Новости раздела

Феномен Шурыгиной: в суде всплыли дела еще двух «насильников», осужденных без доказательств и улик

Дело таксиста, обвиненного в изнасиловании, вернули на повторное рассмотрение, а в СМИ с похожими историями обратились родственники еще двух мужчин

Феномен Шурыгиной: в суде всплыли дела еще двух «насильников», осужденных без доказательств и улик
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Турцева

В Казани снова начали рассматривать дело таксиста, обвиненного в изнасиловании. Ранее Верховный суд Татарстана отменил обвинительный приговор Советского районного суда, указав на то, что выводы суда первой инстанции не подтверждаются доказательствами, и отправил на новое рассмотрение уже в другом составе. Поддержать Ильдуса Зиннатзянова пришла внушительная делегация, в том числе родственники парней, тоже ставших, по словам близких, жертвами «шурыгиных» — они были осуждены за изнасилование только на основании показаний потерпевших, без каких-либо других доказательств. Подробности в репортаже «Реального времени».

Двое под конвоем: потерпевшая пряталась от родственников подсудимого за судебными приставами

В Советский районный суд поддержать Ильдуса Зиннатзянова пришли более 20 человек. Слушание было закрытым, но после решения Верховного суда Зиннатзянова из колонии перевели в СИЗО и в рассмотрении дела он участвовал не по видеосвязи, а очно. Ради нескольких секунд, что таксиста вели по коридору суда, пришли друзья и родные, парня они не видели с 19 января, когда сразу после вынесения приговора судом первой инстанции его взяли под стражу. Ильдус Зиннатзянов шел на заседание с гордо поднятой головой, успел помахать рукой родителям и супруге и услышать слова поддержки.

Потерпевшую Екатерину С. тоже вели конвоиры, тоже с черного хода: девушка опасалась многочисленной группы поддержки Зиннатзянова и прессы, которая пристально следит за ходом резонансного дела. Екатерина надела черную толстовку с капюшоном, чтобы не было видно лица, спрятавшись за спинами конвоиров, пробежала в зал суда.

Когда дело слушали в Верховном суде, потерпевшая не скрывалась, но и общаться не желала. В ответ на вопросы журналистов молчала. Родители девушки твердили только одно: «Без комментариев».

Напомним, что 31-летнего таксиста Ильдуса Зиннатзянова в изнасиловании обвинила 18-летняя студентка Екатерина С., которую он подвозил домой.

Еще две жертвы «шурыгиных» и следователей?

Кроме друзей и родственников Ильдуса Зиннатзянова в суд пришли родственники парней, тоже ставших, по словам близких, жертвами так называемых «шурыгиных». Истории примерно одинаковые — обвинительные приговоры суды выносили, основываясь только на показаниях потерпевших.

— 13 апреля Кайбицкий районный суд осудил моего парня Ильдара Саллямова. Потерпевшая опознала его якобы по голосу. Так как все происходило в темноте, она не разглядела лица, смогла назвать только приметы — 25—30 лет, рост 165—170 сантиметров, среднее телосложение. Следователи начали вызывать всех парней в селе, кто подходил под описание. В один из дней потерпевшая зашла в отделение узнать, как проходит расследование, в это время как раз допрашивали Ильдара, и она сказала, что «вроде бы голос на этого похож». Хотя Ильдару тогда было 23 года, а рост у него 185 — то есть он по этим показателям не подходит, — рассказывает Гульшат Сабирова.

В деле Зиннатзянова и в истории Саллямова есть общее — следов насилия у жертв не обнаружено, а обвинительный приговор вынесен только на основании того, что у потерпевшей нет причин для оговора подсудимого.

— Следствие просто указало на первого попавшегося. Ильдара назначили преступником, хотя он не виновен. Он три раза проходил детектор лжи, и три раза он показывал, что Ильдар не врет. Еще одна особенность — Ильдар с детства заикается, а потерпевшая, подробно описывая, что говорил преступник во время изнасилования, ни разу не указала, что он заикается. Мы хотим, чтобы следователи нашли настоящего преступника, а не калечили жизнь невиновному человеку, — говорит Гульшат Сабирова.

Еще один похожий случай произошел в Зеленодольском районе. Там за изнасилование осудили водителя, подвозившего 14-летнюю девушку. Мужчина утверждает, что пассажирку и пальцем не тронул, следователи в качестве доказательства указали только одну улику, на основании которой суд вынес обвинительный приговор, — на спине потерпевшей обнаружили слюну, которая могла принадлежать подсудимому.

Бездоказательные доказательства и непорочное изнасилование

Советский районный суд сегодня не вынес приговор Зиннатзянову, разбирательство отложили, так как выяснилось, что подсудимый не был должным образом уведомлен о назначении судебного заседания. Адвокаты Зиннатзянова ходатайствовали об изменении меры пресечения на подписку о невыезде — раз предыдущее решение суда отменено, то и мера пресечения, содержание под стражей, должна быть отменена. Но суд ходатайство отклонил.

Напомним, что решение суда Советского района, которым казанского таксиста приговорили к 4 годам колонии общего режима, было в пух и прах разбито Верховным судом Татарстана. В апелляционном определении указывалось на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Верховный суд уточнил, что обвинительный приговор не должен основываться на предположениях, а должен быть законным, обоснованным и справедливым.

В суде первой инстанции экспертами говорилось, что на одежде и в машине Зиннатзянова, где якобы было совершено изнасилование, не было обнаружено биологических следов потерпевшей, и наоборот — на одежде Екатерины С. не было следов Зиннатзянова. Более того, судмедэкспертиза показала, что потерпевшая на момент обследования была девственницей. Но суд это доказательствами невиновности таксиста не счел.

В рамках рассмотрения дела в Верховном суде вызвали токсиколога, а также изучили данные биллинга мобильного телефона Зиннатзянова. Токсиколог подтвердила, что автомобильная жидкость в бутылочке, которую таксист якобы дал понюхать пассажирке, отчего она потеряла сознание, не могла вызвать такую реакцию.

По данным биллинга, в момент предполагаемого преступления Ильдус Зиннатзянов находился в другом районе Казани.

Супруга Ильдуса Зиннатзянова, Ильмира, признается, что они, зная материалы дела, даже всерьез это обвинение в изнасиловании не воспринимали, были уверены, что правда на их стороне. В итоге пятый месяц отец и муж сидит за решеткой, а его родственники добиваются справедливого решения суда.

Дарья Турцева, фото и видео автора

Новости партнеров