Китайские игрушки: «Барсы» вновь оказались сильнее «Куньлуня»

История встреч «Ак Барса» и «Куньлуня» настолько плачевна для последнего, что его игрокам пора уже, видимо, сходить в даосский храм. А знаменитому тренеру пекинцев Майку Кинэну — вспомнить свои лучшие годы, когда он, например, брал Кубок Стэнли. Китайский клуб сегодня отнюдь не демонстрирует той мощи, которую приписывали ему СМИ перед началом сезона. И свой тур по Дальнему Востоку казанцы закономерно начали с победы. Устрашающий Свитов, полюбивший хоккей Шанхай и Язьков, который в огне, — об этом и многом другом — в материале «Реального времени».

Амбициями сыт не будешь, мистер Кинэн

Большие планы строились относительно «Куньлуня» и большие разговоры ходили о нем перед началом чемпионата. Мощнейшая трансферная кампания, ориентированная на заокеанский, финский, и нижнекамский рынки (откуда китайцы забрали двух ведущих нападающих Гюнге и Брюле), вкупе с подписанием именитого Майка Кинэна заставляли хоккейную общественность говорить о пекино-шанхайском проекте как о претенденте на место в первой четверке в Восточной конференции.

Однако бойкий старт сезона быстро завершился, а дальше вылезли проблемы. Сегодня китайцы ничем не лучше себя прошлогодних (если не хуже), когда командой с менее именитым составом руководил Владимир Юрзинов-младший. У коллектива Кинэна довольно слабое большинство, он не слишком ориентирован на массированную атаку. В итоге «драконы» стоят на самом краешке зоны плей-офф, конкурируя с полуразобранным «Трактором».

С «Ак Барсом» у китайцев не задалось с самого начала их существования. Уже в сентябрьском матче своего первого сезона в КХЛ «Куньлунь» уступил 2:3 у себя дома, затем, благодаря своевременным перестановкам «барсов», проиграл и в гостях — 0:2. В матче открытия нынешнего сезона в Казани «Куньлунь» действительно выглядел очень грозным соперником и даже вел в счете первые два периода. Но благодаря отличной ассистентской игре Андрея Маркова команда Билялетдинова переломила ход встречи и вырвала победу, даже не доводя до овертайма — 4:2. Так что для «драконов» Казань так и осталась нерасколотым крепким орешком.

Перестановки в составе казанцев были и на этот раз — если Глухов так и остался в звене с легионерами, то Голубев вышел вместе с Архиповым и Свитовым.

В Шанхае резко полюбили хоккей?

«Ак Барс» не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же принялся нагнетать опасность у ворот хозяев. Однако самый опасный момент в первой пятиминутке остался как раз за «Куньлунем». Это Кайл Чипчура выбрался на рандеву с Гариповым, но казанский страж ворот был на высоте. После этого игра приобрела тягучий характер, все чаще прерываясь для вбрасываний. И не сказать, что казанцы в этом компоненте были сильнее.

Немного освежила ход встречи хитрая передача Маркова на резко открывшегося Малыхина. Казанцы друг друга недопоняли, и шайбу на себя взял защитник хозяев, но, чтобы проснуться, командам этого оказалось достаточно. Вскоре, уже далеко за экватором периода, случилось и первое удаление. Это Степан Захарчук за задержку клюшкой отправился смотреть хоккей из штрафбокса.

Но эффективность игры в большинстве в исполнении «Куньлуня» до этого матча составляла всего 15%, а это лишь 13 реализованных попыток из 86. И для казанцев, вторых в лиге по нейтрализации чужого большинства, эти 2 минуты загадок не таили — как китайские печенья с предсказаниями. Ровно настолько же предсказуемо играло канадское звено «Куньлуня», а «барсы» действовали четко, не допустив ни одного опасного броска по своим воротам. Правда, стоит признать, что «Ак Барс» не реализовал и свою попытку, проработав две минуты большинства вхолостую.

Куда опаснее действовали казанцы уже при втором удалении у «драконов». Станислав Галиев выскакивал из-за ворот и почти в упор расстреливал голкипера «Куньлуня» Магнуса Хелльберга. Защитники китайцев так жестко зажали его в тиски, что завязалась потасовка, в которой Роб Клинкхаммер и Йоанас Ярвинен дотолкались до обоюдного удаления. В итоге по нулям в первом периоде.

На трибунах тем временем картина была куда приятнее глазу, чем год назад. Интерес к «барсам» вылился в самый посещаемый матч китайского клуба из тех, что проходили в Шанхае, — 5 200 зрителей. Лучший результат до этого был на первом домашнем матче нынешнего сезона с «Йокеритом» (4 550 болельщиков).

Свитов устрашает и забивает

Второй период начался с того, что Кейн и Турессон выскочили вдвоем против Гарипова, но последний снова был на месте. В целом не сказать, что хозяева ставили перед Эмилем какие-то нерешаемые задачи, но и его хорошую игру отметить стоит. Неплохо действовал и оппонент казанского голкипера. Свое мастерство Хелльбергу пришлось продемонстрировать тут же, в ответной контратаке «Ак Барса».

Через пару минут неуверенно повел себя Чипчура, который при виде надвигающегося на него Свитова, видимо, ради собственной безопасности выбросил шайбу за пределы льда. В итоге не тронутый капитаном «барсов» канадец отправился отходить от эмоций на скамейку штрафников.

На этом успешно выигранные Свитовым единоборства не закончились. При розыгрыше большинства казанцы долго ковырялись с шайбой, но под конец наконец-то приноровились щелкать издали. В одном из таких эпизодов Свитов на пятачке отлично распорядился шайбой — филигранно убрал ее под себя и, устранив вратаря, открыл счет в матче.

Китайцы после этого получили свое право на реализацию лишнего. Но — очередное безнадежное большинство, и вот, уже в равных составах, уставший от беззубости своей атаки Майк Кинэн решается перетасовать игроков. Такой ход конем сработал, и новоиспеченное первое звено организовало ответную шайбу. Это Войтек Вольски оказался первым на шайбе за воротами и выдал отличную передачу на накатывающегося Брэндона Дефацио — 1:1.

Язьков — не мальчик, но муж

Довольно сонное начало третьего периода напоминало начало всей игры. Казанцы, судя по всему, еще не совсем оклемались в Китае, а хозяева просто ничего не могли сделать с массированной обороной «Ак Барса».

Однако на экваторе отрезка молодому нападающему Язькову, видимо, надоело перекатывание ваты, и вместо очередных холостых передач он решился сам броситься на амбразуру. Никита взял шайбу в центре площадки и зашел в зону, где его встречала вся пятерка «Куньлуня». Спокойно и мастерски поработав руками, он проскользнул между защитниками и столь же технично разобрался со шведским вратарем китайцев — 2:1 в матче и четвертая шайба 21-летнего форварда в сезоне!

Игра расшевелилась, но в основном благодаря «Ак Барсу» — сначала Иржи Секач едва не забил, оставшись один в зоне хозяев, затем Антон Ландер неожиданно выбежал «1 в 0», но не смог переиграть Хелльберга. Китайцы же действовали так, будто заранее отдали победу. Даже когда Кинэн выпустил шестого полевого, «барсы» уверенно брали вбрасывания и отправляли шайбу в чужую зону. Есть первая победа на Дальнем Востоке для «Ак Барса» и восьмое поражение в последних девяти встречах для «Куньлуня».

«Куньлунь» — «Ак Барс» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 — 27 Свитов (Мусин, Токранов)

1:1 — 36 Дефазио (Вольски)

1:2 — 47 Язьков (Токранов)