Новости раздела

Двойные продажи в ЖК «Симфония»: суд привлек подставных лиц «ФОНа», а дольщики воззвали к совести инвестора

Арбитраж также запросил документы по спорным сделкам из Росреестра и ГСУ

Очередной судебный спор по двойным продажам в ЖК «Симфония» закончился для татарстанского рантье Алмаза Сулейманова скорее со знаком плюс. Арбитраж удовлетворил все выдвинутые его адвокатами ходатайства, а их было немало. По их просьбе третьими лицами к делу привлекли подставную фирму «ФОНа» — «Исиду», с номинальным директором во главе, и перекупщика Аскара Хафизова, который проходит подозреваемым по уголовному делу. Кроме того, истребованы документы из Росреестра и ГСУ, чтобы установить: знал ли новый застройщик СК «Бриз» о первичных покупателях квартир. Подробнее — в материале «Реального времени».

Вместо договоров — «синие и зеленые папки»

В этот раз на судебное разбирательство по двойным продажам в «Симфонии» пришло заметно больше дольщиков по спорным квартирам. Суд привлек их соответчиками по делу. Люди заняли последние ряды и поначалу только слушали споры основных сторон.

Представители истца с самого начала попросили суд истребовать у «Фон-Ривьеры» ее договоры с физлицами —вторичными покупателями. Однако юрист ответчика сообщила, что их забрало следствие, и предъявила протокол ГСУ о выемке документов. Адвокаты Сулейманова тут же высказали претензии:

— Забрали оригиналы, а копии не остались?

— Так как выемка была неожиданной, копий не успели сделать, — пояснила представитель конкурсного управляющего «Фон-Ривьеры» (банкрот) Алина Ушакова.

— И по предъявленному протоколу неясно, что изъяли именно те договоры. Здесь написано: «изъяли синюю папку, изъяли зеленую папку в ЖК «Симфония», — настаивал юрист истца Аркадий Вайман.

Третьими лицами к делу привлекли подставную фирму «ФОНа» — «Исиду», с номинальным директором во главе, и перекупщика Аскара Хафизова. На realnoevremya.ru/Васили Ширшовой — директор ООО «Исида»

Представитель «Фон-Ривьеры» пояснила, что протокол составили органы следствия: «Оригиналы договоров у бывшего директора и в ГСУ». Истцы заявили еще одно ходатайство об истребовании этих документов уже у следователей.

В ответ на это представитель управления жилищной политики казанского исполкома Айрат Ахметханов заметил, что договоры не успели описать: их отправили на экспертизу. А юрист СК «Бриз» Ильдар Ситдиков выступил против просьбы истца, полагая, что это затянет процесс, так как следствие не сможет прислать документы, пока они не вернулись с экспертизы. Кроме того, он попросил суд проверить: насколько законно были добыты предъявленные защитой Сулейманова копии договора между «Фон-Ривьерой» и «Бризом» от 19 мая 2016 года, когда последнему перешли обязательства по достройке комплекса.

— Мы даже не помним, как это произошло. По-моему, это вы предоставили эти договоры нам, — ответил Аркадий Вайман.

— Однозначно ни одна из сторон этот договор вам не предоставляла, Росреестр тоже не предоставлял. Мы считаем это доказательством того, что документы получены с нарушением федерального закона, — возразил представитель «Бриза» Ильдар Ситдиков.

Речь зашла о смене номеров в домах комплекса, истцы полагают, что это было сделано нарочно, чтобы лишить их права претендовать на это имущество. Поэтому адвокаты Сулейманова запросили прежнюю проектную документацию у «Фон-Ривьеры» и «Бриза». Еще одно ходатайство касалось привлечения в качестве третьих лиц Аскара Фердинандовича Хафизова и фирмы «Исида» как посредников по продаже спорных объектов недвижимости. При этом истцы уверяли, что деньги от вторичных покупателей по этой цепочке перекупщиков до «ФОНа» якобы не дошли, в отличие от их средств, уплаченных застройщику напрямую.

«Вы хотите, чтобы под вашими окнами люди стояли?»

В суде выступил один из соответчиков и попытался воззвать к совести заявителей. Мужчина пояснил, что высказал позицию от лица дольщиков по «задвоенным» квартирам:

— «Альянс» и Сулейманов постоянно говорят, что деньги от нас не дошли. На самом деле, дольщики провели оплату и ждут жилье для своих нужд, а не для перепродажи. Вы сегодня здесь сидите и говорите, что нуждаетесь не в жилье, а в деньгах. И вы пытаетесь забрать эти деньги, лишив жилья непосредственно дольщиков. Дольщик ждет не вашего решения — как вы деньги заберете, а квартиру, в которой хочет жить. На этот вопрос, можно я вас попрошу, чтобы вы ответили по совести или по закону. Вы хотите, чтобы под вашими окнами люди стояли и смотрели, как вы их лишаете? — обратился к истцам супруг дольщицы Кадыровой.

— У нас заявлен конкретный иск, и он не предполагает оценку совести, морали и т.д., — остановил его судья Сергей Баранов. — Что касается оплаты, вы, как соответчики, имеете право предоставлять доказательства и давать объяснения. Поэтому, если есть такая необходимость, документы предоставьте, и суд их оценит.

«Я билет купил — и все, а кто был кондуктором — Хафизов, Мафизов, — мне без разницы»

Некоторые из дольщиков в разговоре с корреспондентом «Реального времени» заметили, что правильнее было бы «стоять под окнами не у Сулейманова, а у тех мошенников, что нас обманули, т.е. у «ФОНа». Одним из таких вторичных покупателей оказался известный в Казани ведущий и шоумен Айдар Садыков.

— Я все равно уверен, что правда на моей стороне. Потому что я деньги отдал, «фоновская» печать есть. «ФОН» же все через Хафизова и «Исиду» сделал. Лично с Хафизовым я не общался, он только деньги у меня взял, а договор заключали в офисе «ФОНа» на Чистопольской. Поэтому у меня даже сомнений не возникло: вот сидят менеджер «ФОНа» и Хафизов, они между собой все обговорили и документы оформили. Я в это даже не вникал. Это как в транспорте: я билет купил — и все, а кто был кондуктором — Хафизов, Мафизов, — мне без разницы. Я же не в подворотне купил, — поясняет Айдар.

Еще одна дольщица рассказала, что покупала «задвоенную» с Сулеймановым квартиру и вовсе напрямую у «ФОНа». Правда, таких меньшинство, говорят истцы. Основная масса вторичных покупателей прошла через цепочку перекупщиков и подставных лиц застройщика.

«Всего пять подозреваемых по этому эпизоду: Хафизов, Платонов, Васильев, Ахметзянова и Ливада. «Исида» также проверялась, директор там — номинальное лицо. Рассматривали и другие фирмы на предмет вывода денежных средств на 190 млн рублей», — рассказала Марина Проноза. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Сулейманов и «Альянс» — свидетели, дольщики — потерпевшие

В итоге суд решил привлечь к делу третьими лицами фирму «Исида» и Хафизова Аскара Фердинандовича, с которыми у большинства «вторичных» дольщиков заключены договоры на квартиры. Судья также истребовал у ГСУ МВД по РТ копии этих и других договоров между соответчиками и «Фон-Ривьерой». СК «Бризу» и «Фон-Ривьере» поручено предъявить проектную документацию домов на момент заключения сделки с заявителями и на текущий момент. Новый застройщик ЖК «Симфония» также должен представить адреса соответчиков и их платежные документы по спорным квартирам. Кроме того, суд затребует у Росреестра материалы регистрационного дела по договору купли-продажи от 19 мая 2016 г. между «Фон-Ривьерой» и СК «Бриз».

Эпизод по двойным продажам в ЖК «Симфония» много обсуждали накануне в Вахитовском суде, который продлил арест гендиректору «ФОНа». Адвокаты Анатолия Ливады пытались прояснить, какие доказательства есть по причастности их клиента к этому преступлению.

— В рамках уголовного дела Сулейманов и фирма «Альянс Плюс» проходят свидетелями, а все остальные участники, с кем возникли споры по двойным продажам, — потерпевшими. Сулейманов в данном случае — первичный покупатель. Всего пять подозреваемых по этому эпизоду: Хафизов, Платонов, Васильев, Ахметзянова и Ливада. «Исида» также проверялась, директор там — номинальное лицо. Рассматривали и другие фирмы на предмет вывода денежных средств на 190 млн рублей, — рассказала «Реальному времени» следователь ГСУ МВД по РТ Марина Проноза.

По ее словам, решения судов по гражданским спорам о двойных продажах в «Симфонии» могут приобщить к уголовному делу для полноты картины. Следующее заседание по конкурирующим договорам назначено на 7 декабря.

Василя Ширшова
БизнесНедвижимость

Новости партнеров