Новости раздела

Обрушение дома в Ижевске: шесть погибших, газ или перепланировка, звонки о минировании, два уголовных дела

На месте работают более 600 спасателей из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана и Сибири, а их работу курирует лично глава МЧС России Владимир Пучков

Накануне в Ижевске обрушилось девять этажей в одном из подъездов жилого дома на Удмуртской, 261. В результате ЧП уже известно о шести погибших и пяти пострадавших. На место на подмогу удмуртским спасателям в тот же вечер выехали бригады МЧС из Казани и Набережных Челнов, к которым также присоединились коллеги из Уфы и Сибири. Обо всех подробностях трагедии, а также причинах и последствиях одного из самых крупных происшествий в Поволжье с жилыми домами — в материале «Реального времени».

Шесть погибших и пять пострадавших

Вчера в 16.44 в ГУ МЧС России по Удмуртской Республике поступило сообщение об обрушении девятиэтажного жилого дома по адресу: ул. Удмуртская, 261. ЧП произошло в угловом подъезде дома, в результате чего обрушились с первого по девятый этажи. Сразу же после этого из разных источников начали поступать новости о том, что есть пострадавшие и погибшие, которые, к ужасу, оказались правдивыми. Изначально сообщалось о пяти погибших, одна из которых скончалась в больнице, но позже их количество выросло до шести человек, передают «РИА Новости».

По словам замминистра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой, опознано тело 69-летней женщины, которая умерла в больнице, а также еще одной женщины, найденной сегодня утром, и восьмилетней девочки с ее дедушкой. Позже появилась информация, что опознано еще тело погибшего подростка. Неопознанным остается мужчина 45 лет.

Пострадавших вследствие обрушения пока пять человек. Трое из них — подростки, были доставлены в больницу, двух после обработки отпустили. Еще одна пострадавшая девочка до сих пор находится там, но ее жизни ничего не угрожает.

Судьба двоих неизвестна

Один человек также считается пропавшим без вести. Неизвестна также судьба работницы ателье, находившегося на первом этаже.

Дом 1990 года в центре Ижевска

Согласно информации на сайте МинЖКХ, девятиэтажный жилой дом на Удмуртской, 261, построен в 1990 году, имеет шесть подъездов с общей жилой площадью 10 тысяч кв. м и с 2009 года находится под управлением УК «УК Вест-Снаб».

Уголовное дело и проверки

По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ст. 238 ч. 3 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Следствие уже изъяло у управляющей компании документацию и опросило более 50 человек.

«Изучаются данные камер видеонаблюдения, документы, изъятые в организациях, обслуживающих дом — АО «Газпромгазораспределение Ижевска», филиал в Ижевске и ООО «УК «Вест-Снаб», а также иные вещественные доказательства, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия», — сказала С. Петренко в пятницу «Интерфаксу».

На помощь пришли Казань, Набережные Челны, Уфа и Сибирь

В ликвидации последствий обрушения дома в Ижевске задействовали более тысячи человек и 180 единиц техники. В это число также входят 670 спасателей из МЧС РФ и 100 единиц техники министерства.

Сразу после происшествия на место выехал глава Удмуртии Александр Бречалов, под началом которого был создан оперативный штаб.

В 5 утра на сайте МЧС по Удмуртии появилось сообщение, на подмогу коллегам прибыли спасатели из Казани, Набережных Челнов, Уфы и Сибири. Как сообщало «Реальное время», из Татарстана сотрудники МЧС выехали еще в день обрушения. В составе группировки татарстанских спасателей были 41 человек, 7 поисковых собак и 7 единиц автотехники, а также все необходимое оборудование и снаряжение.:

В 8 утра в Ижевск для координации работы спасателей приехал глава МЧС России Владимир Пучков, который направился к месту ЧП.

В пунктах временного размещения находятся 14 человек

Для эвакуированных жильцов обрушившегося дома открыты три пункта временного размещения, где организовано горячее питание, работают детские комнаты и социальные службы. Однако предложенной возможностью воспользовались всего 14 человек, остальные предпочли остановиться у родственников и знакомых.

Взрыв газа или перепланировка?

Основной версией происшествия называют взрыв газа. Расследованием причин обрушения займется Следственный комитет. Однако в социальных сетях выдвигают свою версию — якобы ЧП произошло из-за перепланировки квартиры, которую здание не выдержало.

Сегодня в течение дня специалистам предстоит оценить состояние дома и оставшихся конструкций и определить дальнейшие этапы работы. Жильцов пострадавшего подъезда пустят в свои квартиры после положительного заключения экспертов.

По 10 тысяч рублей на непредвиденные расходы и по 1 миллиону — компенсации

Властями республики принято решение выдать сегодня по 10 тысяч рублей на непредвиденные расходы всем пострадавшим при обрушении дома. «Поставлена задача сегодня в течение дня выдать пострадавшим по 10 тыс. рублей на непредвиденные расходы, как это предусмотрено постановлением правительства России. Если кому-либо потребуется дополнительная помощь, будем решать в индивидуальном порядке», — цитируют Бречалова на официальном сайте главы Удмуртии.

Кроме того, родным погибших в результате ЧП выплатят по одному миллиону рублей, а пострадавшим — от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

За ЧП посыпались сообщения о минировании

Как отмечал глава республики, ситуация осложнилась волной сообщений о минировании зданий, которые начали поступать сразу после ЧП. После звонка о бомбе спасателям пришлось вывести жильцов обрушившегося дома, из школы №86, куда они были эвакуированы.

Полиция возбудила по данному факту уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Траур и рабочие выходные

Александр Бречалов подписал распоряжение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации: суббота и воскресенье стали для всех служб рабочими. Кроме того, 11 и 12 ноября власти Удмуртии объявили траур.

Мария Горожанинова, фото из социальных сетей
Происшествия

Новости партнеров