Новости раздела

«БАРС Груп» нашли приют у «Барс Синтеза»

Сегодня генеральный директор «IT-парка» Казани Антон Грачев в беседе с журналистами рассказал о съезде с площадей технопарка одного из крупных арендаторов — «БАРС Груп». Причины руководитель «IT-парка» объяснил ростом потребностей компании в дополнительных площадях. Отметим, что это один из крупнейших съездов на рынке коммерческой недвижимости за последний год в Казани.

«Кошачье» логово

Генеральный директор компании «БАРС Груп» Тимур Ахмеров подтвердил газете «Реальное время» факт переезда, рассказав, что казанская штаб-квартира компании осуществляла его в новые офисные помещения в течение апреля — новый офис «БАРС Груп» теперь располагается по адресу ул. Некрасова, д. 9 (рядом с пл. Тукая). Что символично, девелопером офисно-гостиничного комплекса по ул. Некрасова является еще один «Барс» — ООО «Барс Синтез» Алмаза Сулейманова. Последний — крупный полимерный трейдер и рантье одновременно.

Добавим, что один из крупнейших татарстанских ИТ-интеграторов — «БАРС Груп» арендовала площади также у застройщика «КамаСтройИнвест». «БАРС Груп» арендовали здание по адресу ул. Петербургская, 86а площадью 1 614 кв. м, а также помещения по ул. Петербургская, 86 площадью 879 кв. м с февраля 2014 года по апрель 2015-го. В настоящее время эти качественные площади в центре Казани свободны. В связи с развитием компания «БАРС Груп» приняла решении консолидировать свои подразделения», — рассказала нашей газете Наталья Зайцева, коммерческий директор «КамаСтройИнвеста».

«Сидели в трех зданиях, а теперь в одном»

— Цель переезда — собрать все казанские подразделения компании под одной крышей для лучшей управляемости. В казанский «IT-парк» «БАРС Груп» переехала в 2010 году, и это дало положительный эффект. Технопарк в сфере высоких технологий полностью оправдал себя как центр притяжения потенциальных заказчиков, партнерских структур и квалифицированных кадров. За то время, пока головной офис находился в «IT-парке», компания выросла в несколько раз. Открылись офисы в Москве, Новосибирске и Набережных Челнах (компания в автограде также размещена в челнинском «IT-парке» — прим. ред.), а казанская команда разрослась настолько, что с 2012 года примерно половина ее работает в других офисных помещениях, — пояснил нашему изданию Тимур Ахмеров.

По его словам, в начале 2015 года, кроме помещений в самом «IT-парке», «БАРС Груп» арендовала помещения еще в трех зданиях, что «было не очень удобно для решения бизнес-задач». По мнению гендиректора, в современной технологической компании, имея под рукой мобильные средства связи, при генерации новых идей сложно обойтись без личного общения («Это касается и брейнстормов внутри команды, и встреч с заказчиками»).

— Переходы между зданиями отнимали много времени, и не так-то просто было собрать нужных людей на планерку. Теперь, когда все 700 казанских сотрудников «БАРС Груп» работают в одном здании, многие помехи для взаимодействия устранены, и можно сосредоточиться на самом главном, — замечает Ахмеров.

В Иннополис все не переедут

Тимур Ахмеров заявил «Реальному времени», что «БАРС Груп» «будет и в Иннополисе и будет резидентом технопарка. Но при этом в компании не рассчитывают, что все 700 казанских сотрудников переедут туда «на постоянное место жительства». Офис в Казани будет действовать и после открытия офиса в Иннополисе, а какая часть команды переедет, «пока еще сложно говорить»:

— Смена среды, перемена привычных школ и спортивных секций, в которые ходят дети, переезд всей семьи в новый город — это достаточно деликатные вопросы, и интересы сотрудника в них должны быть на первом месте, — объясняет осторожность глава «БАРС Груп».

По его оценке, в «IT-парке» к моменту отъезда компания размещалась на 1 492 квадратных метрах. Сейчас же в новом здании ее офисы займут 5 234 кв. м, из них полезная площадь — более 4 000 кв. м.

Предложение выгодное из-за больших серверных мощностей технопарка

Дмитрий Кротов — руководитель отдела недвижимости Bro­keris:

— Насколько мне известно, один из офисов компании «БАРС Груп» ранее располагался в БЦ «Релита» на Декабристов. Там они занимали около двух этажей и примерно 1,5 тыс. кв. м. В свое время они открыто искали помещение, чтобы объединить оба своих офиса под одной крышей. Видимо, они эту идею и воплотили с помощью этого переезда.

Вообще, компания была постоянно в движении, постоянно что-то смотрела. Они обращались к большому количеству брокеров, в том числе и к нам. Мы показывали им помещения, но не рассматривали их как реальных арендаторов, они много смотрели и сравнивали. Возможно, они обосновались на Некрасова тоже ненадолго.

На самом деле, «БАРС Груп» без разницы где «сидеть», так как они в основном выполняют госзаказы. Главное преимущество здания, которое они сейчас выбрали, — это расположение, удобное для всего штата сотрудников.

Мурат Ахмеров — директор «А-Девелопмент»:

— Что касается помещений «IT-парка», то, насколько мне известно, эти помещения предоставляются с мебелью, оборудованием, со всеми необходимыми для сферы высоких технологий коммуникациями.

Но, даже если помещения сдаются без мебели и компьютеров, предложение все равно остается выгодным, потому как «IT-парк» обладает большими мощностями, скоростями, у них есть серверное хранилище. Малый бизнес может не потянуть такие затраты, поэтому, я считаю, что предложение это очень привлекательное.

Фото: Максим Платонов, inkazan.ru, bi.itpark-kazan.ru

Сергей Афанасьев, Анастасия Юрьева
Справка

Компания «БАРС Груп» — российский разработчик и интегратор облачных систем управления. Работает на рынке IT с 1992 года.
Специализация — реализация комплексных региональных, федеральных и международных IT-проектов для государственных и коммерческих заказчиков.

Новости партнеров