Новости раздела

В Казани бывший командир войсковой части признался в аферах и взятках

В Казани бывший командир войсковой части признался в аферах и взятках
Фото: realnoevremya.ru (Попов - слева)

Перед Казанским гарнизонным военным судом предстал бывший командир войсковой части №5561 Сергей Попов. Его обвиняют в получении двух взяток за незаконное направление здоровых солдат на госпитализацию и двух мошенничествах под видом взятки за «правильное» распределение призывников на Сборном пункте Татвоенкомата.

По данным «Реального времени», вину полковник Попов полностью признал еще на предварительном следствии, заключил соглашение с органами следствия и в суд его дело поступило в особом порядке. По версии обвинения, полученная офицером сумма по четырем эпизодам в 2021—2022 годах составила 215 тысяч рублей, еще 105 тысяч заработали посредники коррупционных схем.

Процесс над Поповым проходит в закрытом режиме. Источники «Реального времени» сообщают, что защита обвиняемого полковника настаивает на серьезных проблемах с его здоровьем, препятствующих рассмотрению дела по существу. Назначенная судом экспертиза это не подтвердила, но уже после этого подсудимый прошел курс лечения в больнице и по результатам представил в суд новые медицинские документы. Решение по ним пока не принято.

Также под суд пошел бывший призывник, который два года назад решил «купить» себе место службы в воинской части поближе к дому, и отдал за «услугу» 60 тысяч рублей, из которых до конечного адресата — командира части — дошли лишь 50 тысяч. По версии обвинения, реальных полномочий для решения данного вопроса у полковника Попова не было, поэтому в данном случае ему предъявляют не взятку, а мошенническое хищение средств с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ).

realnoevremya.ru

Силовики считают, что полковник всего лишь дал команду подчиненным, изучавшим личные дела призывников на Сборном пункте Тат военкомата, посмотреть дело Хаматгалеева и при отсутствии препятствий рекомендовать сотрудникам Сборного пункта включить его состав команды для прохождения службы в казанской части №5561. Никаких документов подделывать не пришлось. И 1 июля призывника зачислили в нужную ему часть.

Всего по делам о коррупции в отдельно взятой казанской части к уголовной ответственности привлекли порядка 10 человек. Часть уже осуждены, включая бывшего начальника медицинской службы, которая на следствии дала показания против руководства госпиталя МВД Татарстана.

Подробности — в материале «Реального времени».

ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров