Новости раздела

Бердыев, выбери меня: капитан юношеской сборной, «новый Ярмоленко» и еще семеро

Главному тренеру «Рубина» точно есть из кого выбирать на замену звездам времен Хави Грасии

Подопечные Андрея Ситчихина в этом сезоне идут пока без поражений, в их активе пять побед и одна ничья с московским «Локомотивом». Неудивительно, что Курбан Бердыев в послематчевом интервью после игры с «Тосно» не исключил вероятности усиления основного состава игроками молодежки. Для подобного развития событий ничего практически не мешает, ведь в распоряжении Ситчихина действительно есть много интересных исполнителей. О том, кто способен заменить уходящих мастеров основы — в материале «Реального времени».

Георгий Махатадзе — центральный полузащитник

Футболист, «украденный» из молодежного состава «Локомотива», наиболее близок к основе «Рубина» из всех игроков, представленных в этом списке. Бывший капитан различных возрастов юношеских сборных России переехал в Казань в прошлом сезоне и уже появлялся в нескольких матчах при Грасии. С Бердыевым Махатадзе пока сидит на скамейке, но, в отличие от других молодых казанцев, он скорее игрок, более близкий к основе, чем к молодежке. Георгий способен закрыть сразу несколько позиций в центре поля как оборонительного, так и атакующего плана. При этом стоит отметить, что Махатадзе имеет международный опыт выступлений и уже успел познать вкус побед на крупных турнирах, в его активе — бронза с юношеской сборной на чемпионате Европы.


Ильзат Ахметов — атакующий полузащитник

Главное летнее разочарование «Рубина» носит имя Ильзата Ахметова. Из-за проволочек с контрактом Ильзат был сослан руководством клуба в молодежку, хотя Бердыев, говорят, очень на него надеялся. Уровень игры Ахметова, конечно же, выше молодежного, но пока он далек от своей идеальной формы, слишком много пропустил с этими контрактными «играми». При этом, когда Ильзат будет готов к выходу за основу «Рубина», он способен закрыть сразу несколько позиций на поле. Это сильно помогло бы Бердыеву, который может оказаться вдруг чуть ли не у разбитого корыта со всеми этими трансферными передрягами.



Никита Михайлов — правый защитник

Правый защитник является по совместительству и капитаном казанской молодежки. В игре Никита солиден не по годам, четко придерживается игровых задач тренера. Он не слишком ярок по сравнению с другими игроками, но свои обязанности он выполняет четко. Благодаря Михайлову на его фланге уверенно чувствует Илья Гилязутдинов, которому не приходится волноваться за оборонительные действия при потерях мяча. Михайлов, однако, не домосед и способен при желании даже замыкать забросы на правую штангу. Если Бердыев решит продать Морица Бауэра, то именно Никита может стать заменой, несмотря на наличие Кузьмина, который, к сожалению, не молодеет.



Дмитрий Губанов — левый защитник

Губанов не просто воспитанник академии «Рубина», а настоящий татарстанец, коренной казанец. Дмитрий несмотря на свой возраст, ему всего лишь 18 лет, уже сейчас имеет в своем активе награды российского и международного значения. Защитника часто приглашают в юношескую сборную, где он играет одну из основных ролей. При этом, в отличие от Михайлова, Губанов способен «закрывать» весь левый фланг. В нынешней молодежке слева действуют Арутюнян и Яковлев, которые играют на «полуфлангах „и поэтому защитнику приходится подниматься чуть выше. Именно это делает его еще одной потенциальной угрозой Набиуллину, ведь в случае его продажи замена ему уже готова.


Даниил Макеев — нападающий

Однажды в интервью «Реальному времени» Макеев признался, что ему нравится стиль игры нападающего «Барселоны» Луиса Суареса. Видно, что Даниил старается не отставать от уругвайца и заимствовать его сильные стороны. Так, нападающий «Рубина» хорошо двигается, помогает своим партнерам и, самое главное, все больше становится «человеком одного момента». Именно голевое чутье Макеева позволило казанцам с легкой душой отправить в аренду главного наконечника атак молодежки Каменщикова. Даниил в прошлом сезоне регулярно отмечался голами, даже не играя центрфорварда, а в этом уже превратился в настоящего лидера нападения «Рубина». И пока основа расстается с Жонатасом и другими, у Макеева есть все шансы появиться и в основной команде.


Михаил Яковлев — левый полузащитник

Яковлев еще совсем недавно вернулся в расположение «Рубина» после выступления за юношескую сборную под руководством Александра Гришина, о чем он подробно рассказал в интервью «Реальному времени». Там Михаил стал лучшим бомбардиром национальной команды, хотя его позиция на поле и не предполагает большого количества голов. Яковлев привык играть на левом фланге, больше смещаясь в центр, освобождая тем самым бровку для защитника-латераля. По своим игровым качествам и по габаритам, футболист похож на украинца Андрея Ярмоленко. На данный момент Яковлев чаще выходит на замену более возрастного Арутюняна, но связано это, скорее, с частыми отъездами Михаила в сборную России. Конечно, в нынешней схеме Бердыева вряд ли найдется место для ярко выраженного флангового футболиста, но Яковлев способен сыграть и на позиции «под нападающими».


Илья Гилязутдинов — правый полузащитник

Хорошая взрывная скорость и добротные кроссы в штрафную — вот главные, на первый взгляд, преимущества Гилязутдинова перед остальными представителями этого фланга в молодежке «Рубина». Ситчихин очень ценит игру Ильи и очень редко решается на его замену по ходу матча. Гилязутдинов это доверие оправдывает, что показал в очередном туре молодежного первенства. Именно с результативного навеса полузащитника решающий гол в последней игре с «Тосно» забил Максим Лукоянов. Да, Гилязутдинову будет сложнее всего пробиться в схемы Курбана Бекиевича, но кто знает, как будет строиться игра команды после ухода многих лидеров.



Руслан Щербин — опорный полузащитник

В центре поля казанского «Рубина» также возможны кардинальные перемены. Так или иначе в прессе уже появлялись слухи о возможных расставаниях клуба с Рочиной, Сонгом, Лестьенном и Оздоевым. Если все эти игроки покинут команду, в распоряжении Бердыева все равно останутся неплохие исполнители, однако подменять их будут уже игроки молодежного состава. Одним из тех, кто способен пробиться в основу, является Руслан Щербин, играющий в опорной зоне в схеме 4-2-3-1. Руслан неплохо владеет длинным пасом, зачастую разгоняя атаки из глубины. При этом Щербин достаточно ответственен в обороне, контролируя левый фланг в моменты позиционной атаки команды. Вполне может начать свои выступления за основу «Рубина» в качестве подмены Янна М'Вила.


Никита Голдобин — центральный полузащитник

Вторым глубинным полузащитником молодежного «Рубина» является Голдобин. Никита обладает хорошим дриблингом, не боится брать игру на себя. Если Щербин, скорее, разрушитель, то Голдобин более креативный игрок. Здесь свою роль играет и прошлое Никиты, ведь покупали его из португальской «Лейрии» в качестве нападающего. Несмотря на это, переквалификация помогла ему освоиться в центре поля и, кажется, найти подходящую позицию. Голдобин любит придумывать нестандартные решения, каких маловато в нынешнем основном составе «Рубина», не зря ему доверили исполнение штрафных и угловых ударов. Своим присутствием он может смягчить и уход Оздоева, по крайней мере, попробовать в игре взрослых команд Никиту можно.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров