Новости раздела

Османы займут Кремль, на Крутушке — «нерусский» рок, а Михаил Шац замкнет IronStar

Топ-10 событий грядущей недели по версии «Реального времени»

Следующая неделя ознаменуется сразу несколькими юбилейными мероприятиями. Так, в понедельник 85-летие известного российского писателя Василия Аксенова отпразднуют в театре им. Галиаскара Камала. На вечере памяти также будут объявлены победители международной литературной премии «Звездный билет — 2017». 24 августа 40-летие отметит УМВД России по Казани. Главными составляющими праздника станут парад на площади Тысячелетия, выставка спецтехники и концертная программа. 25 августа в здании «Гранд Отель Казань» пройдет первое собрание кредиторов рухнувшего «Татагропромбанка». Суббота запомнится казанцам и гостям столицы соревнованиями по триатлону IronStar, где одним из участников станет известный телеведущий и юморист Михаил Шац.

1. Юбилей Василия Аксенова в Казани с элементами скандала

В понедельник, 21 августа, в театре им. Галиаскара Камала состоится вечер, посвященный 85-летию писателя Василия Аксенова. Это событие станет центральным на XI литературно-музыкальном фестивале «Аксенов-фест», который стартовал вчера. На сцене театра будут объявлены победители международной литературной премии «Звездный билет — 2017». Особенностью этой премии является поиск талантов не только в Республике Татарстан, но и на всей территории России, стран СНГ. В этом году к номинации «Литература» добавилось направление «Музыка». Приз в новой номинации вручат впервые в честь юбилея писателя.

Правда, праздник немного омрачен скандалом с родственниками писателя.

Кульминация фестиваля назначена на 22 августа. В этот день в сквере имени Аксенова откроют арт-объект «Читать в саду» — подарок казанцам от друзей писателя. Скульптурная композиция из бронзы представляет из себя три именных стула. Также в сквере пройдет литературно-музыкальный концерт с участием джазовых коллективов, а в кинотеатре «Мир» планируются открытые кинопоказы документальных и художественных фильмов, творческие встречи с режиссерами.

22 августа в сквере имени Аксенова откроют арт-объект «Читать в саду» — подарок казанцам от друзей писателя. Максим Платонов/realnoevremya.ru

В этом году впервые в фестивале примут участие гости из Китая и Швеции — президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы Лю Вэньфэй и композитор Элиас Файнгерш. Всего в программе фестиваля значатся более 30 творческих встреч и кинопоказов. Вход на них будет бесплатным, но количество мест ограничено, сообщают организаторы.

2. Студентам покажу победителей ралли «Дакар»

21 августа в Набережных Челнах начнет работу летний профориентационный форум «PROFдвижение — 2017». Мероприятие пройдет в рамках взаимодействия с учебными заведениями РФ по вопросам профориентационной деятельности и подготовки высококвалифицированных кадров ПАО «КАМАЗ». В форуме примут участие учащиеся сузов и вузов в возрасте от 16 до 25 лет, площадкой его проведения станет база спортивно-оздоровительного комплекса «Саулык» в летнем лагере «Звездный».

Ключевая тема форума в этом году — «Повышение производительности производственного предприятия. Технологии и инструменты». Студенты смогут посетить производственные площадки, принять участие в лекциях, мастер-классах, а также встретиться с победителями ралли «Дакар».

Также организаторы обещают экскурсию по городу Набережные Челны с посещением исторически значимых мест, тематические вечерние, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные квесты и многое другое. Завершится форум 26 августа.

3. Юношество порезвится в пляжный волейбол

23 августа в Казани стартует ежегодное первенство Европы по пляжному волейболу среди игроков до 18 лет. Сражаться участники будут на пяти кортах Центра пляжных видов спорта.

За титул чемпиона Европы поборются 128 лучших пляжных волейболистов из 35 стран. Всего ожидается участие 32 мужских и 32 женских команд. От России на соревнованиях выступят шесть команд: три мужские и три женские. В состав жюри войдут 16 международных и 28 национальных судей.

В первый день соревнований пройдет квалификационный турнир, в последующие два дня состоятся матчи группового этапа, 26 августа начнутся матчи плей-офф. Победителей и призеров чемпионата Европы определят 27 августа.

