Новости раздела

9 1/2 процента: Анастасия Колесова продолжает игру с МСБ

Конкурс на оператора городской программы льготного кредитования вновь выиграл «Татсоцбанк», несмотря на жалобы предпринимателей и «шероховатости», которые заметил даже исполком

На деловом понедельнике в мэрии Казани сегодня назвали банк, который победил в конкурсе по выбору оператора городской программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Им стал «Татсоцбанк» Анастасии Колесовой, который, кстати, и в прошлом году получил право кредитовать предпринимателей. Власти Казани посетовали, что к банку у предпринимателей было много нареканий: здесь долго рассматривали заявки, вводили дополнительные комиссии, требовали лишние документы. Тем не менее это не помешало ему вновь стать победителем конкурса. Список предпринимателей, имеющих право на получение льготного кредита, в этом году пополнили новыми видами деятельности — это сбор и переработка мусора, общественное питание, также предприниматели получат деньги под минимальный процент на приведение внешнего вида киосков в соответствие с утвержденными типовыми проектами. Подробнее в материале «Реального времени».

От ближайшего конкурента отделили 0,5 процента

Конкурс на вакансию банка-оператора программы льготного кредитования проходил с 8 июня по 10 июля. Как и в прошлом году, победителем стал «Татсоцбанк». Он предложил самую низкую процентную ставку — 9,5% годовых. Предложения других участников — «Ак Барс» Банка, Сбербанка, ВТБ24 и «Энергобанк» — варьировались от 10% до 12,6%. На втором месте после «Татсоцбанка» был «Энергобанк». Самую высокую ставку предложил ВТБ24.

До этого неизменным партнером исполкома в поддержке предпринимателей льготными кредитами был «Банк Казани». Впрочем, льготными их можно назвать с натяжкой: банк выдавал займы под 18%, с учетом субсидий стоимость кредита для предпринимателей выходила в 10% годовых.

Как и в прошлом году, победителем стал «Татсоцбанк». Он предложил самую низкую процентную ставку — 9,5% годовых. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Последние два года меры по поддержке МСБ сами же представители исполкома называют беспрецедентными. Ставка в конечном итоге будет составлять от 2% до 4,5% в зависимости от сферы деятельности.

Исполком и раньше предоставлял предпринимателям льготные кредиты, однако объемы их в масштабах города выглядели довольно скудными: с 2007 по 2015 год льготами воспользовались лишь 362 компании, которые взяли кредиты на 1 млрд рублей, то есть в течение 9 лет ежегодно помощь получали около 40 юрлиц.

«Шероховатости» не помешали «Татсоцбанку» выиграть конкурс

В прошлом году, по признанию самих же представителей исполкома, в работе с «Татсоцбанком» было много «шероховатостей». Предприниматели жаловались в комитет экономического развития на то, что «сотрудники банка недостаточно информированы, имели место случаи оплаты дополнительных комиссий за операции, долго рассматривали заявки, требовали документы, не предусмотренные программой».

— С «Татсоцбанком» мы встречались. Проговорил, что присутствуют определенные нарекания от предпринимателей, все мы их в этом году будем нивелировать, снижать эти шероховатости. Если банк не будет справляться, мы будем инициировать расторжение договора, — сказал глава комитета экономического развития Артур Валиахметов.

За некоторых предпринимателей, получивших отказы от «Татсоцбанка» в прошлом году, исполкому пришлось заступаться.

— Если банк противоправные требования вешает на предпринимателей, соответственно, мы их поддерживаем, отказы превращаются в положительные решения в этих случаях. В ряде отказов было выявлено, что залоги были не то что занижены, но оценены по минимальной цене рынка. Мы более плотно будем взаимодействовать с Минэкономики в части гарантийного фонда и, соответственно, по гарантийному фонду есть возможность 50% обеспечения залогов под буквально 1—3 процента годовых комиссии. Предприниматели об этом должны знать, и мы также будем рекомендовать обращаться в гарантийный фонд, и Минэкономики поддержит, — пообещал Валиахметов.

Особо помогут детсадам, гостиницам и художникам

Сферы деятельности поделили на особо приоритетные и приоритетные. К первым отнесли организацию частных детских садов, хостелов, гостиниц и производство изделий народно-художественных промыслов. Предпринимателям, занимающимся этими видами бизнеса, кредиты будут выдаваться на 5 лет, бюджет Казани будет компенсировать 7,5% от ставки в течение 3 лет.

К приоритетным сферам деятельности отнесли обрабатывающие производства, ЖКХ, образование, здравоохранение, внутренний туризм, культуру, физкультуру и спорт, инновационную деятельность и бытовое обслуживание. Впервые в этом году список пополнили новыми видами деятельности — это сбор и переработка мусора, общественное питание. Также предприниматели получат деньги под минимальный процент на приведение внешнего вида киосков в соответствие с утвержденными типовыми проектами. «Если мы требуем этого, мы должны помочь», — прокомментировал новшество Артур Валиахметов. Напомним, что в феврале в исполкоме объявили о массовом ребрендинге объектов мелко-розничной сети. Типовой проект обойдется предпринимателям от 50 до 500 тысяч рублей.

Срок кредита для приоритетных направлений составит 3 года, бюджет города будет компенсировать 5% от ставки в течение первых 2 лет.

К особо приоритетным отнесли организацию частных детских садов, хостелов, гостиниц и производство изделий народно-художественных промыслов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Желающих брать почти бесплатные кредиты мало

Несмотря на заманчивость предложения, желающих воспользоваться им не так много. В прошлом году в программе участвовали 50 предпринимателей, которым выдали кредитов на 356,8 млн рублей. Субсидии из горбюджета составили более 13 млн рублей. В этом году на субсидирование процентной ставки в бюджете запланировано 34 млн рублей. Банк должен будет предоставить кредиты на сумму 500 млн рублей. Сумма каждого кредита — не более 10 млн рублей.

— Мы призываем обращаться еще больше, бюджет предусматривает выдачу на большую сумму. Полмиллиарда рублей кредитный портфель, но если предприниматели будут подавать заявки на большую сумму, мы не будем ограничивать, — пообещал Артур Валиахметов.

Чаще всего предложением мэрии пользуются предприятия обрабатывающих производств. «Это и химические производства, есть те, кто полимеры обрабатывает, есть производители текстиля, есть те, кто шьет», — рассказал Валиахметов. На втором месте — бизнес, работающий в сфере здравоохранения, в прошлом году субсидии получили, например, «Глазная хирургия Расческов», «Клиника Нуриевых».

Муниципальный договор с «Татсоцбанком» исполком подпишет 24 июля, после этого начнут принимать заявки от предпринимателей, срок рассмотрения документов не должен быть больше 7 дней.

Дарья Турцева

Новости партнеров