Новости раздела

Суд удовлетворил иск Крыма к Украине почти на 153 млрд рублей из-за водной блокады

Суд удовлетворил иск Крыма к Украине почти на 153 млрд рублей из-за водной блокады
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Арбитражный суд Крыма в полном объеме удовлетворил иск правительства республики к Украине о водной блокаде полуострова, устроенной в 2014 году, на сумму почти в 153 млрд рублей. Об этом сообщает «РИА Новости».

Первый заместитель главы Государственного совета Крыма Ефим Фикс заявил, что общий ущерб бюджету республики от водной блокады превышает 4 трлн рублей. Суд взыскал с Украины в итоге 152,6 млрд рублей убытков и 200 тысяч рублей госпошлины.

Рассмотрение дела в Арбитражном суде Крыма проходило в закрытом режиме. Ответчиками по делу выступили Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, государственное агентство водных ресурсов страны и ее управление Северо-Крымского канала.

Напомним, в 2014 году Украина с целью водной блокады Крыма соорудила бетонную дамбу. Через несколько дней после начала специальной военной операции ее ликвидировали — в Крым начала поступать вода из Днепра.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьЭкономика Татарстан

Новости партнеров