Первенство Европы по пляжному волейболу для игроков до 18 лет проходит ежегодно под эгидой Европейской конфедерации волейбола. Это престижное соревнование, в котором будущие звезды большого спорта демонстрируют свои умения и таланты. В прошлом году первенство прошло в Брно (Чехия), где Россия уступила победу в финальном матче игрокам из Германии. В женском разряде России также досталось серебро, золото взяла хозяйка матча — Чехия.

24 августа в Казани пройдут праздничные мероприятия, посвященные 40-летнему юбилею УМВД России по Казани. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

4. Казанским полицейским стукнет сорок

24 августа в Казани пройдут праздничные мероприятия, посвященные 40-летнему юбилею УМВД России по Казани. Центральным событием станет торжественное построение на площади 1000-летия Казани. В построении примет участие личный состав управления по Казани и войск национальной гвардии.

В мероприятии будет задействовано больше 600 человек личного состава: ГИБДД, отдельный батальон оперативного реагирования вневедомственной охраны, части внутренних войск, кинологическая служба, кавалерия. Кроме того, будет работать выставка военной и специальной техники, войскового современного оружия, авиамоделей. Гостям праздника представят бронированные автомашины «Тигр», «Урал», УАЗ, автомашины экспертно-криминалистического центра, автомобили БТР. Также можно будет посетить и выставку летательной техники. Экспонаты выставок будут представлены в открытом доступе.

Яркими элементами парада станут выступления вокальных и танцевальных дуэтов, парашютистов и праздничный салют. Начнутся официальные мероприятия в 11.00. Однако организаторы приглашают прийти гостей заранее, чтобы успеть осмотреть представленные выставочные композиции.

5. На «Крутушке» сыграют «нерусский» рок

С 25 по 27 августа в поселке Крутушка состоится IX Международный этнический фестиваль «Крутушка». Ежегодное мероприятие пройдет на территории оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик».

По словам организаторов, среди новшеств фестиваля — день лекций и обсуждений, где можно будет послушать выступления российских ученых-историков и этнографов, а также дизайнеров национальной одежды.

Подарком для гостей праздника станет выступление группы «Bognаr Szilvia еs az etNoе» из Будапешта, которая впервые выступит в России. Кроме того, на фестивале можно будет послушать всемирно известную в жанре world music группу «Намгар» из Бурятии, фьюжн-фолк-джаз трио Сергея Клевенского Kle2Go из Москвы, группу «Аргымак» из Башкортостана (интервью с музыкатами здесь), ансамбль «Торама» из Мордовии.

В программе — мастер-классы по горловому пению, изготовлению традиционного пастушьего рожка и тростниковой флейты. Музыканты покажут, как играть на варгане, татарских гуслях, австралийском диджериду и современном ударном инструменте — ханге. Посетители фестиваля смогут своими руками создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, выступить в роли резчика, ткача и ювелира. Специальная программа планируется и для детей.

На собрании планируют образовать комитет кредиторов банка и определить его количественный состав. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

6. Кредиторов Татагропромбанка соберут на Кольце

25 августа в Казани пройдет первое собрание кредиторов рухнувшего «Татагропромбанка». Об этом сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

На собрании планируют образовать комитет кредиторов банка и определить его количественный состав. Кроме того, рассмотрят отчет о деятельности конкурсного управляющего, установят компетенции комитета кредиторов банка. Также в повестке дня — избрание членов комитета кредиторов банка, определение срока представления конкурсным управляющим отчетов о своей деятельности и другие вопросы.

В собрании кредиторов банка с правом голоса участвуют конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования в срок до 3 июля. Отмечается, что решающим голосом будет обладать ФНС России, которая представляет права требования АСВ на основании ст. 13 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Собрание кредиторов пройдет в здании «Гранд Отель Казань» по адресу: ул. Петербургская,1. Начнется мероприятие в 11.00.

Отметим, 22 августа также пройдет заочное заседание комитета кредиторов «ИнтехБанка». На заседании рассмотрят вопрос о проведении совместной реализации имущества «ИнтехБанка», рекомендованного к оценке, и имущества, не подлежащего оценке. Также комитет кредиторов утвердит смету текущих расходов на конкурсное производство после первого собрания кредиторов.

7. Шоумен Михаил Шац побегает от казанцев

В субботу, 26 августа, в Казани пройдут международные соревнования по триатлону «IronStar Sprint & 113 Kazan 2017».

