Новости раздела

Не тяни с резиной: синоптики советуют водителям «переобуться», а зимние шины уже подорожали

Продавцы повышение цен объясняют сезонным фактором и жалуются на водителей дорогих авто, которые с премиального перешли на среднеценовой сегмент

Не тянуть со сменой летней резины на зимнюю советуют синоптики автовладельцам — в ближайшие выходные, как всегда, неожиданно наступит зима. Эксперты по безопасному вождению тоже рекомендуют «переобуться». В ожидании наплыва покупателей продавцы шин завлекают клиентов акциями и сетуют, что в последние годы даже владельцы дорогих авто смотрят в сторону шин экономкласса. Аналитики «Реального времени» говорят о подорожании резины в среднем на 9%, производители заявляют о падении спроса, но надеются, что по итогам 2017 года кривая выправится.

Циклон с запада принесет зиму в Россию к выходным

«Когда менять резину» — самый популярный запрос в поисковике в эти дни и самая популярная тема для разговоров среди автовладельцев. Синоптики говорят, уже пора. С запада на европейскую территорию России идет циклон, несущий похолодание. По данным центра погоды Фобос, в ночь на субботу в Москве и области уже от -2 до +3°, днем от +1 до +6°. В воскресенье циклон продвинется на юго-восток в регионы ПФО. Температурный фон окажется на пару градусов ниже нормы.

Начиная с 21 октября, согласно прогнозам Управления по гидрометеорологии РТ, погода будет все больше напоминать зимнюю — от 0 до -5° ночью и от 0° до +5° днем.

— До середины следующей недели температурный фон будет пониженным, а в отдельные дни и ночи не исключены локальные осадки в виде снега и мокрого снега. Так что до пятницы автомобилистам стоит всерьез задуматься о смене летней резины на зимнюю, — советуют эксперты центра погоды Фобос.

МЧС Татарстана выступило с предупреждением о порывистом ветре до 23 метров в секунду 19 октября. Водителям рекомендовано избегать внезапных торможений, двигаться с увеличенной дистанцией, а пешеходам отказаться от длительных прогулок.

Штрафа за летнюю резину зимой нет, зато есть за отсутствие знака «Ш»

По словам руководителя Казанской школы высшего водительского мастерства Олега Шатова, управляемость автомобилем на летней резине снижается при температуре +5°. Тем, кто не уверен за рулем, он советует не медлить с «переобувкой».

— Все зависит от водительского мастерства, те, кто хорошо управляет автомобилем, могут и попозже поменять. Но проблема в том, что у нас почти все водители считают себя мастерами высокого класса и многие из них заблуждаются, — говорит Олег Шатов, руководитель казанской школы высшего водительского мастерства.

Инструктор по контраварийной подготовке, несмотря на свой опыт, старается не выезжать на дорогу в так называемые «дни жестянщика»: «Не потому что боюсь не справиться с автомобилем, а потому что боюсь, что в меня кто-то приедет на летней резине».

Автовладельцам нужно подумать, не только о смене резины, но и о приобретении знака «Ш», если она шипованная. 4 апреля 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ №333, которым введен запрет на эксплуатацию автомобилей в случае отсутствия на них опознавательных знаков. Кроме «Шипов», в списке знаки «Начинающий водитель», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. За отсутствие наклеек накажут предупреждением или штрафом в размере пятисот рублей. Штраф за езду на летних шинах зимой не введен. В Госдуме обсуждение законопроекта застопорилось в первом чтении.

Резина дорожает, на резине экономят

Наклейки «Ш» есть в наличии, цены на ходовой товар не задрали — стоимость в супермаркете порядка 20—30 рублей. Зато на зимнюю резину ценники меняют — где-то уже подняли, где-то анонсируют изменения в прайс-листе.

— Ближе к зиме цена повышается всегда, это сезонный товар и традиционно производители поставщики меняют цены. Цены всегда повышаются, они никогда не понижаются, — говорит директор «Колеса даром» Руслан Шаракаев.

По словам директора «Казань-Шинторга» Виктора Литвина сезонное подорожание действительно имеется, но незначительное — на 5—7 процентов. Основные изменения он фиксирует в спросе.

— В стране все стали беднее в два раза в связи с известными событиями. Покупательная способность упала, поэтому вырос спрос на более дешевые продукты. Даже владельцы серьезных дорогих автомобилей стараются искать шины подешевле, — говорит Литвин.

По словам Руслана Шаракаева популярностью пользуются товары среднего качества благодаря бюджетным ценам. Литвин отмечает повышение спроса на нешипованные зимние шины, их доля на рынке постепенно увеличивается.

Плюс 21% на резину для внедорожников и минус 9% — для «Лады»

Смещение потребительского спроса от дорогого премиального сегмента к массовому среднеценовому — доля данного сегмента составляет 65% от общего объема продаж — отмечают и в АО «Кордиант». Данные, приведенные компанией, говорят не только о том, что автовладельцы стали покупать более дешевые шины, но и дольше пользуются резиной и реже меняют авто. Так в 2016 году в России было реализовано 26,7 млн легковых шин — это на 6% меньше по сравнению с 2015 годом. Подъем спроса эксперты компании прогнозируют по итогам 2017 года, рост составит 7% — 28,6 млн шин. Повышение спроса на шины связывают с ростом продаж автомобилей как новых, так и с пробегом.

Автовладельцы не только стали покупать более дешевые шины, но и вообще дольше пользоваться резиной и реже менять авто. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Автовладельцы в России не питают любви к какой-то определенной марке. Доминирующим положением на розничном рынке не может похвастаться ни один производитель. К примеру, в 2016 году доля продаж в общем пироге у Cordiant составила 8,7%, Nordman — 8,1%, Bridgestone — 7,8%, Nokian — 7,1%. В первую пятерку попадает и Yokohama (6,9%). Доля бренда Kama составляет около 5%.

В сентябре аналитическая служба «Реального времени» подсчитала, как изменилась с весны стоимость владения автомобилем. По данным нашего исследования «паркетники» дорожают из-за шин, а «Лады» — из-за техобслуживания. Шины подорожали в среднем на 9%. Больше всего это повышение коснулось Renault Duster и Renault Kaptur, Volkswagen Tiguan и Nissan Qashqai — комплект резины на них стал дороже на 21%, стоимость шин на Lada 4x4 повысилась на 18% (тут надо учесть размеры и «внедорожный» характер автомобилей). Для большинства же машин шины стали дороже на 8—10%. При этом резина для Lada Granta стала дешевле на 9%.

Дарья Турцева
БизнесТранспорт

Новости партнеров