Новости раздела

Шурыгина по-казански: таксиста признали виновным в непорочном изнасиловании

Ильдусу Зиннатзянову сократили срок на 2 месяца, защита и родственники подсудимого заявляют об отсутствии доказательств преступления

Не смогли добиться оправдательного приговора адвокаты казанского таксиста Ильдуса Зиннатзянова. Советский районный суд скостил срок мужчине лишь на два месяца. Из обвинения исключили «применение насилия», оставив лишь «использование беспомощного состояния потерпевшей». История с самого начала получила общественный резонанс и сравнение с нашумевшим случаем «изнасилования» жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной. Прежде всего потому, что потерпевшая после изнасилования осталась девственницей, биологических следов преступления следователи не обнаружили, за «отсутствием состава» в возбуждении уголовного дела отказывали дважды. Подробности — в материале «Реального времени».

«Без единого доказательства посадили»

— Без единого доказательства посадили, — с такими словами вышел из зала суда в сопровождении конвоя Ильдус Зиннатзянов.

Надежды мужчины, его родственников и «сочувствующих», которых у казанского таксиста стало много за то время, пока шел процесс в трех судах — сначала в Советском в январе 2017 года, потом в апреле в Верховном суде Татарстана и снова в Советском, не оправдались.

Напомним, что суд первой инстанции признал Ильдуса Зиннатзянова виновным по ч 1. ст. 131 УК РФ (изнасилование). Не согласный с решением, осужденный обратился в Верховный суд, где решение Советского суда было в пух и прах разбито — в апелляционном определении указывалось на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Верховный суд уточнил, что обвинительный приговор «не должен основываться на предположениях, а должен быть законным, обоснованным и справедливым».

В апреле 2017 года дело Ильдуса Зиннатзянова вернули на повторное рассмотрение в Советский районный суд.

Приговор от 14 августа родных Зиннатзянова расстроил, таксист по-прежнему не признает свою вину, близкие считают его невиновным. По словам супруги Ильмиры Зиннатзяновой, им отказывали в экспертизах, которые могли бы поставить под сомнение показания потерпевшей, в частности в дополнительной судмедэкспертизе и биллинге телефонных соединений потерпевшей, которые могли бы прояснить, где она находилась в момент предполагаемого изнасилования.

— Токсиколог с двумя высшими образованиями показал, что она не могла потерять сознание. Алиби — как можно сомневаться в алиби, если вы не опровергли его? Если вы не доверяете этому токсикологу, вызовите другого! Мы хотели, чтобы экспертизу еще раз сделали, — они даже ответить не могут: был ли вообще половой акт? На каком основании сажают моего мужа?! — плачет Ильмира Зиннатзянова.

«Суд основывается лишь на том, что у девушки нет оснований оговаривать Зиннатзянова»

Дело таксиста получило общественный резонанс и сравнение с нашумевшим случаем «изнасилования» жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной. 18-летняя потерпевшая Екатерина С. заявила об изнасиловании летом 2016 года. В полицию она обратилась через два дня.

Девушка рассказала, что вызвала такси вечером. Когда машина приехала на место, Зиннатзянов якобы заставил Екатерину понюхать пузырек с жидкостью для очистки автомобиля, от запаха ноги и руки перестали ее слушаться, таксист воспользовался беспомощным состоянием и надругался над ней.

— На суде адвокат ее спросил, что она сделала после изнасилования? Она сказала, что попросила покурить, потом оделась и ушла домой. Судья ее спросила, почему она сразу не вышла из машины, она ответила, что ей было жалко Ильдуса. Но как она вообще могла уйти самостоятельно домой, если у нее конечности не двигались? — недоумевает супруга осужденного таксиста.

Но это не самая главная, по словам родственников Зиннатзянова, странность во всем процессе. В материалах судмедэкспертизы сказано, что после изнасилования жертва осталась девственницей и никаких повреждений в интимных местах у нее не обнаружено. Также не обнаружено, согласно заключению экспертизы, других следов насилия, следов автомобильного растворителя на одежде пострадавшей, а биологические следы на одежде подсудимого, говорится в документах судмедэкспертизы, «могли произойти» от него и потерпевшей.

Позже в Верховном суде главный внештатный токсиколог Минздрава РТ опровергла версию, что автомобильная жидкость могла вызвать потерю сознания, а биллинг телефонных соединений Зиннатзянова показал, что в момент предполагаемого изнасилования он был в другом районе Казани.

— Суд основывается лишь на том, что есть показания девушки и у нее нет оснований оговаривать Зиннатзянова, — комментирует адвокат Ильдуса Зиннатзянова Дмитрий Фролов.

«Изнасилование — это не радостное событие, чтобы бежать в квартиру»

Еще одним доказательством невиновности своего подзащитного адвокат Зиннатзянова называет расхождения в показаниях потерпевшей во времени, когда она явилась домой. Как заявляла девушка, произошло это сразу после изнасилования — около 23.50 вечера. Отец в суде сказал, что дочь явилась в час ночи, мать — в два. Для того, чтобы понять, где могла быть Екатерина, защита Зиннатзянова просила биллинг телефонных соединений потерпевшей, но им отказали.

На оглашение приговора Екатерина не явилась, на предыдущие судебные заседания девушка приходила под охраной конвоиров — опасалась многочисленной группы поддержки Зиннатзянова и прессы, которая пристально следит за ходом резонансного дела. Общаться со СМИ Екатерина и ее родители отказывались.

Впрочем, один раз журналистам все-таки удалось получить комментарий — в камеру мать потерпевшей показала язык, а родственникам Зиннатзянова — неприличный жест.

На последнем перед оглашением приговора заседании впервые решил дать комментарий и адвокат Екатерины Гумар Ахметов.

— Защита строит свою линию на том, что потерпевшая пришла домой через несколько часов после изнасилования. Какое имеет значение, во сколько она пришла? Это же не радостное событие для нее, чтобы бежать к себе в квартиру. Самое главное, что у нее не было мотива оговаривать его. Она в первый раз его увидела, когда села в такси, — объясняет свою позицию адвокат потерпевшей.

«Применение насилия» исключили, «беспомощное состояние» оставили

То, что у девушки не было оснований оговаривать таксиста, — одним из главных доказательств виновности посчитал и старший помощник прокурора Советского района Равиль Абзалилов.

— Вина подсудимого подтверждается показаниями самой потерпевшей — это молодая девушка, у которой не было оснований для оговора подсудимого. В приговоре суда указано, что фактические обстоятельства, указанные в обвинительном заключении следствия, установлены как имевшие место быть, — высказался Равиль Абзалилов.

В итоге на повторном рассмотрении Советский районный суд приговорил Ильдуса Зиннатзянова к 3 годам и 10 месяцам колонии общего режима — это на 2 месяца меньше, чем первоначальный приговор.

— Ему было предъявлено обвинение в изнасиловании с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей. «Применение насилия» было исключено из обвинения, — объяснил, за счет чего судья скостил срок, прокурор. Также, по словам прокурора, суд, сократив срок, учел личность и положительные характеристики подсудимого.

Этот результат сторону защиты не удовлетворил, после получения на руки и изучения приговора они собираются его снова обжаловать в Верховном суде.

Дарья Турцева, фото и видео автора

Новости партнеров