Новости раздела

Талгат Абдуллин отлучит «ПСО «Казань» и «Камгэсэнергострой» от «Салават купере»

Однако прежние подрядчики хотели бы продолжить работу на социальных домах

Неожиданное известие пришло сегодня из Госжилфонда: на стройке «Салават купере» поменяют подрядчиков. Речь идет о замене двух стройфирм в кварталах 11 и 12. По обеим в последнее время у проверяющих были нарекания из-за отставания от графика. Сообщается, что дома 11-5 и 12-2 теперь будет строить ООО «Барсэлитстрой+». Однако, когда они приступят к работе, неизвестно. Нынешние подрядчики ПСО «Казань» и «Камгэсэнергострой» еще работают на указанных домах. В то же время в «Камгэсе» отмечают, что покидать объекты не хотят. Подробнее — в материале «Реального времени».

В «Салават купере» поменяют подрядчиков

Сообщение о смене стройкомпаний на «Салават купере» разослал сегодня Госжилфонд при президенте РТ. Сменить подрядчиков должны в 11-м и 12-м кварталах. Первый возводит ПСО «Казань». Во втором дома 12-2 и 12-3 строит «Камгэснергострой».

На работу этих фирм соципотечники жалуются больше всего. На днях, не дождавшись обещанной сдачи дома 11-4, люди заселились в палатки рядом со стройкой и до сих пор там живут.

Замминистра строительства РТ Ильшат Гимаев ранее в интервью «Реальному времени» также высказывал обеспокоенность ходом строительства отдельных домов в 11-м и 12-м кварталах. Однако пока в министерстве новое решение ГЖФ не прокомментировали.

ГЖФ не уточняет, когда произойдет смена подрядчиков и по какой причине, но сам фонд тоже неоднократно высказывал нарекания к тем же стройорганизациям, критиковал их за отставание от графика и долги. Сегодня фонд лишь сообщил, что в очередной раз принял меры «для оптимизации процесса строительства в «Салават купере»:

«В частности, по двум домам 11-го и 12-го кварталов (№11-5 и №12-2) привлекли новую подрядную организацию — ООО «Барсэлитстрой+», которая зарекомендовала себя при строительстве дома №12-4 как успешная, ответственно выполняющая взятые на себя обязательства компания. К слову, «Барсэлитстрой+» удерживает лидирующие позиции как подрядчик, имеющий наилучшие показатели, чему соответствует неоднократное вручение представителям «знамени ГЖФ», — говорится в сообщении фонда.

«Барсэлитстрой+»: мы готовы взять дома

Речь о том, что «Барсэлитстрой+» уже второй раз становится преемником «Камгэса» на стройке микрорайона. В прошлом году, также из-за претензий со стороны ГЖФ, подрядчика сменили, и дом 12-4 перешел «Барсику», как ласково называют фирму соципотечники. Строители догнали график и обещают сдать дом к сентябрю.

По данным ГЖФ, каждый день на утреннем штабе подводят итоги работы на стройке. Лучшего подрядчика выбирают в присутствии представителей фонда, Минстроя РТ, технических заказчиков и подрядных организаций.

С начала года Госжилфонд как инвестор строительства жилых домов по социальным программам, ввел 67 домов на 3 249 квартир. Из них в Казани — 7 жилых зданий на 1 349 квартир. В настоящее время в «Салават купере» строят 17 из 22 домов. Объемы большие, а президент РТ Рустам Минниханов поставил срок сдать их до 15 сентября. До контрольной даты осталось меньше трех месяцев. Возможно, желанием успеть и объясняется решение кураторов объекта о смене подрядчиков. Сам «Барсэлитстрой+» узнал о том, что ему переданы дома, только от соципотечников и корреспондента «Реального времени».

— Я смогу все это прокомментировать, когда у меня на руках будут договоры, а их пока нет. На объектах я тоже еще не был. Но мы готовы зайти на эти дома, у нас достаточное количество рабочих, чтобы сдать жилье в срок, — сообщил гендиректор ООО «Барсэлитстрой+» Завдят Камалов.

«Мы, конечно, не согласны, хотели сами достраивать»

«Реальному времени» не удалось получить комментарий у представителей ПСО «Казань». На наш запрос на момент публикации ответа не было. Как сообщили в приемной фирмы, пресс-секретарь был на выезде.

Однако, судя по новым постам в «Инстаграм», который компания завела специально для отчета перед соципотечниками, ПСО «Казань» продолжает работу на указанных домах:

«Дома 11-2, 11-3, 11-5 — Работы по бетонированию входных групп. Дома 11-1, 11-3 — Идет штукатурка стен. Дом 11-2 — Продолжается
стяжка пола», — сообщили авторы аккаунта во второй половине дня, опубликовав снимки со стройки в 11-м квартале.

«На сегодня в доме 12-2 мы еще работаем», — сообщили в «Камгэснергострое». realnoevremya.ru/Максима Платонова

А вот с представителем «Камгэса» нашему изданию связаться удалось.

— Ну мы, конечно, не согласны. Мы хотели сами достраивать. Но это желание фонда. На сегодня в доме 12-2 мы еще работаем. Пока ведь о передаче домов только разговоры идут. Сейчас вот кровлю закончить дожди не дают. Кирпичную кладку, штукатурку — всю работу делаем. Окна уже стоят, сейчас фасад делаем. Водопровод, канализацию, электрику завершаем — все, что по графику, — сообщил руководитель проекта, представитель ПАО «Камгэснергострой» Фоат Хакимов.

Василя Ширшова
комментарии 47

комментарии

  • Анонимно 22 июн
    замечательная новость!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Сами они видите ли хотят! Хотели бы, давно бы сдали!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Наказывать их надо!!! И больше на Салават купере близко не подпускать!!!! Уважаемый Рустам Нургалиевич одна надежда на Вас!!! Помогите нам быстрее получить наши квартиры!!! Очень надеемся на Ваш жёсткий контроль на Салават купере!!!Очередники 2017 года с тревогой и надеждой ждут сентябрь месяц!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Ну да,сейчас они их поменяют,и поставят новые сроки сдачи примерно к концу 18года
    Ответить
    Анонимно 03 июл
    Так там только название меняется)
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Отлично было бы может и к сентябрю сдадут дай бог
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Будем надеяться на лучшее!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Сдайти уже дом 10-5!!! Сколько можно!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    И на остальных домах ПСО и камгес тоже надо убирать. Долой бездельников!!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Давно пора!! Опомнились "хотим достроить", а где раньше были? Хотим в свои дома уже!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Наконец то!!!! Ещё и следующие дома у псо забрать нужно!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Давно пора было!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Давно пора гнать ПСО
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Здайте уж готовый дом 10-5 . И это хорошо что поменяли строительную компанию. Может все-же к сентябрю успеют сдать дома. Будем верить в лучшее.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Почему только два дома? У камгеса пора забрать все дома, толку от них нет никакого, как и у псо. Оставьте им только 11-4, может хоть его сдадут к сентябрю. Позор!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Главное, чтобы сроки сдачи опять не перенесли(((
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Сколько можно народ мучить.накажите ПСО И КАМГЭС.Ждем свои дома!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Давно надо было, что тянули то
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Заселите 10-5. Сколько ещё ждать!!!? Готовый дом сдать не могут (
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Как же хочется уже квартирку!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    По графику у них...по графику в 15 году должны были все сдать...гнать надо таких подрядчиков и чёрную метку им
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Как всегда Фоат с Камгэсса отвечает что они работают.Где вы работаете???Все нервы людям вымотали.Отдайте наш дом 12.3 тоже другому подрядчику.!!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Они же не медленно строят , а просто не стоят!!!! Что же раньше то не начали, а теперь зачесались ? Один раз уже поверили , дали им шанс
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Позор Камгэсс.Один дом сдать не можете.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Самим надо было достраивать и сдавать дома в 2015г., а сейчас пришло время менять таких застройщик безответственных как ПСО КАЗАНЬ и КАМГЭС. Хватит народ завтраками кормить и лапшу на уши вешать. Вы никогда не сможете их достроить. Лучшей дайте все дома "Барсику" они в любом случае так не будут безответственно относится. Так как я хочу жить в определеном доме я хочу чтобы и этот дом отдали под их руководство, строительство!!!!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Давно пора сменить подрядчика! Надеемся на лучшее!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Почему ПСО раньше говорило о СДАЧЕ дома 11/4 в июне,а сейчас только об окончании СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ?Что это опять очередная уловка ПСО,чтобы тянуть со сдачей?
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Отличная новлсть. Давно пора было отобрать у ПСО дома...
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Отдайте дом 12.3
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Какой сентябрь если сдадут дома к декабре 2017 года на том спасибо
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Веры ПСО уже никакой нет, сроки постоянно переносят!!! Работу не выполняют!!!! Может хоть соседям повезёт!!!! Не удивлюсь если они заедут раньше других домов 11 квартала!!!!
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Давно пора уже, надо было поменять подрядчиков. А то и сами не строят и другим не отдают)))
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    ПСО и Камгэс эти дома никогда не достроют с такими темпами! Пусть другие реальные подрядчики стоят
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Будем надеется на лучшее !!! Надеюсь новый подрядчик приступит к работе в ближайшие дни а не через полгода.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Очень верное решение о передаче! Мы очень ждем свои дома
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Напряглись нерадивые подрядчики. Нет уж. Решение принято о передачи. И обратной дороги нет
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    У ПСО надо и остальные дома забрать, пока строительный сезон не закончился. Хватит издеваться над соц.ипотечниками.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Хотят они достроить. Кто не давал? Ни одного дома не сдали. Позорники.
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Товарищ Абдуллин бы ещё сдачу домов и заселение не затягивал. Вот дом 10-5 с марта стоит закрытый. И президент там был, сам все видел, что дом готов, а не заселяют...
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Почему только два дома? Надо все забрать. Устали ждать
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Теперь всё понятно,почему гжф отдал два дома другому подрядчику,а остальные оставил. Вот увидите,что в сентябре отчитается,что поменял,старался...и всё такое. А у кого не поменяли подрядчика,что делать? Жить на улице? Если бы псо и камгэс хотели бы строить,давно бы сдали дома. Не строит,не хочет,не может. Жаль,что время только потеряем. Веры в них уже не осталось.
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Отдайте остальные дома ПСО и Камгэс другим подрядчикам. Устали ждать.
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    А ООО «Барсэлитстрой+» чья контора?
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Давно уже кормили нас обещаниями о том, что "если в течение 10 дней не войдут в график, то будут менять ПСО Казань". Уж давно надо было поменять этого безответственного подрядчика!
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    Ровно неделька осталась до сдачи дома 11-4. ПСО, хоть один дом ты сможешь сдать?
    Ответить
  • Анонимно 23 июн
    У псо все дома надо отобрать,гнать таких подрядчиков,со всех строек,также у камгэс надо забрать дом 12-3,пусть не позорят президента,нерадивые подрядчики
    Ответить
  • Анонимно 24 июн
    Правильно , давно надо было поменять подрядчиков!!! Сейчас бы все дома сдали к сентябрю
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров