Новости раздела

Двойные продажи в ЖК «Симфония»: одним из покупателей квартиры оказался судья татарстанского арбитража

Истец требует отвода суда и переноса дела в другой регион, служители Фемиды взяли перерыв

Неожиданный оборот приобрело рассмотрение дела татарстанского рантье Алмаза Сулейманова и его же фирмы «Альянс Плюс», которые подали иски к прежнему и новому застройщикам комплекса, заявляя права на 88 квартир. Но на первом же заседании потребовали отвода Арбитражного суда республики. Основание: один из дольщиков по спорным сделкам сам является судьей АС РТ — это Ильдар Фарукович Нафиев. В Управлении жилищной политики города и СК «Бриз» считают требования бизнесмена необоснованными. Подробнее — в материале «Реального времени».

УЖП: «Они расторгли договор!»

Квартиры в «Симфонии» Сулейманов и его фирма «Альянс Плюс» выкупили у «Фон-Ривьеры» в апреле 2014 года. Всего по предварительным и инвестиционным договорам прошло 88 жилых помещений. Но вскоре выяснилось, что на 59 из них появились еще претенденты с договорами на руках. В связи с наличием «двух продаж значительного количества квартир» в Управлении жилищной политики потребовали от сторон урегулировать отношения.

Однако, когда комплекс взялся достраивать СК «Бриз», в списке перешедших к нему обязательств предпринимателя и «Альянса Плюс» не оказалось вовсе — ни по спорным, ни по остальным квартирам. Как объяснил перед началом заседания представитель УЖП, бизнесмен якобы еще в апреле 2016 года отказался от своих притязаний на эти квадратные метры. И в доказательство привел копию письма за подписью самого Сулейманова. В тексте говорится, что предварительные и инвестиционные договоры купли-продажи квартир, заключенные между предпринимателем, его фирмой и «Фон-Ривьерой», расторгнуты.

Айрат Ахметханов: «Это не двойные продажи. Вот же, в письме, они сами пишут, что у них расторгнуты договоры!» Фото minstroy.tatarstan.ru

— Понятие «задвоения» по сделкам — это отдельный вопрос. Есть факт заключения таких сделок прежним застройщиком в отношении этих квартир. Но «Бриз»-то не заключал этих договоров. Суд сейчас должен установить все это. Но это не двойные продажи. Вот же, в письме, они сами пишут, что у них расторгнуты договоры! — сказал начальник отдела по мониторингу строительных фирм и учету объектов долевого строительства УЖП Айрат Ахметханов.

В УЖП намерены приобщить это письмо к материалам дела. Дескать, пусть суд устанавливает, кто является законным приобретателем данных квартир.

Соглашение о расторжении соглашений о расторжении

Общая стоимость квартир, выкупленных бизнесменом и фирмой, — 153,6 млн рублей. В коридоре суда их представители пояснили, что 11 апреля 2016 года действительно составили соглашение о расторжении сделок по части жилых помещений на сумму примерно в 60 млн рублей. По соглашению о расторжении «ФОН» обязался вернуть ранее оплаченные деньги.

— Но этого так и не произошло, тогда мы с «Фон-Ривьерой» заключили соглашение о расторжении соглашений о расторжении сделок, — пояснила юрист истцов Диляра Шайдуллина.

Документ был подписан 3 июня прошлого года. Через месяц было возбуждено уголовное дело по двойным продажам в «Симфонии», основанием стали заявления Сулейманова и 11 граждан, купивших те же квартиры после него, говорят защитники бизнесмена. Они направляли «Бризу» претензию с требованием не отчуждать спорные квартиры третьим лицам, но она осталась без ответа. В сентябре того же года «Фон-Ривьера» сообщила, что «Бриз» — не преемник по обязательствам перед Сулеймановым и «Альянсом Плюс», и предложила расторгнуть договоры. Тогда и был направлен иск в арбитраж.

Остановка стройки в многострадальном комплексе сопровождалась многочисленными митингами дольщиков, антикризисным планом и штабом по решению проблемы объектов «ФОНа». Проблемы инвесторов на этом фоне отошли на второй план. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Напомним, остановка стройки в многострадальном комплексе сопровождалась многочисленными митингами дольщиков, встречами с чиновниками, антикризисным планом и республиканским штабом по решению проблемы объектов «ФОНа». Проблемы инвесторов на этом фоне отошли на второй план, хотя об их существовании всем всегда было известно. О двойных продажах в «Симфонии» впервые официально было объявлено во время суда по аресту гендиректора ГК «ФОН» Анатолия Ливады в марте этого года.

Сам себе судья и дольщик

Кроме защитников истцов в суд явились юристы СК «Бриз», но от комментариев они воздержались. Среди других участников были представители конкурсного управляющего «Фон-Ривьеры» и УЖП.

Правда, до выступлений не дошло. Судья Сергей Баранов, открывая заседание, перечислил всех присутствующих. На стандартный вопрос: будут ли отводы суду, неожиданно услышал утвердительный ответ. Диляра Шайдуллина, юрист со стороны Сулейманова, сослалась на то, что одним из ответчиков по их иску проходит Нафиев Ильдар Фарукович —действующий судья Арбитражного суда РТ. Причем он же в числе судей, рассматривающих дело «Фон-Ривьеры» по первой инстанции.

Оказалось, в производстве Приволжского районного суда сейчас рассматривается заявление, поданное Нафиевым о признании его прав на квартиру, на которую претендует и «Альянс Плюс» как первичный покупатель, — это квартира №129 в доме №5 в ЖК «Симфония». Судья-дольщик подал иск 15 июня этого года.

Диляра Шайдуллина, сославшись на подпункт 5 пункта 2 статьи 39 АПК, попросила передать рассмотрение дела в арбитраж того же уровня, но не татарстанский. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— Нафиеву Ильдару Фаруковичу хорошо известно, что его квартира приобретена им уже после «Альянса Плюс», поскольку также в текущий момент идет расследование по уголовному делу по факту задвоенных продаж в «Симфонии», об этом он извещался УЖП. Так вот, совершенно искусственно «Фон-Ривьера» ответчиком по иску Ильдара Фаруковича не заявлена, «Альянс Плюс» также не привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, — рассказала защитник Сулейманова.

Фирма бизнесмена по самостоятельному заявлению от 5 сентября 2017 года была привлечена Приволжским райсудом к делу в качестве третьего лица.

— И вот, с учетом всего, что я озвучила, мы полагаем, что в данном случае, учитывая статус Нафиева, являющегося действующим судьей АС РТ, его участие в числе судей, рассматривающих дело «Фон-Ривьеры» по первой инстанции, очевидную заинтересованность Ильдара Фаруковича в исходе дела по требованию истцов Сулейманова и «Альянса Плюс», а также служебные и профессиональные взаимоотношения, которые так или иначе складываются между судьями, работающими в одном суде, мы полагаем, что нет возможности оставить это дело в Арбитражном суде республики, — подытожила Диляра Шайдуллина.

Сославшись на подпункт 5 пункта 2 статьи 39 АПК, она попросила передать рассмотрение дела в арбитраж того же уровня, но не татарстанский. Суд объявил перерыв до 13 сентября. «После перерыва вам будет объявлено, когда будет рассмотрено ваше ходатайство об отводе», — пояснил судья представителям истцов.

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров