Новости раздела

Главное к утру: размер выплат на детей, три протокола на Twitter и telegram-бот о погоде

Главное к утру: размер выплат на детей, три протокола на Twitter и telegram-бот о погоде
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на утро четверга, 11 марта:

  • Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому размер выплаты на детей будет зависеть от доходов семьи и будет составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Если среднедушевой доход семьи после получения выплаты 50% прожиточного минимума ребенка не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ее повысят до 75%. Если же и этого недостаточно, чтобы среднедушевой доход семьи был выше прожиточного минимума, тогда выплата будет равняться полному прожиточному минимуму ребенка по региону.
  • Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев разработал telegram-бот, который может рассказать, какой была погода в Казани в последние 120 лет. Программа основана на метеорологическом архиве Казанского университета — одном из самых больших в стране. Пользователю необходимо ввести любую дату и бот пришлет информацию о том, какой была температура воздуха, атмосферное давление и выпадали ли в тот день осадки.
  • Роскомнадзор составил три административных протокола в отношении социальной сети Twitter за неудаление противоправной информации. Об этом заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин. Нарушения учитывались с начала 2021 года. Американская компания Twitter выразила беспокойство попытками блокировать общественный диалог в сети на фоне замедления работы соцсети Роскомнадзором.
  • В Роспотребнадзоре РФ заявили, что пока нельзя отказываться от масочного режима. Такое мнение высказала глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова. Она отметила «высокую дисциплину» ношения масок в России.
Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров