Новости раздела

Безработица в РТ: татарстанцы все чаще ищут работу, а работодатели снижают размер предлагаемой зарплаты

«Лидеры» по уровню безработицы: Камские Поляны, Зеленодольск, Елабуга, Чистополь, Менделеевск и Набережные Челны

Согласно данным, предоставленным «Реальному времени» министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, уровень регистрируемой безработицы стремительно растет. Так, в Казани с мая 2014-го по май 2015 годов количество официально зафиксированных безработных выросло на 17,5%, а в Набережных Челнах — на 26,7%.

Минтруд: безработица растет, но ее уровень по-прежнему низок

В министерстве подчеркивают, что в общей массе экономически активного населения доля безработных по-прежнему остается на низком уровне. Количество татарстанцев, не обратившихся за помощью, зафиксировать невозможно. Поэтому гораздо важнее здесь не абсолютные цифры, а уровень регистрируемой безработицы — доля безработных в численности экономически активного населения

Так, на 27 мая 2015 года, в целом по Татарстану уровень регистрируемой безработицы вырос до 0,85% (на эту дату минтруд фиксирует 17 431 человека, стоящего на бирже труда). В аналогичный период прошлого года показатель был 0,82%.

Хуже всего ситуация складывается в промышленных городах РТ. Лидируют среди них населенные пункты, градообразующие предприятия которых фактически не были восстановлены после развала 90-х. Традиционно в этом числе Камские Поляны — 4,58%, Зеленодольск — 2,79%, Елабуга — 1,46%, Чистополь — 1,10%, Менделеевск — 1,10%, Набережные Челны — 1,00%, Нижнекамск — 0,91%.

Что ушло от внимания минтруда?

Надо понимать, что в официальной статистике речь идет лишь о тех людях, которые встали на биржу труда. Кроме того, она не учитывает и уровень скрытой безработицы. Точных данных о том, сколько человек вынуждены находится в административных отпусках или работать неполную неделю, ни у кого нет.

Тем не менее буквально накануне министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отнес Татарстан к числу регионов-лидеров именно по уровню скрытой безработицы. В целом же по стране, согласно его данным, количество россиян, которые трудятся неполную неделю, только за первые 7 дней июня выросло на 6% (на 20 тысяч человек).

Об ухудшении ситуации говорят и данные рекрутинговых интернет-ресурсов: татарстанцы активнее стали искать работу. По информации HeadHunter, соискательская активность на рынке труда Татарстана в период с 1 января по 1 мая 2015 года выросла на 20%. За аналогичный период прошлого года прирост резюме составил 13%.

Еще больший разрыв зафиксировал SuperJob.ru. По данным портала, количество резюме татарстанцев за 4 месяца этого года выросло на 19%, тогда как в прошлом году — лишь на 2%.

Работодатели стали активнее искать новых сотрудников

На фоне роста безработицы работодатели продолжают активный поиск сотрудников. По данным SuperJob.ru, количество обращений за помощью в подборе работников с 1 января по 1 мая 2015 года в целом по Татарстану выросло на 13% (в Казани не изменилось, а в Челнах увеличилось на 17%).

В 2014 году за первые четыре месяца этот показатель увеличился лишь на 7%. В Казани прирост составлял 5%, а в Челнах с 1 января по 1 мая 2014 года Superjob.ru фиксировал рост числа вакансий на 28%.

HeadHunter.ru также фиксирует рост активности работодателей.

— Количество вакансий на сайте hh.ru в период с 1 января по 1 мая 2015 года выросло на 17%, — рассказывает Наталья Парфенова, руководитель пресс-службы казанского филиала HeadHunter. — Значительное падение уровня спроса было зафиксировано в период с ноября 2014 года по февраль 2015 года, в январе 2015 года было размещено минимальное количество вакансий за последний год. А вот с марта 2015 года наблюдается небольшой рост количества публикуемых вакансий. Однако январь и май — это традиционные периоды низкой активности работодателей, связанной с сезонностью.

Активность работодателей вовсе не говорит о том, что количество рабочих мест не уменьшается. Скорее, компании таким образом пытаются сократить издержки: найти более эффективных сотрудников за меньшие деньги.

Зарплатные предложения падают

По данным того же hh.ru, по итогам мая 2015 года средняя заработная плата, предлагаемая работодателями РТ, составила 26 500 рублей, что на 1 500 рублей меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

В отличие от коллег, в SuperJob.ru зафиксировали за год рост зарплатных предложений на 4-5% (данные за период с апреля 2014-го по апрель 2015 годов — прим. ред.). Однако это все равно значительно ниже даже уровня официальной инфляции, которая в прошлом году составила 11,4%.

Согласно информации минтруда РТ, среди работников без высшего образования самые высокие заработные платы предлагают высококвалифицированным рабочим. Например, зарплата токаря может достигать 50 000 рублей.

Среди специалистов с высшим образованием неожиданно большими держатся предложения для работников высших учебных заведений. Так, зарплата профессора или доцента может достигать 130 000 рублей. По уровню предложения они обгоняют даже директоров компаний.

Также высоко оценивается и труд главного архитектора — 180 000 рублей. А вот рядовых архитекторов ценят значительно ниже — 30 000. Хотя именно на их нехватку жаловался Ильдар Халиков, презентуя новый проект парка «Черное озеро». По прежнему низким остается уровень оплаты труда врачей — 10-29 тысяч рублей.

Компаниям не хватает эффективных продавцов и профессиональных рабочих

По данным минтруда, наиболее востребованы низкоквалифицированные рабочие. Однако опять же нужно учитывать, что ведомство ориентируется лишь на те вакансии, которые представлены на бирже труда. А сюда идут компании, которые, как правило, со своими предложениями не могут конкурировать на рынке.

Гораздо более показательны данные порталов по поиску работы. И hh.ru, и SuperJob.ru фиксируют спрос на специалистов в продажах и промышленности (и это на фоне роста безработицы в промышленных городах).

Структура спроса на рынке труда Татарстана, июнь 2015 г.

Нехватка квалифицированных рабочих и инженеров — старая проблема России. Спрос на этих специалистов уже давно держится на высоком уровне. А вот не спадающий спрос на продавцов — это очередной сигнал разгорающегося кризиса. В условиях общего падения продаж прежние «эффективные» менеджеры по продажам теряют проценты и уходят с насиженных мест в поисках лучшей жизни. Работодатели, в свою очередь, стараются также повысить эффективность продаж за счет «свежей крови».

Ситуация, в которой работодатели продолжают активно искать новые кадры, может измениться уже в ближайшие недели. Традиционно летом на кадровом рынке наблюдается затишье. Однако уже сентябрь покажет реальное положение дел: восстановится спрос или нет.

Фото: kazanfirst.ru, sakhaprofs.org, ljob.ru, Роман Хасаев

Дамир Сабиров, Юлия Красникова

Новости партнеров