Новости раздела

Закон что дышло: слуги Фемиды в Татарстане «приговорили» к наказанию мать должника

Казанский суд уличил судебных приставов в незнании норм профильного закона «Об исполнительном производстве»

Закон что дышло: слуги Фемиды в Татарстане «приговорили» к наказанию мать должника
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В чересчур вольном толковании законодательства упрекнул Советский райсуд Казани сотрудников УФССП по РТ. Поводом для частного постановления в адрес главного пристава РТ Радика Ильясова стало обращение в суд с предложением о замене неуплаченного уголовного штрафа должнику иным видом наказания. Причем ввиду несовершеннолетия самого должника приставы предложили применить иное наказание… к его матери.

20 тысяч — угонщику велосипедов

5 сентября 2016 года Ново-Савиновский райсуд наказал юного охотника за чужими велосипедами уголовным штрафом. 17-летний Петя Семенов (данные несовершеннолетнего изменены, — прим. ред.) был признан виновным в том, что в мае 2016 года в сговоре со старшим товарищем, выбиравшим место и покупателя, увел четыре велосипеда — два с парковок домов на Сибгата Хакима и Меридианной, еще два из подъезда дома по улице Толбухина. Общая сумма ущерба составила 80 тысяч рублей. Впрочем, заработали воришки на перепродаже краденого товара существенно меньше.

Законные интересы обвиняемого в кражах подростка в суде представляла его мать Галина Викторовна. С ее согласия на нее же была возложена обязанность об уплате уголовного штрафа за сына. Однако прошло полгода, а уголовный штраф в 20 тысяч рублей так и не был выплачен.

Судебный пристав-исполнитель обратилась в Советский райсуд Казани с представлением о замене матери Семенова штрафа иным видом наказания. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Мать должна отработать за сына-воришку?

Судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по РТ Лейсан Зиганшина обратилась в Советский райсуд Казани с представлением о замене матери Семенова штрафа иным видом наказания, сославшись на часть 8 статьи 103 ФЗ «Об исполнительном производстве». 10 апреля на заседании суда пристав Зиганшина обосновала свое требование тем, что должник не исполнил судебное решение, и предложила отправить мать Семенова на обязательные работы.

Председательствующего судью — зампреда по уголовным делам Советского райсуда такой подход несколько удивил. Во-первых, мать Семенова, в отличие от сына, в воровстве велосипедов замечена не была, а во-вторых, тот же ФЗ «Об исполнительном производстве» четко прописал в ч. 10 ст. 103, что же делать приставам, если «штраф за преступление, совершенное несовершеннолетним, не уплачен лицом, на которое судом возложена обязанность его уплаты». В законе сказано, что в этом случае пристав-исполнитель «принимает меры по принудительному взысканию штрафа за преступление в общем порядке», а именно обращает «взыскание на имущество должника».

Взять нечего или законов не знают?

В суде пристав Лейсан Зиганшина объяснила игнорирование норм этого закона тем, что взять с Семеновых нечего. И очень удивилась, что судья Жиляев не пошел навстречу желанию наказать хотя бы мать юного воришки, да еще и принял частное постановление в адрес руководителя УФССП по РТ Радика Ильясова.

Как выяснило «Реальное время», в частном постановлении до сведения Ильясова доводятся выявленные судом факты «игнорирования требований законодательства» и «недобросовестного отношения к исполнению своих обязанностей» должностными лицами межрайонного отдела по особым исполнительным производствам. От руководителя регионального управления федеральной службы судебных приставов требуют принять меры для недопущения таких нарушений впредь.

Отметим, что взыскание уголовных штрафов, назначаемых в качестве основного вида наказания взрослым, дело более простое. Ведь незаплатившему, как правило, назначают реальный срок. Достаточно вспомнить историю осужденного за взятку экс-главы Верхнего Услона и Лаишево Александра Тимофеева: не нашел 300 млн штрафных рублей — отправился на четыре года в колонию (вышел по УДО на год раньше, в 2015-м, — прим. ред.).

Ирина Плотникова

Новости партнеров