Новости раздела

С сувенирами на выход: в Казанском кремле убирают лавки с изделиями татарстанских ремесленников

До конца июня всех предпринимателей в Братском корпусе бывшего Спасо-Преображенского монастыря попросили освободить помещения

С сувенирами на выход: в Казанском кремле убирают лавки с изделиями татарстанских ремесленников
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Из Братского корпуса бывшего Спасо-Преображенского монастыря, расположенного на территории Казанского кремля, убирают сувенирные лавки. С предпринимателями, семь лет торговавшими здесь в основном продукцией татарстанских мастеров, больше не продлевают договоры аренды. Новых мест также не предлагают. Расстроились не только бизнесмены, но и гиды — многие заводили сюда туристов показать национальную одежду и обувь татар. «Реальное время» попыталось выяснить, почему в кремле потеснили продукцию местных ремесленников.

26 июня на выход

Ярким табличкам на территории Казанского кремля, с указанием где приобрести авторские сувениры, национальную одежду, обувь и тюбетейки, осталось недолго зазывать туристов. Братский корпус, в котором размещались эти сувенирные лавки, попросили полностью освободить. Братский корпус — это единственное сохранившееся здание бывшего Спасо-Преображенского монастыря, находящееся рядом со Спасской башней. Продавцы в смятении — столько лет торговали продукцией татарстанских мастеров, а тут указали на дверь.

— Сказали до 26 июня съехать, больше с нами договор аренды не продлевают. Конечно, обидно, мы здесь уже восемь лет. Нас хорошо знали. У нас ведь не китайский ширпотреб, а свое татарстанское предприятие. У нас даже частники учились пошиву национальной обуви из кожи. Это визитная карточка Казани. Поэтому Кремль в нашем лице даже может теряет, — говорит продавец из первой лавки и демонстрирует многочисленные награды, расставленные на полочках.

Получается, настоящих татарских ичигов фабричного качества в кремле уже не будет. Остаются частники, которые только пробуют свои силы в непростом искусстве.

Получается, настоящих татарских ичигов фабричного качества в кремле уже не будет. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

— У нас предприятие с давней историей. Мой супруг начинал с арской фабрики и в общей сложности больше 40 лет занимается этим производством. К нам высокопоставленных гостей приводили покупать подарки. Ну понимаете, мы ничего не можем сделать. Я бы, конечно, хотела бы, чтобы с нами продлили договор, но этого нет. Конечно, переживаем. Много сил было приложено, чтобы сделать эту продукцию популярной. А что мы можем сделать? — говорит владелец лавки и директор предприятия по пошиву национальной обуви ООО «Сахтиан» Альфия Артемьева.

В соседних лавках выставлены татарские национальные костюмы, куклы в соответствующей одежде. Вся продукция производства местных мастеров. Любопытно, что под закрытие попала даже собственная кремлевская лавочка с сувенирами. Альтернативные площади ни ей, ни другим не предложили.

Отказали, ссылаясь на ремонт

Как объяснили предпринимателям, их выселяют из-за ремонта в крепости. Мол, своим сотрудникам не хватает площадей. Ремонтируют бывшее здание арбитражного суда республики, где хотят открыть музей подарков президента.

— Соответственно нас сдвигают. У них ремонт идет, им нужны площади. А мы здесь семь лет. У нас очень хороший магазин был, жалко. К нам экскурсоводы группы водили. Потому что мы занимаемся татарской национальной одеждой. И потом мы представляем галерею мастеров от Палаты ремесел. И торговали по цене автора. Сами производители. И в кремле такой продукции больше нет, — посетовала владелица еще одной лавки Лидия Никулина.

Экскурсоводы на примере выставленных здесь тюбетеек, калфаков, национального платья, ичигов и чувяков рассказывали об особенностях татарского костюма и обуви. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Поэтому известие о закрытии сувенирных лавок расстроило и гидов. Экскурсоводы на примере выставленных здесь тюбетеек, калфаков, национального платья, ичигов и чувяков рассказывали об особенностях татарского костюма и обуви.

— У меня в группах часто спрашивают, где у вас здесь можно купить сувениры. Особенно те туристы, кто издалека приезжает. Поэтому мне будет очень жалко, если они будут уходить, — говорит экскурсовод по Казанскому кремлю Наргис Меажетдинова.

«Не первые выселенцы»

Между тем, по словам предпринимателей, выселение сувенирных лавок в кремле стало уже тенденцией. Поредели торговые ряды с продукцией мастеров вдоль кремлевской стены. На входе в музей-заповедник в арке Спасской башни раньше было несколько точек, сегодня — одна. Это кажется удивительным, в Татарстане постоянно проходят конкурсы на лучшие сувениры, говорят о развитии отрасли.

— В Кремле это далеко не первые выселенцы. Не продлевали договоры и с предпринимателями с точками в кремлевской стене, и в холле музея, вход у которого со стороны мечети. Недавно закрыли точку в Спасской башне, теперь там сидят экскурсоводы, — говорит казанский предприниматель, директор ООО «Казанский Арбат» Александр Рачук.

На входе в музей-заповедник в арке Спасской башни раньше было несколько точек, сегодня — одна. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По его словам, разговоры о наведении порядка в торговле сувенирами на территории кремля начались сразу же, как появились первые продавцы-перекупщики с китайским и турецким товаром. Однако о продукции в закрываемых точках такого нельзя было сказать: «В корпусе вроде достойные магазины. Может, кто-то хочет открыть там свой магазин, уже подконтрольный одному человеку», — предполагает Рачук.

В Палате ремесел с проблемой знакомы, но повлиять на ситуацию не в силах. Причем оказалось, что под угрозой закрытия не первый год живут и сувенирные лавки в районе «Кольца» за торговым центром «Золотое яблоко». Впрочем, подробнее рассказать о проблеме в палате не смогли — шло совещание. На наш запрос от 29 мая в Казанском кремле пока не ответили.

Василя Ширшова
Музей-заповедник Казанский Кремль

Новости партнеров