил еще 5 октября.
realnoevremya.ru (архив)
  • Под руководством президента России Владимира Путина прошла тренировка с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющих сил ядерного сдерживания. С испытательного космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке произвели пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». Из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Тула» выполнен пуск баллистической ракеты «Синева». Еще к тренировке привлекли самолеты дальней авиации Ту-95МС.
  • Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках тренировки ВС РФ отработаны нанесение массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на такой же удар противника.


  • Общий объем средств, направленных на реализацию краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Татарстана, вырос на 6,6%. Так, с 2023 по 2025 год на эти цели будет направлено 20,1 млрд рублей. Еще в начале года предполагалось, что на эти цели выделят 18,8 млрд рублей. Что касается самих услуг, то заметнее остальных увеличилась сумма для ремонта внутридомовых инженерных сетей — 5,3 млрд рублей (ранее 4,6 млрд).
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко. Они обсудили подготовку к Международному мультиспортивному турниру «Игры будущего». По словам Чернышенко, Казань готова к проведению чемпионата. Он напомнил, что в столице Татарстана уже состоялись десять соревнований в формате фиджитал.
  • Минпромторг России сообщил о том, что в стране появится база недобросовестных производителей и поставщиков промышленной продукции. В черный список попадут компании, которым назначались наказания по КоАП и обвинительные приговоры по уголовным делам в сфере нелегального оборота товаров.
  • Госдума приняла в третьем чтении поправки, уточняющие положения федерального закона о выборах президента России. Изменения, в частности, касаются правил фото- и видеосъемки на избирательных участках. Так, фотографировать на выборах главы государства смогут только лица, имеющие на это право по закону.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)
  • Также депутаты ГД приняли в первом чтении законопроект о повышении в России минимального размера оплаты труда на 18,5%. С 1 января 2024 года он должен составить 19 242 рубля.
  • С 15 по 17 ноября 2023 года в Татарстане протестируют новую ГАС «Выборы» и систему электронного голосования. Принять участие в тестировании сможет каждый татарстанец с избирательным правом. Для этого требуется лишь подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».
  • ГКУ «Главтатдортранс» грозит административный штраф от УФАС — учреждение озвучило контракт на ремонт половины казанского моста «Миллениум» позже самих работ. Напомним, объект был обновлен летом 2023 года и открыт ко Дню города и республики — 30 августа. Однако сам тендер был опубликован лишь 22 сентября. Подробнее — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Сергей Кощеев (архив)
  • Срок реализации единовременной выплаты казанцам, заключившим контракт о прохождении военной службы для участия в спецоперации на Украине, планируют продлить до 1 ноября. Ранее сообщалось, что средства будут выплачиваться только тем, кто заключил контракт в период с 11 по 25 октября. Теперь же получить выплату смогут и граждане, вступившие в ряды Вооруженных сил в течение ближайших семи дней. Напомним, ее размер составляет 200 тысяч рублей.
  • Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин встретился с генеральным консулом Турции в Казани Угуром Йылмазом. Турецкий дипломат приступил к работе в октябре 2023 года. Он поблагодарил за теплый прием в республике, а также заявил, что в настоящее время имеется большой потенциал для сотрудничества в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и туризма.
  • Власти Татарстана включили еще десять проектов в список приоритетных на 2023 год. Среди них сыродельный молочный комбинат в Кукморском районе, производство асфальтобетонных смесей в Челнах, завод газотурбинного оборудования в Зеленодольске и др. Перечень создан «в целях повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционной деятельности».
realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)
  • Глава Минюста России Константин Чуйченко заявил, что реестр иностранных агентов по различным основаниям покинули 64 организации и гражданина. Он объяснил, что человека или организацию удаляют из соответствующего перечня, когда они утрачивают связь с зарубежными «выгодополучателями».
  • Арбитражный суд Крыма в полном объеме удовлетворил иск к Украине о водной блокаде полуострова, устроенной в 2014 году, на сумму почти в 153 млрд рублей. Первый заместитель главы Госсовета Крыма Ефим Фикс также рассказал, что общий ущерб бюджету от блокады превышает 4 трлн рублей. Суд взыскал с Украины в итоге 152,6 млрд рублей убытков и 200 тысяч рублей госпошлины.
  • Перед Казанским гарнизонным военным судом предстал экс-командир войсковой части №5561 Сергей Попов. Его обвиняют в получении взяток за незаконное направление здоровых солдат на госпитализацию и мошенничествах под видом взятки за «правильное» распределение призывников. Вину он полностью признал еще на предварительном следствии. Полученная офицером сумма по четырем эпизодам в 2021—2022 годах составила 215 тысяч рублей.
realnoevremya.ru (архив)
  • Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что с 1 января по 25 октября в стране на военную службу поступили почти 385 тысяч человек. По его словам, из них 305 тысяч были зачислены по контракту, а около 80 тысяч человек — добровольцы. Он также отметил, что ежедневно контракты с Вооруженными Силами заключают свыше 1,6 тысячи человек.
  • Проект по строительству третьей очереди промышленного технопарка «Промэнерго» в Зеленодольске получит от российского Минпромторга 241,8 млн рублей. В целом его общая стоимость составляет 575,7 млн. Помимо средств российского бюджета, 161,2 млн рублей вложит казна республики, а еще 172,7 млн — это собственные средства управляющей компании ООО «Искра-Волга».
  • Прокуроры в Татарстане с начала этого года выявили более 3,5 тысячи нарушений трудового законодательства. Для их устранения прокуратура принесла 308 протестов и внесла 831 представление. В суды направили 865 исков. К дисциплинарной ответственности с января привлекли 620 руководителей.
realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)
  • По данным международной организации World Justice Project (WJP), за год Россия опустилась со 107-го на 113-е место в мировом рейтинге верховенства права. В рейтинге страна расположилась между Либерией и Мадагаскаром. Всего в таблицу включили 142 страны.
  • Израиль отложит наземную операцию в секторе Газа. Об этом Тель-Авив попросил Вашингтон, чтобы перебросить свои системы ПВО на Ближний Восток для защиты американских военных. В списке фигурируют базы Соединенных Штатов в Ираке, Сирии, Кувейте, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.
  • Директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков рассказал, что число вакансий в третьем квартале 2023 года выросло на 132%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 24% — если сравнивать с предыдущим кварталом. По его словам, одним из основных трендов стал рост предлагаемых зарплат. Детали — в материале «Реального времени».

Ключевые события 609-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Минобороны России впервые сообщило, что в зоне проведения специальной военной операции сбили две ракеты ATACMS американского производства. Кроме того, ПВО перехватили две противорадиолокационные ракеты HARM и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.
  • Сегодня ночью Украина пыталась совершить террористическую атаку четырьмя БПЛА самолетного типа по объектам на территории России. Губернатор Брянской области Александр Богомаз уточнил, что пострадавших и разрушений нет.
  • На Купянском направлении подразделения Западной группировки войск в ходе активных действий во взаимодействии с авиацией отразили 15 атак подразделений 14-й, 32-й, 43-й, 54-й и 67-й механизированных бригад ВСУ, а также 101-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Тимковка, Синьковка и Надия. Потери украинских войск составили более 145 военнослужащих, две боевые машины пехоты и два автомобиля.
  • На Краснолиманском направлении действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации, огнем артиллерии отражены три атаки штурмовых групп 15-го полка нацгвардии, а также 67-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка и Червоная Диброва. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.
  • На Донецком направлении подразделения Южной группировки войск при поддержке авиации и артиллерии отразили пять атак штурмовых групп 24-й механизированной и 77-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Курдюмовка, Андреевка, Кирово и Малоильиновка. Общие потери украинских войск за сутки составили более 500 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, три боевые бронированные машины и два пикапа.
  • На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение скоплениям живой силы 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах города Угледар, населенных пунктов: Урожайное и Старомайорское. Потери украинских войск составили до 160 военнослужащих, танк и три автомобиля.
  • На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены пять атак штурмовых групп 82-й механизированной и 65-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Вербовое и Работино. Суточные потери украинских войск составили до 85 военнослужащих, четыре танка, пять боевых бронированных машин и два автомобиля.
  • На Херсонском направлении в районах острова Алешкинский и малого железнодорожного моста через Днепр нанесено огневое поражение вскрытым скоплениям живой силы украинских войск. Потери ВСУ составили свыше 110 военнослужащих, три автомобиля и гаубица Д-30.
  • Всего с начала проведения спецоперации уничтожено: 515 самолетов, 253 вертолета, 8 271 беспилотный летательный аппарат, 441 зенитный ракетный комплекс, 12 930 танков и других боевых бронированных машин, 1 169 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6 875 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 14 662 единицы автомобильной техники.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесЭкономика Татарстан

Новости партнеров