Новости раздела

«Тренеры готовы видеть во главе Федерации велоспорта Татарстана даже любителя с неспортивной внешностью»

«Тренеры готовы видеть во главе Федерации велоспорта Татарстана даже любителя с неспортивной внешностью»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Как текущий уровень развития велоспорта в Татарстане может помешать республике заполучить Олимпиаду-2028? Почему местные тренеры желают видеть во главе Федерации велоспорта РТ любителя с неспортивной внешностью? Как любители обошли по эффективности профессионалов из федерации? На эти вопросы в своей авторской колонке, написанной специально для «Реального времени», ответила руководитель казанского велоклуба «Негонки» Аля Халикова.

Чем же занимается Федерация велосипедного спорта РТ?

Власти Республики Татарстан мечтают заполучить себе Олимпиаду-2028. От Универсиады в Казани осталось множество спортивных объектов. И есть опыт проведения крупных спортивных событий. Однако в программе летней Олимпиады одну из лидирующих ролей играет велоспорт. А с ним в республике катастрофически плохо.

Посмотрите на фото. Это я. Вес 113 кг, возраст 38 лет, спортивный опыт — 2 месяца школьного кружка баскетбола. И я бронзовый призер чемпионата Татарстана по велоспорту — 2016. Как так вышло?

Следует уточнить, что официально развитием велоспорта в нашей республике занимается Министерство спорта Татарстана, а также Федерация велосипедного спорта РТ. А знаете ли вы, чем же занимается наша Федерация?

Во-первых, проведением соревнований. На этих соревнованиях нет призов и медалей, чемпион получает грамоту и рукопожатие. Зато есть высокий детский травматизм: травмы позвоночника, переломы, сотрясения мозга. Есть странные результаты в протоколах, где дети якобы едут со средней скоростью олимпийских чемпионов.

Во-вторых, освоением бюджета. И закупкой велозапчастей по конским ценникам. Если изучить тендер на закупку велосипедов и комплектующих, то можно, к примеру, увидеть, что педали, которые в розничном магазине стоят 3000 рублей, в тендере стоят 4200. Разница почти в полтора раза.

Наименование

Цена на тендере

Цена в интернет-магазине

Покрышка для горного велосипеда GeaxSaguaro 29x2.0"

3 960

от 1 410 рублей

Педали контактные Shimano PD-M520 SPD

4 200

2 150

Переключатель задний для шоссейного велосипеда Shimano RD-2300

2 400

710

Каретка для шоссейного велосипеда с итальянской резьбой Shimano SM-BBR60

3000

1 445

Ну и, в-третьих, Федерация велосипедного спорта РТ занимается виртуальными тренировками спортсменов. На бюджете Татарстана состоят четыре велогонщика: Кочетков, Балыкин, Ильнур и Айдар Закарины. Кочетков — уральский парень, живущий в Италии, Балыкин еще в детстве уехал в Италию, Закарины живут на Кипре и оба в профессиональных командах, которые их обеспечивают от и до.

А велоспорт в республике уже давно развивается без участия федерации

Ирек Ризаев, выросший на самопальной дворовой трассе, стал чемпионом России, членом сборной России, стал гонщиком команды «Ред Булл» и недавно первым в мире сделал уникальный велотрюк.

Тренер из зеленодольской ДЮСШ Леонид Петров воспитал сотни талантливых спортсменов и только в сборной России у него 10 человек!

В 2016 году юный челнинский гонщик Исмагил Шакиров на международном веломарафоне в Германии занял 2-е место!

В поселке Карабаш обосновалась чета Паниных. Татьяна Панина — чемпионка мира по велоспорту — шоссе в гонке с раздельным стартом. Чтобы вы понимали, в Карабаше около 500 детей. И 11 кандидатов в мастера спорта по велоспорту!
Андрей Минченко, талантливый казанский тренер по велоспорту, и его команда за два уик-энда в апреле 2017 года собрали все призовые места в Челнах и Ульяновске. И, наконец, в Казани возникла и проводится уже в 11-й раз самая большая в России детская велогонка «Обгоняй-ка!». 500 детей в один день надевают шлемы и выходят на трассу. В России другого такого проекта не существует.

И на этом фоне Минспорта и Федерация велоспорта РТ уже который год подряд не могут открыть ДЮСШ по велоспорту в Казани. Хотя соответствующее поручение президента имеется еще с 2015 года. Между тем, в Казани довольно давно возникли две частные детские велосипедные школы, и даже появилась детская беговельная команда PUKY RIDE team.

Противостояние любителей и профи

С 2005 года в Татарстане существует велоклуб «Негонки». Мы создали самую большую в России детскую велогонку «Обгоняй-ка!», активно пробиваем строительство велоинфраструктуры, проводим десятки массовых велосипедных мероприятий ежегодно. Видели желтые наклейки на рамах взрослых велосипедов и зеленые на рамах детских? Это — мы. Именно мы подняли волну против строительства коммерческой недвижимости в Горкинско-Ометьевском лесу. И после продолжительной борьбы там появился парк, а не очередной торговый центр с паркингом.

Полномочия руководителя Федерации велоспорта РТ Гумяра Нуруллина истекли в апреле 2016 года. Выборы нового председателя бесконечно откладывались и в итоге прошли лишь в октябре минувшего года. На выборах нового руководителя федерации победил представитель велоклуба «Негонки». Я, Халикова Аля.

Для меня это было шоком. Главное, что я понимала, — это то, что велоспорт в настолько плачевном состоянии, что тренеры готовы видеть во главе федерации любителя с неспортивной внешностью, а не заслуженного тренера. Но работа руководителя федерации — это административная работа. Организовывать я люблю и умею. Вполне реально наладить работу таким образом, чтобы все организационные моменты легли на меня, а тренеры могли бы просто учить детей и приносить медали в копилку Татарстана. Но Министерство спорта и Федерация велоспорта публично открестились от прошедшей в октябре конференции, заявив, что ее не было. И 2 февраля была проведена новая выборная конференция, где был избран Беспалов — ученик Нуруллина, работающий под его руководством.

Александр Геннадьевич Беспалов — челнинский велогонщик, успешно выступавший в соревнованиях до 23 лет, попытавший счастье в итальянской команде. До 2007 года участвовал в соревнованиях, выступая за подмосковную команду «Премьер». С 2014 года Беспалов работает тренером в ДЮСШ «Яр Чаллы».

realnoevremya.ru/Олега Тихонова

И эти люди собираются делать Олимпиаду?

Я не амбициозный человек. Мне, как говорится, «ехать», а не «шашечки». Хоть бы кто во главе Федерации, лишь бы спорт развивался. Тем более что Министерство спорта РТ и Федерация велоспорта России поддержали Беспалова как специалиста в велоспорте. Беспалов достаточно молод, мы ровесники, и на словах активно радеет за велоспорт.

22 апреля 2017 года Татьяна Панина выиграла Всемирные игры ветеранов спорта. Это Олимпийские игры, только среди ветеранов. Ни федерация, ни Министерство спорта РТ ничем не помогли, более того даже не опубликовали новость о победе татарстанской спортсменки.

У меня только один вопрос: как республика собралась проводить Олимпиаду, где

четыре велодисциплины? Вместе с тем в 2028 году «нашему всему» Закарину будет 39 лет. В этом возрасте профессиональные велогонщики уже заканчивают карьеру. Но никого нового на смену федерация не воспитывает.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Аля Халикова
Справка

Редакция «Реального времени» готова предоставить возможность высказаться на данную тему представителям Минспорта Татарстана и Федерации велоспорта РТ.

Новости партнеров