Новости раздела

В РТ пройдет нефтяной саммит, АСВ созовет кредиторов «ИнтехБанка», а «Рубин» стартует в чемпионате

Топ-10 событий грядущей недели по версии «Реального времени»

Предстоящая неделя начнется не с самых ярких и не с самых громких деловых событий, все основное будет к ее середине. 11 июля парламент Татарстана завершит весеннюю сессию, 12 числа в Бугульминском районе традиционно пройдет нефтяной саммит республики. Казань ожидает трехдневная международная конференция спортивных чиновников ЮНЕСКО. Завершит неделю футбольный матч «Рубин» — «Краснодар», где казанская команда впервые стартует в чемпионате России по футболу сезона 2017/18. Каких еще событий ждать на следующей неделе — в воскресном обзоре «Реального времени».

1. В Татарстане запустят первый в России тарифный план для мусульман

В понедельник, 10 июля, в республике начнет работу тарифный план для мусульман «Азан».

В число услуг специального тарифа войдут такие опции, как будильник на утренний намаз, гудки-мунаджаты (три мелодии на выбор), оповещения о важных датах мусульманского календаря и смс-сообщения с хадисами, наставлениями и поздравлениями с праздниками от муфтия РТ. Также тарифом предусмотрены льготные звонки в Саудовскую Аравию для паломников, совершающих хадж, и безлимитный интернет.

2. VI молодежный образовательный форум «Сэлэт» стартует в Билярске

C 10 по 15 июля в селе Билярске Алексеевского района пройдет VI молодежный образовательный форум «Сэлэт». Ежегодно мероприятие проходит для участников летних профильных смен сообщества одаренных детей и талантливой молодежи «Сэлэт».

Участники летних смен «Сэлэт» — победители и призеры республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В лагеря «Сэлэт» съезжаются ребята из Татарстана, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Основная цель сообщества — изучение и развитие татарского языка.

Каждый год талантливые дети отдыхают на 17 площадках Татарстана. Всего этим летом в 25 сменах участие примут более 15 тысяч одаренных детей. Форум в Билярске — завершающее мероприятие смены, где ребята смогут продемонстрировать полученные за время пребывания в лагере умения и навыки.

Участники летних смен «Сэлэт» — победители и призеры республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Максим Платонов/realnoevremya.ru

3. Российский боец Хабиб Нурмагомедов проведет в Казани мастер-класс

Во вторник Казань впервые посетит известный боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов. В столице Татарстана он проведет мастер-класс в спортивном комплексе «Арыслан».

В мастер-классе также примет участие отец и наставник Хабиба Нурмагомедова — мастер спорта по боевому самбо, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов.

Свой первый поединок в UFC Нурмагомедов провел в 2012 году. 28-летний спортсмен был номинирован на премию World MMA Awards. Он является претендентом на титул чемпиона UFC в легком весе.

4. В парламенте Татарстана состоится заключительное заседание весенней сессии

11 июля пройдет тридцатое заседание Государственного совета Татарстана V созыва. Депутаты рассмотрят 21 вопрос, в их числе 10 республиканских законопроектов.

11 июля пройдет тридцатое заседание Государственного совета Татарстана V созыва. Максим Платонов/realnoevremya.ru

Тридцатое заседание завершит весеннюю сессию парламента, следующее заседание состоится в сентябре.

5. Представители нефтяной элиты республики соберутся на ежегодном саммите в Бугульминском районе

В среду, 12 июля, в поселке Карабаше Бугульминского района президент Татарстана Рустам Минниханов проведет традиционное ежегодное совещание с руководителями нефтяных компаний республики. Участие в мероприятии примут представители министерств и ведомств, депутаты, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов нефтяного региона РТ, генеральные директора нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий.

Нефтяной саммит проводится в Татарстане с 2001 года, на нем обсуждаются отраслевые проблемы. В поселке Карабаше мероприятие проходит с 2011 года, до этого представители нефтяной отрасли собирались в Елабужском районе. Программа саммита включает в себя выставку, где нефтяные компании могут продемонстрировать свои передовые технологии и инновации, а также традиционное совещание с руководством РТ.

6. В казанских парках пройдут мероприятия, приуроченные к проекту «Культурная среда»

12 июля в парках и скверах Казани пройдут культурно-развлекательные мероприятия в рамках проекта «Культурная среда». Площадкой проведения станут территории парков «Континент», имени Урицкого, Горького и сквера по ул. Мира в Дербышках.

Так, например, посетителей парка Урицкого ждет анимационная программа, а также концерт «13 мюзиклов». А в сквере по ул. Мира в Дербышках будут организованы «Литературный дворик», лекторий, концертная программа НКЦ «Казань», а также состоится показ фильма в рамках проекта «Кинолето».

Ранее планировалось, что мероприятия в рамках проекта «Культурная среда» пройдут в казанских парках 5 июля, однако они были отменены в связи с объявленным штормовым предупреждением.

7. Казань примет международную конференцию спортивных чиновников ЮНЕСКО

С 13 по 15 июля в казанском ГТРК «Корстон» пройдет VI Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС). Ее участниками станут руководители и представители органов исполнительной власти в области спорта 205 государств — членов ЮНЕСКО, а также заинтересованных международных и спортивных организаций. Всего ожидается около 700 участников.

13 июля пройдут параллельные заседания экспертного форума, 14—15 июля состоятся пленарные заседания. Помимо этого, пройдут заседания Бюро конференции, редакционной группы, планируются пресс-конференции и работа выставки. В рамках VI МИНЕПС запланированы официальные приемы и посещение национального татарского праздника Сабантуй.

Участникам МИНЕПС покажут национальный татарский праздник Сабантуй. Максим Платонов/realnoevremya.ru

8. АСВ проведет первое собрание кредиторов «ИнтехБанка»

14 июля в Казани Агентство по страхованию вкладов созывает первое собрание кредиторов «ИнтехБанка». Собрание назначено на 12.30, кредиторов обанкротившегося банка приглашают в центр волейбола «Санкт-Петербург». Собранию предстоит образовать комитет кредиторов банка и заслушать отчет конкурсного управляющего о финансовом состоянии банка и его имуществе.

В повестке дня — образование комитета кредиторов и определение его компетенций, избрание членов комитета, отчет конкурсного управляющего о финансовом состоянии банка, утверждение сметы затрат, избрание представителя собрания для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Напомним, по решению Центробанка 3 марта ПАО «ИнтехБанк» было лишено лицензии на осуществление банковских операций, в кредитной организации назначена временная администрация. 12 апреля Арбитражный суд РТ по заявлению ЦБ РФ признал «ИнтехБанк» банкротом. Процедура конкурсного производства была назначена на один год.

На начало июня от кредиторов было подано 2 699 заявлений на общую сумму более 71,82 млрд рублей. Реестр требований кредиторов ПАО «ИнтехБанк» закроется 31 июля 2017 года.

9. Столица Татарстана отпразднует Сабантуй

В субботу, 15 июля, Казань отметит татарский национальный праздник Сабантуй. Главными площадками празднования станут Березовая роща вблизи жилого массива «Мирный» и международный конноспортивный комплекс «Казань».

В Березовой роще праздник стартует в 10.00. К вечеру народные гулянья продолжатся на территории международного конноспортивного комплекса «Казань», где, помимо соревнований, посетителей также ожидает концертная программа с участием звезд татарской эстрады.

Автобусы до праздничных площадок будут поданы к остановкам «39-й квартал», «10-й микрорайон», «ст. метро «Проспект Победы», «Концертный зал филармонии», «Улица Оренбургский тракт», «Улица Глазунова». По словам организаторов, транспорт будет ходить до полного окончания праздничных мероприятий и вывоза всех гостей Сабантуя.

Кроме того, с 6.00 до 17.00 будет организовано одностороннее движение по автомобильной дороге, ведущей от улицы Оренбургский тракт по направлению к майдану в Березовой роще, по Фермскому шоссе будет организовано пешеходное движение. Будет ограничена парковка транспортных средств по улице Фермское шоссе, на участке от улицы Ново-Давликеевской до улицы Гареева.

Также в этот день окончание посевных работ отметят еще два районных центра Татарстана. Праздничные мероприятия пройдут в Актаныше и Черемшане.

10. «Рубин» сыграет первый матч в чемпионате России по футболу сезона 2017/18

16 июля футболисты «Рубина» стартуют в чемпионате России сезона 2017/18. Первый матч пройдет в Казани, соперником «Рубина» станет ФК «Краснодар». Начало встречи назначено на 17.30.

«Рубин» под руководством Курбана Бердыева провел свой первый матч на втором сборе перед началом чемпионата России по футболу. В матче с австрийской «Аустрией» казанцы сыграли вничью (1:1).

Алина Губайдуллина

Новости партнеров