Новости раздела

До 2026 года на капремонт многоквартирных домов Татарстана направят более 20 млрд рублей

До 2026 года на капремонт многоквартирных домов Татарстана направят более 20 млрд рублей
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Как выяснило «Реальное время», общий объем средств, направленных на реализацию краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Татарстана, вырос на 6,6%. Так, с 2023 по 2025 год на эти цели будет направлено 20,1 млрд рублей.

Согласно предыдущему документу, опубликованному 27 марта этого года, сумма, направленная на реализацию плана, должна была достигнуть 18,8 млрд рублей. Что касается услуг, на которые будут направлены эти средства, то наиболее серьезный рост в цене показал ремонт внутридомовых инженерных сетей — 5,3 млрд рублей. Для сравнения: ранее предполагалось, что он обойдется в 4,6 млрд. Причем самым дорогим оказался ремонт сетей теплоснабжения — 2,1 млрд (ранее 1,7 миллиарда).

Также значительно увеличился в цене и ремонт подвальных помещений, на который ранее планировалось направить 70,3 млн, а теперь — 100 млн рублей.

При этом средства на некоторые услуги были и вовсе сокращены. Так, например, в начале года на ремонт фундаментов планировалось направить 99 млн, а теперь — лишь 49,8 млн рублей. Неизменной в цене оказалась лишь установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов — 3,1 млн рублей.

realnoevremya.ru (архив)

Напомним, в начале этой недели министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин заявил, что в республике до полного завершения программы капитального ремонта многоквартирных домов и объектов социально-культурной сферы остается менее 1%.

На 23 многоквартирных домах, где продолжают работать подрядчики, объем выполнения превысил 84%. Полностью готовы 702 дома, включая 96 объектов, где в общей сложности заменили 257 лифтов. В число готовых входят и 27 домов в шести муниципалитетах, сданные за минувшие две недели.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоИнфраструктураВластьЭкономикаБюджет Татарстан

Новости партнеров