Новости раздела

Судебная игра престолов: арбитраж Татарстана возглавит выпускник института МВД?

Источники «Реального времени» прочат на главный пост в АС РТ 36-летнего Максима Боровкова, но при одном условии

Судебная игра престолов: арбитраж Татарстана возглавит выпускник института МВД?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Нового поворота в «предвыборной гонке» за председательское кресло в арбитраже РТ не будет. Как выяснило «Реальное время», на эту вакансию больше не претендуют трое из четверых судей, ранее озвученных в качестве претендентов. Четвертого — председателя состава АС РТ Максима Боровкова — наши источники считают фаворитом, утверждая, что именно его кандидатуру поддерживают экс-председатель АС РТ и новый глава московского арбитража Николай Новиков. Двух замов этого суперлоббиста Наилю Сафаеву и Алексея Горябина Высшая квалифколлегия судей РФ уже рекомендовала на председательские посты в Самаре и Саратове. Правда, указов Путина об их назначении пока нет.

Крылов пошел на взлет

Еще 14 августа ВККС РФ завершила прием документов на конкурс от кандидатов в председатели Арбитражного суда РТ. Напомним, официально эта вакансия открылась после назначения Николая Новикова главой Арбитражного суда Москвы, хотя о его предполагаемом уходе стало известно еще в 2016 году. В числе возможных кандидатов на замену Новикову в Татарстане называли экс-зампреда АС РТ, а ныне председателя Азнакаевского горсуда Юсуфа Сахапова, зампреда по гражданским делам Верховного суда РТ Марата Хайруллина и двух молодых председателей судебных составов АС РТ Максима Боровкова и Дмитрия Крылова.

Как выяснило «Реальное время», Крылов, Хайруллин и Сахапов в конкурсе участвовать не стали. 37-летний Дмитрий Крылов подал заявление на другой пост. Он планирует продолжить работу с бывшим шефом уже в Москве в качестве зампреда, если его кандидатуру поддержит ВККС РФ на заседании 21 сентября, а затем и кадровая комиссия президента РФ. Марат Хайруллин заявление в ВККС не подавал, эту информацию подтверждают в пресс-службе ВС РТ. Ну а Юсуф Сахапов в разговоре с «Реальным временем» объяснил свое невыдвижение просто:

— Дважды в одну и ту же реку не входят. Молодым везде у нас дорога, старикам — везде почет. Боровков и Крылов в [Арбитражный] суд пришли при мне, помощниками [судей] работали. Думаю, каждый из них готов возглавить суд. Хорошие ребята, квалифицированные. Желаю им удачи!

Рекорды работоспособности: За 14 дней — 320 заседаний

Карьерный взлет Крылова в татарстанском судейском сообществе считают делом решенным. Без поддержки Новикова выдвигаться он бы не стал, да и соперников у него нет, согласно опубликованной повестке ВККС РФ. Что до гонки за кресло председателя АС РТ, то ее однозначным фаворитом теперь называют 36-летнего судью с 8-летнем стажем Максима Боровкова. В мантию он облачился в 2009-м, имея за плечами диплом Казанского юринститута МВД и 6 лет работы помощником судьи в арбитраже республики. В апреле 2016 года, уже при Новикове, Боровков занял пост председателя судебного состава по такой сложной категории дел, как банкротства.

В расписании заседаний Максима Боровкова последнее назначено на 29 декабря 2017 года. Правда, в работе этого судьи наблюдается непостоянство. В некоторые дни заседания не проводятся совсем, а в остальные бьют рекорды. Так, в июне 2016 года Боровков отработал полный месяц, но заседания проводил лишь десять дней — по 23-24 в день. В марте 2017-го этот рекорд был побит: за 14 дней — 320 заседаний. Среди процессов под председательством Боровкова выделяются иски временной администрации «Татфондбанка» о признании банкротами должников кредитного учреждения. Суммы задолженности разные — до сотен миллионов. Постоянным клиентом Боровкова является и Федеральная налоговая служба.

Напомним, именно Боровков в 2010 году решал вопрос о финансовой несостоятельности компании группы «Нур» по иску ООО «Фольксваген групп Рус», и он же в 2014 году признал авиакомпанию «Татарстан» банкротом. А в 2015-м Боровков отказал «Россельхозбанку», требовавшему аннулировать сделку по продаже 47,8 га земли и вернуть их в конкурсную массу обанкротившегося «Вамина».

Заслуги «будущего председателя» президент РТ уже оценил

Отметим, что в марте 2017 года, когда вопрос с уходом Новикова был уже решен, президент РТ присвоил молодому председателю судсостава Максиму Боровкову звание заслуженного юриста Татарстана. Боровков является членом Квалификационной коллегии судей РТ. Правда, кроме него в ее состав входят еще три председателя составов АС РТ — 41-летний Юлдаш Мусин, 38-летний Марат Гумеров и все тот же Крылов.

Один из источников «Реального времени» в судейском сообществе РТ утверждает: Боровков — единственный, кто подал документы в ВККС РФ. Другой источник заяви, что как минимум один соперник у Боровкова будет, впрочем, фамилию этого конкурента не назвал. Лишь сказал, что тот также является судьей АС РТ, причем более опытным. Неужто речь идет о Мусине или Гумерове? Третий поделился информацией, что председательство Боровкова напрямую зависит от того, поддержит ли президентская кадровая комиссия кандидатуру зампреда АС РТ Наили Сафаевой.

Напомним, ранее ВККС РФ рекомендовала ее на пост председателя 11-го апелляционного арбитражного суда (город Самара). Причем других заявлений на эту вакансию не поступало. Хотя говорят, желающие были, в том числе и в Москве. И до сих пор в сообществе ходят разговоры, мол, можно ли доверить руководство апелляционной инстанции человеку, который не возглавлял арбитраж региона. В общем, если вмешаются «высшие силы» и президентского указа о назначении Сафаевой в Самару не будет, то именно она станет кандидатом номер один в татарстанский арбитраж, уверяет источник.

В ВККС РФ информацией о количестве и персоналиях претендентов на ключевой пост татарстанской Фемиды пока не делятся. Не комментируют ситуацию и в Арбитражном суде РТ. «Реальное время» повторно обратилось в адрес и. о. председателя АС РТ. Ответ на июльский запрос в редакцию так и не поступил.

опрос
Ирина Плотникова, Александр Шакиров
ОбществоВласть

Новости партнеров