Новости раздела

Фарид Мухаметшин встретился с генконсулом Турции в Казани Угуром Йылмазом

Фарид Мухаметшин встретился с генконсулом Турции в Казани Угуром Йылмазом
Фото: взято realnoevremya.ru с https://gossov.tatarstan.ru/pressa/photoreport/photoreport/1623.htm

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин встретился с генеральным консулом Турции в Казани Угуром Йылмазом. Турецкий дипломат приступил к работе в октябре 2023 года, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Фарид Мухаметшин от имени депутатского корпуса поздравил Угура Йылмаза с вступлением в должность и пожелал успехов в работе. Он обратил внимание, что Турция входит в число основных внешнеторговых партнеров Татарстана.

— Между Россией и Турцией сложились традиции тесного торгово-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества, также укрепляются дружественные отношения между Татарстаном и Турцией, в том числе межпарламентские связи, — сказал Фарид Мухаметшин.

Первый протокол о сотрудничестве между великим Национальным Собранием Турции и Госсоветом Татарстана подписали в 1995 году. В 2015 году заключен Меморандум о расширении всестороннего взаимодействия. Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что с приходом нового Генконсула межпарламентское взаимодействие Татарстана и Турции получит свое дальнейшее развитие.

Угур Йылмаз, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием в республике. Он отметил, что в настоящее время имеется большой потенциал для сотрудничества в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и туризма:

— Думаю, тесные гуманитарные связи помогут нам развить имеющийся потенциал, а межпарламентское взаимодействие ускорит эти процессы, — подчеркнул он.

Накануне с генконсулом встретился раис Татарстана Рустам Минниханов. Он поприветствовал его на новой должности и пожелал успехов.

В эксклюзивном интервью «Реальному времени» Угур Йылмаз рассказал о своих первоочередных задачах на посту генконсула и встречах с местными властями и бизнесом, а также поделился мнением о спорте, татарской кухне и сходстве языка Тукая с турецким.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан Мухаметшин Фарид ХайрулловичГенеральное Консульство Турции в Казани

Новости партнеров