Новости раздела

Соломоново решение по Казанке: сточные воды в реку сбрасывает «Казань Арена», но загрязняет ее кто-то другой

Арбитраж заставил стадион признать факт выхода дренажа непосредственно на берег, однако посчитал, что экологи делали пробы неправильно

Арбитражный суд РТ вынес неоднозначное решение по спору АО «Казань Арена» и Минэкологии РТ относительно сброса сточных и дренажных вод в Казанку. С одной стороны, суд признал, что труба, выходящая на берег реки, принадлежит дренажной системе стадиона. Арбитраж признал и то, что за сброс вод без разрешения ответственна администрация объекта. Однако, по мнению суда, экологам не удалось доказать факт попадания в реку загрязняющих веществ именно через дренаж «Казань Арены». Выяснилось, что акт о проведении заборов воды был составлен с нарушениями. «Реальное время» разбиралось в сложностях определения суда, однако главный вопрос — кто именно загрязняет реку — повис в воздухе.

Как экологи стоки из «Казань Арены» искали

История со сточными и дренажными водами «Казань Арены» началась еще в январе 2017 года. Тогда в Минэкологии РТ поступило заявление от горожан о сбросе сточных вод в Казанку с территории, прилегающей к стадиону. 23 января экологи отобрали пробы. Административное дело от 26 января было заведено на неопределенный круг лиц. В марте Минэкологии провело выездную проверку на «Казань Арене». Тогда же, по словам представителя ведомства, удалось установить, что дренажная система, из которой осуществляются выбросы, принадлежит стадиону. Связались специалисты и с городскими властями и получили от замруководителя исполкома ответ: обозначенный трубопровод относится к дренажной системе футбольного стадиона.

3 апреля министерство выдало предписание АО «Казань Арена» (управляет стадионом). Экологи потребовали устранить выявленные нарушения, большинство из которых касалось внутренней распорядительной документации. Однако были и замечания, связанные со сбросом сточных вод без наличия на то соответствующего разрешения, а также со сбросом вод с содержанием загрязняющих веществ. Именно их (пункты 7 и 8 предписания), администрация стадиона отказалась признавать и пошла в арбитраж, чтобы оспорить решение ведомства. Представитель АО «Казань Арены» тогда отметила, что остальные нарушения, выявленные ведомством, уже устранены.

Суд признал компанию ответственной за эксплуатацию дренажа и за сброс сточных вод в реку. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Арбитраж: сброс сточных вод осуществляла «Казань Арена»

На суде представители АО «Казань Арена» заняли позицию, которую попросту называют «это не я, и лошадь не моя». По словам юристов администрации стадиона, во время проверки (с 3 по 6 марта этого года) в доверительном управлении у АО «Казань Арена» находилась только коробка стадиона. Само здание принадлежит Министерству земельных и имущественных отношений РТ, а земля, на которой стоит стадион, — исполкому Казани. На период проверки дренажные и ливневые системы не были переданы в эксплуатацию ни собственнику, ни управляющему (так как в то время там велись строительные работы) и находились вообще в ведении Минстроя РТ. Строительство закончилось 13 мая — тогда же был получен и акт ввода в эксплуатацию.

Напомним, фактически стадион находится в эксплуатации с 2013 года. На нем проводились мероприятия в рамках Универсиады-2013, чемпионата мира по водным видам спорта — 2015, а также регулярно проходят футбольные матчи. Однако на суде выяснилось, что инфраструктура стадиона до середины 2017 года продолжала строиться.

Впрочем, суд заявления представителей «Казань Арены» счел неубедительными. Изучив документацию, предоставленную как самой администрацией стадиона, так и Минземом РТ, Минстроем республики и исполкомом Казани, суд признал компанию ответственной за эксплуатацию дренажа и за сброс сточных вод в реку. «Таким образом, АО «Казань Арена» допущены нарушения законодательства, выразившиеся в пользовании водным объектом реки Казанки с целью сброса сточных и (или) дренажных вод без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом», — говорится в решении суда.

Но кто загрязняет Казанку — неизвестно

Несмотря на то, что факт сброса сточных вод суд признал, и, казалось бы, вина администрации стадиона была доказана, окончательное решение оказалось поистине соломоновым. Сам факт этого сброса без соответствующего разрешения еще не говорит о загрязнении реки. А доказать, что вредные вещества попали в реку именно с территории стадиона, по мнению арбитража, экологи так и не смогли.

Дело в том, что акт отбора проб №38т от 23.01.2017, на основании которого Минэкологии и выдало предписание «Казань Арене», был составлен с нарушениями. «По указанному акту невозможно достоверно установить, с какого именно места и с какого трубопровода был осуществлен отбор сточных вод. Акт составлен в одностороннем порядке представителями ответчика, без участия каких-либо специалистов или понятых», — говорится в решении суда.

Таким образом, суд оставил в силе лишь пункт №7 в предписании Минэкологии, то есть прекратить сброс сточных (ливневых, дренажных) вод в водные объекты без документов. Видимо, сброс продолжится сразу же, как только будут получены соответствующие разрешения. А вот что и в каких объемах будет сливать в Казанку стадион, останется на совести его администрации до следующих жалоб горожан и проверок экологов.

Все довольны?

Министерство решение суда вполне удовлетворило: «Факт административного правонарушения подтвержден и судом не отменен, АО «Казань Арена» осуществляло сброс с территории футбольного поля, а именно по дренажной системе сточных вод, с последующим выпуском в реку Казанку без предварительной очистки при отсутствии решения о предоставлении водного объекта. В соответствии с пунктом 7 предписания предприятие обязано обеспечить ведение работ по получению соответствующего решения о предоставлении водных объектов в пользование в целях сброса сточных вод. На основании изложенных доводов считаем решение суда справедливым. Оспаривание решения суда не планируется», — сообщили «Реальному времени в пресс-службе ведомства.

Однако в минэкологии уверяют, что «в рамках проведения внеплановых проверок исполнения выданного предписания об устранении выявленных нарушений (п. 7 предписания), будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия до момента исполнения предписания, в том числе в случае необходимости с проведением инструментального отбора проб сточных вод».

Представители стадиона расценивают решение суда как свою победу:

«Ни в ходе проверки, ни на судебных заседаниях не рассматривался вопрос о сбросе АО «Казань Арена» сточных вод в водный объект. На суде рассматривался вопрос о принадлежности дренажной системы организации для ее дальнейшей эксплуатации в соответствии с действующим законодательством. Для того чтобы грунтовые (подземные) воды не размывали территорию, на которой расположен стадион «Казань Арена», существует дренажная система, функция которой регулировать уровень грунтовых вод. В соответствии с решением суда установлено, что АО «Казань Арена» необходимо привести в порядок документацию и осуществлять надлежащую эксплуатацию системы», — прокомментировали «Реальному времени»в администрации «Казань Арены».

Дмитрий Семягин
ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров