Новости раздела

​Предсмертное селфи татарстанца: «Ну здравствуйте, многоуважаемые правоохранительные органы!»

Полный текст видеосообщения Ильназа Пиркина о жесткой пытке противогазом и «нежных» побоях

О полицейских пытках и сокрытом преступлении в армии, о предательстве друга и умении прощать обидчикам плохие поступки рассказывает 22-летний нижнекамец Ильназ Пиркин в своем предсмертном видеообращении. Он записал его 19 октября, выйдя из УВД Нижнекамска, и покончил с собой. «Реальное время» публикует текст этого 20-минутного видеоселфи, за исключением матерных фраз.

Копия записи предоставлена организацией «Зона Права», которая представляет интересы родителей покойного Ильназа Пиркина. Это они нашли его мобильный на крыше и, обнаружив записи, обратились в Следком. Свой рассказ Пиркин начинает, едва сдерживая слезы, но позже несколько раз даже горько смеется. Вкратце — он рассказывает не только о выбивании показаний, но и своей любви. А еще вспоминает Конституцию РФ, обращаясь то к руководству правоохранительных органов, то к полицейскому, который «бьет, как девчонка». Своего друга обвиняет в предательстве, но при этом подтверждает его алиби.

«Я сегодня дал показания против себя и друга»

«Итак, здравствуйте, многоуважаемые наши правоохранительные органы. Я двое суток назад, со вчерашних 8 вечера, был доставлен в УВД. Меня подозревали в ряде автомобильных краж. Там меня встретили очень мило. Еще раз спасибо говорю нашим товарищам из правоохранительных органов.

Я сегодня дал показания против самого себя и против моего друга Айнура. Хотя другом я его, наверное, уже не буду называть после этих событий. Когда мне просто пацаны сказали — его посадили в машину, просто пацаны, не милиция — он, говорят, даже минуты не отпирался. Просто, говорят, начал «сливать» меня. Айнур. Меня — ладно… Но ты слил мою девушку. Любимую мою девушку!.. Я готов был прожить с ней всю жизнь! Сделать с ней семью, жениться на ней. Сделать детей (на глазах и в голосе — слезы). Она была для меня не просто девушкой.

Так, ладно, сейчас не про Айнура. Мы о правоохранительных органах… Принимали они меня, конечно, очень зачетно: сначала повязали около моей машины… Не спрашивая ни имен, ничего — подошли, нагнули, надели наручники. Посадили на заднее сиденье, сели с двух сторон и очень-очень крепко меня обняли. Наверное, любят…

Я сразу же задал им вопрос: «Вы из милиции?» На что они ответили: «Нет». Повезли меня в лес. Начали пугать всяческими словами: «лопату взяли». Я имен не смогу назвать. Но я могу назвать, что это за бригада. Они работают по машинам, и те, кто меня брали, они в основном были молодые. Сказали, что они не из милиции. Сказали, что взяли лопаты. Что я все расскажу. Хотя вопрос, с которым меня Айнур сильно подставил, мы уже с хозяином (обворованной машины, — прим. ред.) урегулировали.

«Надевают на тебя противогаз и закрывают эту трубочку!.. Держат, пока не описаешься»

Повезли они меня в сторону деревень, в поселок наш, в сторону Чистополя — Афонька называется (очевидно, речь об Афанасово, — прим. ред.). Выбрали самое темное место. По пути самый молодой из них, такой дерзкий, — не запомнил его имени, но на лицо он не вышел-то, если честно, — всю дорогу меня колошматил.

Я обращаюсь к вышестоящим органам (смотрит в небо, — прим. ред.), которые стоят выше вот этих из УВД. Вроде бы в Конституции написано: если даже ты подозреваемый и если ты в натуре виновный — на тебя давления никакого не должно оказываться.

Итак, туда мы доехали. Я, конечно же, ничего не сказал. Я сказал, что мы с хозяевами урегулировали вопрос. На что они замолчали. Дубасить, конечно, этот придурок не перестал.

Поехали мы в УВД, завели меня в кабинет 207-й. Поставили — ноги не на ширине плеч, а насколько они вообще разгибались. И этот молодой опять начал… Если честно — ну бьешь ты, как реально девчонка. Мне боль пришлось изображать (смеется). Да, я стонал — ну надо же как-то было реагировать на твои действия. Чувак, поверь, я служил в армии, и там меня похлеще дубасили, и то я не орал.

И вот, давай пойдем дальше — противогаз достали. Кстати, ребята, противогаз — это реально вещь! Работает вообще — стопудняк! Надевают, в общем, на тебя противогаз, у него такая трубочка (показывает рукой), и — закрывают эту трубочку! То есть доступ воздуха вообще прекращается! Не просто мало его становится — там фильтр должен стоять — его вообще нет. И держат, пока ты не описаешься.

Мне прямо очень понравилось — прямо жестко. Без воздуха тяжело. А вот ты бил меня по ногам, ну вообще как-то по-детски. Серьезно… На моем теле сможете найти синяки — они есть и на бедрах, и около голени, и на руке у меня, на левой. Все это можете зафиксировать.

«Все через это проходят — признался ты или нет»

Что я могу сказать? Я сегодня — меня отпустили только что — сегодня дал ложные показания. Да, конечно же, я подписал все бумаги, где написано, что на меня никакого давления не оказывалось, что я все это говорю добровольно. Как это — они себя же защитят. Но я вам говорю, что это не так. И надеюсь, мой поступок, вот этот, и вот это видео в дальнейшем как-то на них повлияют. Потому что не я первый, кто туда попадает, и все через это проходят — поверьте, все — признался ты или нет.

Итак, пойдем дальше — что со мной происходило? Я, понимая, что мой товарищ меня уже сдал и отпираться незачем, конечно же, в этом признался. Но какой-то человек, тоже из этой бригады, вытащил бумажку, где написано: «47 ограблений машин». И они начали говорить: «Давай, сознавайся в них». Ну долго они меня пытали! Я уже под конец начал кричать: «Сознаюсь-сознаюсь». Но я не знаю, как это произошло. Наверное, в конце они уже подустали. Потому что в последний раз я уже реально сознание потерял.

Очухался. И как бы это ни было стремно говорить, я, оказывается, описался. Может, так и случается, когда ты теряешь сознание, у тебя нет воздуха вообще в легких. Это очень тяжело — выдыхать через противогаз, который закрыт рукой. Вот эта трубка — можно выдыхать, а вдыхать — нет. Вообще жесткая тема. За это лайк, ребята (показывает большой палец), — придумали. Молодцы! Я не спорю, про это, наверное, уже многие знают. Я говорю, я не первый и не последний. И как-то же это урегулировать надо.

«Я отвечаю — открыл эту машину!»

Итак, что я скажу насчет Айнура? Ну насчет Айнура я сниму другое видео. А в этом я хотел сказать, что вот этот, как раз таки молодой, самый борзый, любит разговаривать, который бил меня по ногам очень-очень нежно… Он говорил, что я эту машину вскрыл не один. Типа я тюфяк, я даже не смогу муху обидеть, тем более что-то унести. Я вам отвечаю — я открыл эту машину один и унес оттуда все, это один, и я не делал 2—3 рейса. Унес все за один раз.

Я повторюсь, служил в РВСН (ракетные войска стратегического назначения, — прим. ред.), там, когда на развод выходишь, — такому учишься! Это когда просто перед тобой гора мешков, вещей стоит… Обычный человек скажет — это на троих-четверых. Мы это умудрялись вешать на одного и выходить на развод…

Да, я дал показания, поставил подписи, что я сделал это с Айнуром. Нет, я был один. Вы даже можете это проверить… В этот день, 14 числа, была суббота. Айнур был в Казани. В Казани есть камеры, которые фиксируют, проезжала ли та или иная машина. Если бы он приехал в этот день в Нижнекамск — там бы отразилась дата и числа. То есть 14-го числа он посты от Казани до Нижнекамска не проезжал. Поэтому у Айнура — железное алиби. Вы скажете, зачем я его сейчас защищаю? Я его не защищаю — я пытаюсь сказать правду. Как-то так.

«Пожалел дедка и сам остался виноват»

Ну и, уж если сознаюсь во всех своих бедах, хочу сказать, что закон всегда против меня, что ли, был? Ну не всегда. Был один случай — я таксую без лицензии. Один раз я подвозил девушку лет 26-ти, на вид — из неблагополучной семьи. С ней мы катались по пяти адресам. С одного адреса забрал ее я, на другой адрес привез — зашла, вывела своего деда. Повез куда-то, оттуда деда опять отвезли куда-то, но он отказался заходить… Во время поездки, где-то к третьему адресу, между ними что-то случилось. Она так орать начала, что-то гнать на него, типа — «убью-убью»…

На последнем адресе они оба зашли [в дом] и больше не вышли. Я ждал-ждал — они пропали. Ладно, у меня универсальный ключ — я открыл домофон, зашел и на каком-то этаже услышал ее голос за железной дверью. Я постучался. Они сказали: «Кто?» — «Таксист, давайте деньги». Они замолкли… Я крикнул, что вызову полицию… Потом я стоял там и слушал. А крики продолжались на этого дедка. А дедок был с палкой, плохо ходил, и понятно было, что он очень старый и хрупкий. Хотел помочь дедку — позвонил в полицию, чтобы проверили, что там [за дверью] происходит. Потому что крики, ор был… Им ничего не сделали. А мне прописали штраф за то, что я незаконно таксую… Да — хотел помочь дедку…

Еще был случай — в аварию попал. Зима. Купил себе «Солярис», первая моя машина. В первый день с отцом застраховали… Выезжаю — за мной дедок, и раз — удар сзади… Ну вышли, он пишет расписку, что признает вину. Схемы все составили. Он говорит: «А у меня нет страховки, давайте так договоримся». Ну я сказал — если хотите, потому что без страховки все равно придется через суд все это делать… Мы поехали в магазин, и весь причиненный ущерб смотрели прямо при нас, он со всем соглашался. В магазине я все детали перечислил — насчитали там 17 тысяч, что ли. Он сказал: «Да-да, верну деньги», подождать попросил. На следующий день перестал отвечать на звонки. Ладно, я дал ему время — неделя прошла. Было понятно, что он звонки игнорит.

Я поехал в ГАИ. У меня все документы, что он признает, соглашается. Мне в ГАИ говорят: типа — ты скрылся с места преступления, если будешь сейчас заявление писать — тебя прав лишат. Я говорю: «...» (цитата удалена, — прим. ред.). Пожалел дедка и сам остался виноват. Дальше всякое такое. Не везет. Еще, наверное, случаи были.

Привет сержанту: ударил в ухо так, что лопнула перепонка

Это же у нас вечер правды. Хочу привет передать своему сержанту, командиру отделения — это Цукаев Арби Хисанбиевич. Когда мы служили, мы были на районе, на боевом дежурстве, так называется, расчет усиления. За неподчинение он очень сильно ударил меня в ухо. У меня барабанная перепонка лопнула. Это доказано: мы в больнице были, и в госпитале сначала этот диагноз поставили. Говорили: «Уволят [его], посадят!» В частной клинике все подтвердилось, эти документы тоже есть у меня в папочке.

Я пожалел его. Мне сказали, что ему могут дать срок три года и сделать так, что он больше не сможет вернуться в армию, служить по контракту. Я, конечно же, этого не сделал — и «спасибо» от него не услышал.

…Товарищи из УВД, которые мной занимались, вы мне хотели приписать все 47 нераскрытых дел, которые у вас есть. Всяческими способами — изгибая мне руки, ломая пальцы, пытаясь испугать меня тем, что засунете между ногтями иголку. Хотя вы этого не стали делать почему-то. Но иголку уже приносили, всячески пугая.

Вы же меня хотели посадить за то, что я не делал. Почему я должен прикрывать других? Товарищ сержант! Ну, может, уже старший сержант, вы вроде прапорщика собирались получать?.. Простите это признание. Прошлое вас догнало.

Ух… Погреться надо…

47 машин я не открывал, не угонял. Они еще мне хотели приписать какой-то череп, закопанный и найденный в лесу. Но это, наверное, пугали. Но пытали долго… Признавайся во всем!

Думаю, видео для правоохранительных органов у меня подходит к концу. И я очень сильно замерз. А ту машину я реально один открыл — и один все вынес за раз… До скорой встречи. Думаю, вы обо мне еще услышите».

***

В ближайшее время Следком может возбудить три новых дела в отношении полицейских Нижнекамска. С таким требованием к следствию обратилась прокуратура РТ. На вчерашнем приеме у замглавы Следкома по РТ Владимира Циомы показания против стражей порядка дали несколько человек. Напомним, по делу о превышении полномочий в отношении Ильназа Пиркина 27 октября были арестованы трое полицейских. Свою служебную проверку этой истории проводит и МВД.

Интернет-газета «Реальное время»
Происшествия

Новости партнеров