Новости раздела

«Армия должна составлять более 6,5 тысячи человек»: в Казани требуется «нереальное» количество дворников

«Армия должна составлять более 6,5 тысячи человек»: в Казани требуется «нереальное» количество дворников
Фото: realnoevremya.ru/Владимир Васильев (архив)

В Казани для поддержания норматива по уборке дворовых территорий необходимо свыше 6,5 тысячи дворников. Сейчас их набрано только 2,7 тысячи, сообщил заместитель руководителя исполкома города Искандер Гиниятуллин на первом штабе по подготовке к зиме 2023—2024 годов.

— К зиме организации подходят имея в своем составе 2 700 дворников. Сегодня, наверное, неприлично говорить о дефиците кадров, но я назову буквально пару цифр. В рамках действующих тарифов на содержание территорий УК к этим 2 700 могут добавить еще 500 человек. Однако если учитывать существующий норматив уборки в 3 600 квадратных метров на человека, то для качественного и полноценного содержания казанских дворов армия дворников должна составлять более 6,5 тысячи человек, — рассказал он.

По его словам, набрать такое количество человек «нереально». Привлечение к уборке дворов столицы Татарстана такого количества дворников повлечет значительный рост тарифов на содержание территорий.

realnoevremya.ru/Владимир Васильев (архив)

— Да и просто нет такого количества людей в городе. Поэтому необходимо максимально внедрять механизацию, привлекать технику, — считает Искандер Гиниятуллин.

Убираемая управляющими компаниями площадь придомовых территорий в Казани оценивается в 25 млн «квадратов». Для уборки дворов к зиме подготовлено 200 единиц спецтехники. За 10 лет количество техники выросло в 1,7 раза.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан Город КазаньГиниятуллин Искандер Анварович

Новости партнеров