Новости раздела

Чистка Адмиралтейского пруда, мраморный Марджани и мэрский «Цветочный фестиваль»

Топ-10 наиболее интересных закупок по версии «Реального времени»

1. Полуфигура Марджани за 11 млн рублей

Министерство культуры Татарстана посчитало необходимым проведение аукциона на создание памятника татарскому богослову, философу и просветителю Шигабутдину Марджани. Где министерство собирается установить памятник, не сообщается, но в 2008 году Комитет внешнего благоустройства сообщал о возможности установки в перспективе памятника Марджани на одноименной улице — набережной Кабана.

Однако есть интересная особенность. Как указано в госконтракте, авторство полуфигуры Марджани в мраморе будет принадлежать Б. Урманче, «так как только ему принадлежат исключительные права на такое исполнение». При этом в контракте исполнителем значится Айдар Бакиевич Урманче 1967 года рождения. Вероятно, он является сыном скульптора и живописца Баки Урманче, а также руководителем студии резьбы «Урман».

Про юридические тонкости — о том, почему право на исполнение памятника Марджани принадлежит сыну Баки Урманче, — министерство в госконтракте не сообщает. Возможно, однако, что речь идет о создании копии или об оригинале фигуры Марджани авторства Баки Урманче 1968 года, право собственности на которую сын скульптора подтверждал в суде в 2014 году.

Так или иначе, министерство культуры готово заплатить за эту полуфигуру 11 млн рублей.

2. Установка кондиционеров в МФУ Татарстана

Многофункциональный центр предоставления государственных услуг РТ объявил аукцион на поставку и монтаж кондиционеров. Источник финансирования — бюджет РТ. Начальная максимальная стоимость контракта — 2,6 млн рублей. Работы должны быть выполнены в течение 10 дней после заключения договора.

Поставляемые кондиционеры должны иметь все необходимые сертификаты и разрешительные документы. При монтаже кондиционеров исполнитель должен самостоятельно снять подвесные потолки и установить их на место. А в случае если будет повреждена отделка помещений, самостоятельно устранить повреждения.

14 кондиционеров необходимо установить на четвертом этаже здания по адресу В. Кулагина, 3, по одному кондиционеру нужно установить в центрах предоставления госуслуг в Альметьевском, Зеленодольском, Тюлячинском, Атнинском, Бавлинском, Бугульминском, Мамадышском, Нижнекамском районах. Еще четыре кондиционера должны быть установлены в центрах Нижнекамска и два — в Набережных Челнах.

Гарантийный срок на кондиционеры и на их монтаж должен действовать три года.

3. Говорить по-татарски

Госкомитет Татарстана по закупкам объявил аукцион на организацию и проведение Дней татарского просвещения в регионах России. Начальная максимальная стоимость контракта — 2,7 млн рублей.

Победитель аукциона должен будет провести мероприятия в Пермском крае, в Республике Удмуртия, в Тюменской и Астраханской областях.

В рамках Дней татарского просвещения нужно организовать встречи с не менее 30 учителями татарского языка и литературы, провести круглый стол, пленарное заседание на тему «Актуальные вопросы преподавания татарского языка и литературы», выставку учебно-методических изданий, организовать концертную программу. Также во время всех мероприятий должно быть организовано питание: салаты, первое и второе блюда, чай и выпечка.

Помимо всего прочего участникам нужно подарить сувенирную продукцию: картины «Панорама Казани», куклы в татарских костюмах, комплекты видеодисков о Казани и учебно-методическая литература. Все мероприятия нужно снять на фото- и видеокамеры и предоставить отчет.

4. Внимание: ГИБДД вооружается видеорегистраторами

Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД Татарстана объявила аукцион на поставку автомобильных видеорегистраторов. Начальная максимальная стоимость контракта — 6,9 млн рублей.

Заказчик не называет конкретную марку и модель видеорегистраторов, но подробно описывает характеристики. Так, исполнитель должен предоставить 222 видеорегистратора с 7-дюймовым монитором. Скорость записи видео должна составлять 25 м/с, разрешение записи внутренней камеры — не менее 1920х1080 пикселей, внешней — 1280х720 пикселей. Видеорегистраторы должны работать до 7 часов без подзарядки.

5. Глобальная диспетчеризация ПФР

Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан объявило аукцион на выполнение работ по приобретению и монтажу оборудования для системы диспетчеризации административного здания в Казани по адресу ул. Пушкина, 8. Начальная максимальная стоимость контракта — 10,2 млн рублей.

Исполнитель должен провести демонтаж и устройство подвесных потолков, установить шкаф управления огнезадерживающими клапанами и контрольно-пусковой шкаф, проложить кабель, установить понижающий трансформатор, сигнализатор, резервный источник питания и оборудование для управления насосной станции, приобрести световое табло и центральный пульт громкой связи, промыть трубы реактивами.

6. Очистим Адмиралтейский пруд

Главное инвестиционно-строительное управление РТ объявило аукцион на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной документации по объекту «Экологическая реабилитация пруда «Адмиралтейский» в Казани. Начальная максимальная стоимость контракта — 17 млн рублей.

В течение 57 лет пруд «Адмиралтейский» служил естественной дреной для понижения уровня грунтовых вод и бассейном для ливневых и талых вод. Вода пруда отнесена к 5-му классу качества — «экстремально грязная». В связи с этим по поручению врио президента РТ Рустама Минниханова необходимо выполнить экологическую реабилитацию пруда.

После завершения всех работ площадь водного зеркала должна составлять 13,7 га. Исполнитель же должен выполнить инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. В рамках всех этих изысканий нужно исследовать грунт пруда, выполнить съемку прилегающей территории, провести химический анализ воды, изучить донные отложения ила в пруду и патогенную микрофлору.

7. Защита данных вертолетного завода

Казанский вертолетный завод объявил аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию программного обеспечения InfoWatch Traffic Monitor. Начальная максимальная стоимость контракта — 2,8 млн рублей.

Исполнитель, он же официальный дистрибьютор, должен предоставить 500 лицензированных копий программного обеспечения для защиты корпоративной информации. Срок действия этих копий — 12 месяцев.

При необходимости поставщик должен предоставить штатного технического специалиста, сертифицированного разработчиком ПО InfoWatch Traffic Monitor. Обязательное условие — наличие филиала в Казани и опыт сопровождения ПО InfoWatch не менее 3 лет.

8. Навороченная система для «IT-парка»

«IT-парк» объявил аукцион на поставку оборудования системы хранения данных. Начальная максимальная стоимость контракта — 3,7 млн рублей. Cистема хранения данных должна быть специализированной унифицированной системой хранения, предоставляющей весь функционал унифицировано для всех протоколов доступа.

9. Ремонт на КВЗ

Казанский вертолетный завод объявил два аукциона на покраску стен и потолков, реконструкцию коммуникаций и ремонт помещений в цехе корпуса № 3. Общая начальная максимальная стоимость — 9,4 млн рублей.

Согласно первому аукциону (стоимость контракта — максимум 6 млн рублей), исполнитель должен покрасить стены, потолки, колонны, краны-балок, трубы инженерных коммуникаций, плиты перекрытий и отремонтировать антресоли в здании по адресу ул. Тэцевская, 14. Работы нужно выполнить до 27 июля 2015 года.

По второму аукциону (максимальная стоимость — 3,4 млн рублей) в этом же здании победителю нужно выполнить демонтаж существующих конструкций, отремонтировать дверные и оконные перегородки, выполнить отделочные работы, наладить освещение, подключить силовое оборудование, компьютерные розетки, кондиционеры, вентиляторы, а также установить вытяжную систему воздуха.

10. Казань получит «Цветочный фестиваль»

Комитет внешнего благоустройства Казани ищет исполнителя на подготовку и проведение конкурса «Цветочный фестиваль». Судя по описанию на сайте госзакупок, руководство города захотело привлечь внимание городских предприятий и жителей к благоустройству и озеленению Казани. Помимо этого, Комитет внешнего благоустройство собирается создать благоприятные условия для отдыха населения и воспитать бережное отношение к окружающей среде.

Место выбрано подходящее, но пустынное — территория, ограниченная улицами Петербургская, Тихомирнова и Суконная. Четвертая улица, ограничивающая территорию, в госконтракте не указана, поэтому теоретически ничто не мешает «Цветочному фестивалю» проходить вдоль всей улицы Тихомирнова вплоть до площади Тукая. Возможно, впрочем, что фестиваль «двинется» в другую сторону — до улицы Эсперанто, недавно на скорую руку переименованную исполкомом города. Это могло бы объяснить то, что четвертая граница не указана в документе. Однако здравый смысл подсказывает, что на самом деле имелась в виду площадка у Театра кукол.

Исполнитель должен будет в течение семи дней после подписания контракта (примерно в начале августа) устроить временные площадки, проложить временный трубопровод для полива растений, установить элементы благоустройства — скамейки, контейнеры, тенты, а также информационные конструкции. Спустя примерно два с половиной месяца — 29 октября — исполнителю придется всю эту красоту разбирать и демонтировать.

На это мероприятие Комитет внешнего благоустройства готов раскошелиться на 10,7 млн рублей, но по закону жанра госзакупок будет стремиться провести конкурс-фестиваль дешевле.

Фото: Роман Хасаев, sntat.ru, tatar-congress.org, kazanfirst.ru, autoreview.ru, kzn.ru. Использованы данные системы seldon

Дастан Бейсебаев, Максим Матвеев

Новости партнеров