Соревнования планируются на двух дистанциях — спринтерской (0,75 км — плавание, 20 км — велогонка и 5 км — бег) и «полужелезной» (1,93 км — плавание, 90 км — велогонка, 21,1 км — бег). Помимо традиционных дистанций участников ожидают два специальных старта — детский забег «StarKids» и женский забег на 5 км «IronLady», который пройдет днем ранее, 25 августа.

Участие в мультиспортивной гонке примут олимпийские чемпионы, медийные личности, чиновники. Благотворительный забег совершат шоумен и юморист Михаил Шац, депутат Госдумы Ирек Зиннуров, вратарь казанского «Рубина» Сергей Козко. Откроет эстафету Зиннуров заплывом на 750 метров, затем Козко преодолеет 20 километров на велосипеде, завершит командную гонку Шац забегом на 5 км.

Казань во второй раз примет соревнования такого масштаба. В августе прошлого года казанский старт собрал более 1 500 участников из 15 стран.

На показе ожидается более полутора сотен исторических автомобилей и мотоциклов от коллекционеров России и зарубежья. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

8. Коллекционеры раритетных авто выйдут на ринг

С 25 по 27 августа в Высокогорском районе РТ пройдет XI Международный фестиваль исторической техники. Местом проведения станет автодром Kazan Ring. Откроет фестиваль председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин.

На показе ожидается более полутора сотен исторических автомобилей и мотоциклов от коллекционеров России и зарубежья. Будут представлены раритетные автомобили начала XX века, большая коллекция военной техники и представительских автомобилей послевоенного времени.

Гости смогут принять участие в конкурсах водительского мастерства на трассах и площадках автодрома, в торжественном открытии соревнований «Ралли-кросс» на кубок президента Республики Татарстан. Также на фестивале будет представлена концертно-развлекательная программа. Владельцев наиболее интересных и качественно отреставрированных экземпляров автомототехники, а так же победителей конкурсов ожидают ценные призы и награды. Для всех участников предусмотрены памятные подарки. По словам организаторов, участие в фестивале бесплатное.

Гостей мероприятия ждет парад духовых оркестров, торжественные шествия, виртуозные дефиле и грандиозное выступление сводного оркестра. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

9. Османы завоюют Казанский кремль

25 и 26 августа на территории Казанского кремля пройдет VI Международный фестиваль «Фанфары Казани». Гостей мероприятия ждет парад духовых оркестров, торжественные шествия, виртуозные дефиле и грандиозное выступление сводного оркестра.

В этом году на празднике духовой музыки впервые выступят три оркестра Центрального военного округа Министерства обороны России, сообщают организаторы. Ожидается выступление и зарубежных коллективов. Гостям сыграют образцово-показательный оркестр Национальной гвардии Республики Казахстан и оркестр Стамбульского ансамбля турецкой исторической музыки «Мехтер». Считается, что именно оркестр «Мехтер» был первым военным оркестром в мире.

Кроме того, участниками фестиваля станут ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», эстрадно-духовой оркестр «Эльмэт», нижегородский ансамбль барабанщиц и мажореток.

Зрителей ждут встречи и с известными казанскими коллективами — оркестрами Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища, Культурного центра МВД по РТ, войсковой части №5561 Национальной гвардии РФ. Также можно будет послушать женский джаз-оркестр «Фантазия», оркестр детской музыкальной школы №13 и ансамбль барабанщиков — кадетов. Вход на мероприятия ожидается бесплатный.

10. Герои «Кухни» на экране «Ночи кино»

В выходные, 26 и 27 августа, в столице Татарстана во второй раз пройдет Всероссийская акция «Ночь кино — 2017». В этом году мероприятие приурочено к году экологии и 100-летию революции 1917 года. Бесплатные кинопоказы пройдут на двух площадках Казани — в сквере имени Аксенова и в кинотеатре «Мир».

26 августа в сквере имени Аксенова (за кинотеатром «Мир») можно будет посмотреть картину «Время первых» и мультипликационный фильм «Иван Царевич и Серый Волк 3». Организаторы отмечают, при ухудшении погодных условий, показ будет перенесен в помещение кинотеатра «Мир».

27 августа в здании кинотеатра покажут фильмы «Кухня. Последняя битва» и «Снежная королева 3: огонь и лед», сообщили «Реальному времени» в пресс-службе ГБУК РТ «Татаркино». Также в этот день пройдут интерактивные мероприятия. Музеи, кинотеатры, библиотеки, филармонии распахнут свои двери для всех желающих.

Алина Губайдуллина

Новости партнеров