Прощальная гастроль Жонатаса и нестареющий «Черномор»: «Рубин» не оставил шансов «Анжи»

Тем временем казанцы готовят смену уходящему бразильцу

Приличная игра казанского «Рубина» во всех матчах на старте сезона, кроме хабаровского, указывала на то, что в домашнем противостоянии с «Анжи», который переживает не лучшие времена, команду Бердыева должно прорвать. Как казанцы подобрались на «расстояние выстрела» к зоне еврокубков, а разгром (6:0) «Анжи» превратился в бенефис Жонатаса и Карадениза — в материале «Реального времени».

Жонатас — на выход

Перед вчерашним матчем у «Рубина» было сразу две серии — одна со знаком «плюс», другая — «минус». Казанцы не проигрывали четыре матча кряду, но и не побеждали в двух последних играх. Встреча с «Анжи» и грядущая — с питерским «Тосно» на своем поле — представлялись идеальной возможностью для набора шести очков после довольно сложного календаря на старте сезона.

Этот отрезок казанский клуб прошел, сопровождаемый массой трансферных слухов, которые по большей части отправляли тех или иных игроков за пределы столицы Татарстана. В том числе — Жонатаса, появление которого в основном составе «Рубина» в матче с «Анжи» многими ставилось под сомнение в связи как раз с разговорами о его продаже. Бразилец в итоге вышел и оформил дубль. В перерыве форвард был заменен, а после матча Курбан Бердыев сообщил, что уже сегодня игрок отправится на медосмотр по месту своей новой работы. Официальной информации о новом клубе нападающего, впрочем, не последовало.

— К сожалению, наше финансовое положение вы знаете. Жонатас уже завтра улетает на медобследование. Думаю, мы потеряем многих игроков, к сожалению, — заявил Бердыев.

Нобоа близок к возвращению в «Рубин»

Тем временем, как сообщили «Реальному времени» источники, знакомые с ситуацией вокруг трансферной политики питерского «Зенита», достигнута договоренность о переходе в казанский «Рубин» на правах аренды Кристиана Нобоа. Дело в том, что клуб с берегов Невы в оставшееся время трансферного окна намерен приобрести еще двух легионеров, в том числе на позицию в центре поля, а Нобоа так и не сумел убедить Манчини в своей необходимости.

При этом другие источники нашего издания, близкие уже к окружению Курбана Бердыева, отмечают, что наставник «Рубина» предвидел эту ситуацию, отказавшись от планов заключить с эквадорцем полноценный контракт. В сложной финансовой ситуации, в которую попал казанский клуб, каждая копейка на вес рубля, и Курбан Бердыев старается качественно усиливать состав при помощи минимальных вложений.

Завершая эту тему, отметим, что, помимо Нобоа, по той же схеме в «Рубине» может оказаться и Ерохин. Соответствующие переговоры казанского и питерского клубов в самом разгаре.

Попрощался дублем

В нападении пару Жонатасу, который вышел в «старте» после дисквалификации, составил Гекдениз Карадениз, заслуживший это право совместным с Цакташем спасением «Рубина» в Хабаровске. А вот соавтора этого «сейва» в стартовом протоколе не оказалось. Бердыев выставил на игру довольно атакующий вариант тройки центральных хавбеков, выпустив в компанию М'Виле и Оздоеву на позицию атакующего ПЦ Рифата Жемалетдинова. А вот линия обороны по сравнению с хабаровским матчем осталась без изменений. Отметим второй подряд матч в «основе» молодого Егора Сорокина.

Если в стартовом составе казанцев сюрпризов было немного, то в запасе их оказалось предостаточно. В заявку попали восстановившиеся после травм и уже несколько подзабытые болельщиками Серхио Санчес, Карлос Самбрано и Максим Лестьенн. Кроме того, впервые на игру был заявлен исландский новичок Рагнар Сигурдссон.

Перед седьмым туром махачкалинский клуб расположился в зоне прямого вылета в ФНЛ на 15-м месте и уже сменил тренера. Одиозный Григорян открыл сезон отставок в Премьер-лиге, уступив свое место Вадиму Скрипченко. Вероятно, именно смена на тренерском мостике погнала на первых минутах «Анжи» к воротам казанцев. Но первый же ответ команды Бердыева, случившийся на 4-й минуте, оказался результативным. Фланговый навес едва заметным касанием головы подкорректировал Жемалетдинов, а Жонатас с отскока от газона точно пробил в угол — 1:0. От такого начала гости несколько «поплыли», и на 16-й минуте затяжная атака «Рубина» завершилась шикарным «черпачком» Карадениза за спину Солосину — 2:0. В этой атаке команда Бердыева продемонстрировала высокий прессинг, раз за разом забирая мяч на половине поля гостей. В итоге «Черномор» сам отнял и точно пробил. Избиение гостей продолжил Жонатас, оформивший дубль эффектным ударом с лета, — 3:0. Отметим, что в этом эпизоде пас-конфетку выдал нестареющий Карадениз.

Лестьенн убедительно вернулся

В перерыве матча Бердыев заменил автора дубля Жонатаса, выпустив на поле Сердара Азмуна, которому пока никак не удается открыть счет своим голам за «Рубин». Зато несколько курьезным голом отличился Эльмир Набиуллин. Он выполнял кросс в штрафную, где Сорокин могучим прыжком до мяча не дотянулся, но дезориентировал вратаря махачкалинцев Солосина, который лишь взглядом проводил мяч, угодивший в угол его ворот, — 4:0.

Исход матча был предрешен, и главный тренер казанцев решил дать шанс Максиму Лестьенну, который, напомним, недавно восстановился после травмы. А на 71-й минуте настала очередь Сигурдссона, заменившего Набиуллина. После матча дебютировавший за «Рубин» исландец ответил на вопросы журналистов.

— Получил травму в первые дни пребывания в Казани. Поэтому не сразу смог помочь команде. Сегодня превосходно себя чувствую, готов играть. Очень счастлив такой уверенной победой «Рубина». Сегодня мы не дали «Анжи» шансов. У нас многое получалось, как надо, — сказал Сигурдссон.

Итог матчу подвели два шикарных гола имени Лестьенна. Сначала он протащил мяч с фланга в центр, собрав вокруг себя почти всю оборону «Анжи», и отдал его под пушечный удар М'Виле. Затем бельгиец трюк повторил — с той разницей, что взял завершающий удар на себя — 6:0.

— В целом неплохо провели первые 20—30 минут. Слава Богу, что забили. Потом уже полегче стало, — сказал после матча Курбан Бердыев.

На момент финального свистка казанский «Рубин» переместился в турнирной таблице на 6-е место. До зоны еврокубков — всего ничего.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru

«Рубин» — «Анжи» 6:0 (3:0, 3:0)

Голы:

1:0 — 4 Жонатас, 2:0 — 15 Карадениз, 3:0 — 31 Жонатас, 4:0 — 62 Набиуллин, 5:0 — 85 М'Вила, 6:0 — 86 Лестьенн.

«Рубин» — Рыжиков, Бауэр, Кудряшов, Гранат, Сорокин, Набиуллин (Сигурдссон, 71), Жемалетдинов (Лестьенн, 66), Мвила, Оздоев, Карадениз, Жонатас (Азмун, 46).

«Анжи» — Солосин, Багаев, Фибель, Полуяхтов, Тетрашвили, Карасев (Гулиев, 18), Афонин, Мусалов, Хубулов (Липартия, 55), Яковлев, Маркелов (Долгов, 71).