Новости раздела

Единовременную выплату казанцам, заключившим контракт для участия в СВО, могут продлить до 1 ноября

Единовременную выплату казанцам, заключившим контракт для участия в СВО, могут продлить до 1 ноября
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Срок реализации единовременной выплаты казанцам, заключившим контракт о прохождении военной службы для участия в спецоперации на Украине, планируют продлить до 1 ноября. В настоящее время документ находится на экспертизе, выяснило «Реальное время».

В начале этого месяца сообщалось, что средства будут выплачиваться жителям Казани, которые заключили контракт в период с 11 по 25 октября. Теперь же получить выплату смогут и те, кто вступит в ряды Вооруженных сил в течение ближайших семи дней. Напомним, ее размер составляет 200 тысяч рублей, а выделяются эти средства из бюджета Татарстана.

— Единовременная выплата производится однократно гражданам Российской Федерации, обратившимся в один из военных комиссариатов, расположенных на территории Казани, и заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в целях участия в специальной военной операции, в Пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда), — говорится в тексте документа.

Для того чтобы получить единовременную выплату, гражданин, заключивший контракт, должен направить через военкомат специальное заявление. Оно должно быть направлено в аппарат городского исполкома и содержать ряд необходимых документов: паспорт, СНИЛС, ИНН, банковские реквизиты и справку военного комиссариата, подтверждающую сведения о заключении контракта.

Решение о выделении или невыделении средств примет комиссия, председателем которой является руководитель аппарата исполкома Казани Булат Алеев. Также в состав уполномоченного органа входят: начальник управления социальной политики Ирина Смирнова, начальник мобилизационного отдела Альфред Ибраев, начальника отдела социальных проектов Наталья Кондратинская и заместители глав администраций городских районов.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В прошлом месяце стало известно, что власти Татарстана рассматривают вопрос расширения круга лиц среди участников специальной военной операции, которые могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей для детей. Напомним, в пункт отбора на военную службу по контракту в Казани ежедневно обращаются 30—40 жителей республики.

Также в июне сообщалось, что семьи добровольцев, погибших при выполнении задач специальной военной операции, смогут получить удостоверения, подтверждающие их статус и право на льготы и выплаты.

Удостоверения получат родственники погибших участников добровольческих формирований, которые были созданы органами власти для содействия выполнению задач ВС России в ходе специальной военной операции.

В начале октября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что с начала года на военную службу по контракту и в добровольческие формирования поступили более 335 тысяч человек, в том числе 50 тысяч в сентябре.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество Татарстан

Новости партнеров