Новости раздела

Время брать: ипотека достигла уровня «ставка мечты»

В 2017 году ставки по ипотечным кредитам в российских банках достигли исторического минимума. Это удачное время, поскольку и у застройщиков цены на квадраты не «кусаются». У ряда партнеров-застройщиков «АК БАРС» Банка можно приобрести квартиры по минимальным ставкам — от 8 до 10% годовых в рамках программы «Перспектива»*. Полюбившаяся клиентам акция «Ставка мечты»** продлена: льготные условия кредитования можно получить до 31 декабря 2017 года.

В период кризиса 2013—2014 годов средняя ставка на рынке ипотечного кредитования оказалась настолько высокой, что заставила многих пересмотреть свои планы по покупке жилья. Она достигала и 15, и 16%. Это привело к тому, что рынок жилья фактически замер.

«В 2011 году на шесть квартир было пять покупателей. В 2015 году мы видели картину — на 10 квартир один покупатель. Было очень тяжело. Сделок было крайне мало, — говорил Андрей Савельев, президент Гильдии риэлторов Татарстана на круглом столе в апреле. — В 2016 году спрос был уже на уровне трех-четырех квартир на 10 покупателей. На сегодняшний день дошел до пяти-шести».

realnoevremya.ru/Роман Хасаев

К счастью, ситуация изменилась коренным образом, и эксперты констатируют: они не припомнят более хорошего времени для покупки квартиры в кредит. Благодаря политике планомерного снижения ключевой ставки Центробанком РФ до 9%, ипотечные ставки в банках достигли докризисных значений, в то время как цены на жилье сохраняют кризисный, низкий уровень.

«Для потребителей настал удачный момент, когда ипотечный кредит можно оформить, возможно, по самой низкой ставке в современной рыночной истории страны. Кажется, еще немного и она сравняется со ставкой, доступной по программам социального ипотечного кредитования. Вот только «соципотеку» по условиям имеют возможность оформить далеко не все граждане», — поясняет Директор Дирекции развития и продаж розничного бизнеса ПАО «АК БАРС» Банк Денис Затонских.

С 2015 по 2017 года в России действовала программа государственной поддержки ипотечного кредитования на первичном рынке недвижимости. После ее завершения перед банками встала задача поиска новых путей, если не снижения, то удержания ставок на прежнем уровне.

«АК БАРС» Банк решил эту задачу таким образом. С начала года он существенно ослабил требования к заемщикам по ипотечным кредитам, а весной этого года своевременно предложил специальные условия ипотечного кредитования.

«Акция «Ставка мечты» показала свою высокую востребованность среди потребителей, поэтому банк принял решение продлить ее до конца года. Наши партнеры — надежные компании-застройщики. Они с пониманием относятся к желанию потребителей купить квартиру на самых выгодных условиях, поэтому идут навстречу партнерским программам банков по снижению ипотечных ставок», — отмечает Денис Затонских.

Кредитование возможно по четырем ставкам, начиная от 8% до 10%. В ближайшее время перечень партнеров-застройщиков, у которых можно приобрести первичное жилье по льготным ипотечным условиям, будет расширен.

Совместные усилия банков и девелоперов по снижению ставок по ипотечному кредитованию дают рынку недвижимости новый импульс. Главное — не упустить момент.

* Сумма кредита — от 300 тыс., до 80% от стоимости передаваемой в залог недвижимости. Срок кредита — от 1 года до 25 лет. Ставка — от 10.4% (в рублях).

** Организатор акции «Ставка мечты» ПАО «АК БАРС» Банк. Срок акции с 16.02.2017 до 31.12.2017 включительно. Подробнее об условиях акции и получаемой по ней льготе узнавайте на www.akbars.ru. Процентная ставка от 8% до 10% годовых в рублях РФ; минимальный размер первоначального взноса 10%; рассмотрение заявки по 2 документам; срок кредитования — до 15 лет.

Интернет-газета «Реальное время»
ЭкономикаБанки Гильдия риэлторов ТатарстанаСавельев Андрей Юрьевич
На правах рекламы

Новости партнеров