Новости раздела

Ренат Шакиров, банк «Аверс»: «Мы предлагаем одни из самых выгодных условий на рынке ипотечного кредитования»

Ренат Шакиров, банк «Аверс»: «Мы предлагаем одни из самых выгодных условий на рынке ипотечного кредитования»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Итоговый объем выдачи ипотечных кредитов в первом полугодии 2017 года в России, по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), соответствует рекордным значениям 2014 года. Общий объем ипотечного портфеля в России составил 4,7 трлн рублей, это на 37% превышает показатель конца 2014 года. Основной драйвер роста — снижение кредитных ставок, достигших минимального уровня за всю историю рынка ипотеки в России. Банк «Аверс» также снижает ставки по ипотеке. Почему лето — выгодный период для покупки квартиры и как не поддаваться на уловки «маркетинговых ставок», в интервью «Реальному времени» рассказал заместитель председателя правления банка Ренат Шакиров.

Социальный подход к ипотеке

— Ренат Асгатович, летнее затишье — время для покупки жилья?

— Сейчас на рынке жилья сложилась уникальная тенденция. В период летнего затишья стоимость квадратного метра зафиксирована, нет больших скачков, роста стоимости. Соответственно, имеется большое количество предложений, опережающих спрос. Поэтому сейчас наиболее выгодное время для приобретения жилья. А для тех, кто уже купил квартиры, наступило оптимальное время для корректировки процентной ставки в сторону снижения.

— Какие возможности для приобретения жилой недвижимости предлагает банк «Аверс»?

— Мы запустили акцию «Ставка на лето» и предлагаем одни из самых выгодных условий на рынке ипотечного кредитования. Ставка по ипотеке составляет 10,25%. Стоит отметить, что некоторые банки предлагают «маркетинговые ставки», которые действуют только в рекламе продукта. Но когда клиент приходит за получением кредита, выясняется, что такую ставку можно получить только при определенных условиях или она выше, чем заявлялась. У нас кардинально другой подход. Я бы даже назвал его социальным. Мы не делаем градации по ставкам в зависимости от срока кредита, размера первоначального взноса. У нас действует единая процентная ставка. Причем она доступна на любом сроке кредита — от 1 года до 20 лет. И этим наше предложение выгодно отличается от других действующих на рынке. Оформить кредит на покупку готового или строящегося жилья можно на сумму от 300 тысяч до 15 млн рублей. Мы четко обозначаем дополнительные затраты, которые ожидают клиента при получении кредита. Это затраты, связанные со страхованием жизни заемщика в размере 1%. Клиент может отказаться, но тогда его процентная ставка будет скорректирована в сторону увеличения

— Насколько вырастет процентная ставка при отказе от страховки?

— Оформление добровольного страхования жизни и страхования риска утраты права собственности на объект недвижимости позволят не только получить минимальную процентную ставку на весь срок ипотечного кредита, но и защитить от непредвиденных ситуаций в период действия кредитного договора. При отказе от всех видов страхования процентная ставка увеличивается на 3% годовых. Максимальная процентная ставка по ипотечным кредитам в банке может составить 13,25% годовых.

— Каков размер минимального первоначального взноса по кредиту?

— 20%.

— Как долго продлится акция?

— До 30 сентября 2017 года.

Максим Платонов/realnoevremya.ru
Линейка ипотечных продуктов нашего банка предлагает широкий спектр объектов, которые можно приобрести — от комнаты, земельного участка, квартиры до жилого дома с участком

Ипотека на особых условиях

— Какую недвижимость можно купить по ипотечным программам банка?

— Линейка ипотечных продуктов нашего банка предлагает широкий спектр объектов, которые можно приобрести — от комнаты, земельного участка, квартиры до жилого дома с участком. С помощью наших программ можно приобрести практически любой объект недвижимости! По некоторым объектам с определенными адресами мы предлагаем особые условия. Эта программа так и называется — «Особая ипотека». По ней можно приобрести машиноместа и нежилые помещения в жилом комплексе «Флагман» на пр. Победы в Казани. Можно взять в кредит от 100 тысяч до 15 млн рублей на срок до 15 лет. При этом процентная ставка составляет от 7,9% годовых на срок кредитования до 10 лет и 8,4% на срок кредитования до 15 лет. Размер первоначального взноса — от 10%. Если сам застройщик компенсирует низкую процентную ставку, эта компенсация уже заложена в стоимости объекта недвижимости. А у нас действуют рыночные условия и рыночные процентные ставки. При отказе от всех видов страхования процентная ставка увеличивается на 3% годовых.

— Если человек уже приобрел квартиру ранее в другом банке, может ли он снизить ставку по своему ипотечному кредиту у вас?

— Мы ориентированы не только на привлечение новых клиентов, которые покупают объекты недвижимости, но и на тех, у кого была ипотека в других банках. Мы готовы предложить им нашу уникальную процентную ставку в рамках программы рефинансирования кредитов «Перезагрузка 2.0». Эта программа позволяет снизить не только размер процентной ставки, но и сделать условия кредитования более удобными в целом: изменить размер ежемесячных платежей, срок кредитования, а также состав заемщиков. При рефинансировании можно не только изменить схему погашения задолженности (аннуитетный или дифференцированный платеж), но и заменить обеспечение кредита. В результате клиент снижает свою финансовую нагрузку и переплату по кредитам.

Каков сегодня средний размер ипотечного кредит в банке «Аверс» и меняется ли он?

— Я не вижу изменений. Размер среднего ипотечного кредита в банке составляет 1,5 млн рублей. Берут ипотеку в среднем на 15 лет, с первоначальным взносом порядка 30%.

— А растет ли ипотечный портфель банка?

— Ипотечный портфель растет. Ежемесячно мы наращиваем его на 100 млн рублей.

ООО Банк «Аверс». Лицензия ЦБ РФ № 415 от 9.06.2014.

Подробную информацию об акции и других предложениях банка «Аверс» можно получить в офисах Банка, по телефону 8 (800) 700-43-21 (звонок по России бесплатно) или на сайте aversbank.ru.

Евгения Газизова, фото Максима Платонова. видео Камиля Исмаилова
На правах рекламы

Новости партнеров