Новости раздела

«Нам плакать, что ли, начать?»: почему на такой «Рубин» люди не идут

Казанцы безвольно подарили три очка «Краснодару»

Лишь один игрок в составе «Рубина» может занести прошедший матч себе в актив. На счету Сергея Рыжикова сразу несколько блестящих «сейвов» в игре против «Краснодара», которому для победы в столице Татарстана хватило одного меткого удара в исполнении Смолова. Казанцы были немощны в атаке, а «любимчик» главного тренера хозяев Серхио Санчес провел очередной плохой матч. В итоге Хавьеру Грасии пришлось скрываться от свиста болельщиков после поражения. Подробности — в материале «Реального времени».

«Любимчик» Грасии вновь ошибался на поле

Сенсационно потеряв очки в Томске, «Рубин» фактически расписался в том, что доигрывает сезон. И только лишь отъявленные оптимисты среди самых лояльных поклонников клуба считают небольшие математические шансы казанцев на четвертую строчку таблицы, которая является последним пропуском в еврокубки на следующий сезон.

В свою очередь львиная доля конкурентов «Краснодара» за это заветное место в таблице еще до казанского поединка очки уже потеряли. «Ростов», как мы и предсказывали, сыграл нулевую ничью в Москве против ЦСКА. «Амкар» с «Уфой» также поделили очки. Таким образом, три очка в Казани для южан — это цена комфортного отрыва от всех конкурентов в борьбе за четвертое место. Главный тренер гостей Игорь Шалимов выставил на матч сильнейшую на сегодняшний день основу, включая выздоровевших и набравших форму Смолова и Мамаева.

В свою очередь Хавьеру Грасии пришлось серьезно поломать голову над кадровыми потерями в стане «Рубина». Как мы сообщали еще в четверг, Карлос Самбрано из-за повреждения не смог выйти вчера на поле. Испанский специалист то ли не хотел ломать голову, то ли ему не подсказали, что Руслан Камболов весь прошлый сезон играл центрального защитника, выставил на поле своего «любимчика» Серхио Санчеса. Этот игрок надолго выпал из состава после очередного неудачного матча в Махачкале и теперь вынужденно вышел на поле в домашней игре против грозного в атаке «Краснодара». Забегая вперед: «любимчик» Грасии вновь оказался причастен ко многим опасным моментам у ворот Рыжикова.

«На такой «Рубин» люди не придут»

При этом сам Руслан Камболов не вышел и на привычной позиции опорника, оставшись в резерве. Хавьер Грасия, словно запустил «русскую рулетку», и она выпала на редкое сочетание: Сонг — М'Вила. Таким образом, Мийо Цакташ, проведя два неплохих матча, вновь присел на скамью запасных. В остальном стартовый состав «Рубина» сенсаций в себе не таил. А к маринованию самого профессионального футболиста в составе казанского клуба мы уже привыкли. Да, Карадениз вот уже который раз остался за пределами первых 11.

— Думаю, что на такой «Рубин» люди, скорее всего, не придут. Команда Грасии находится в ситуации, когда за еврокубки не поборешься, а вылет не грозит. Раньше я называл эту позицию болотом. Ситуация у клуба безобразная и выглядит так, будто никто не знает, как ее изменить. Грасия говорит об оптимизме после каждого матча, но с каждой игрой все становится только хуже. «Краснодар» безоговорочный фаворит в этой паре. Думаю, что гости одержат победу, которая им очень нужна для сохранения места в Лиге Европы, — говорил перед игрой известный эксперт Александр Бубнов, которого цитировал «Спортбокс».

На стартовых минутах матча это мнение выразилось в тотальном владении мячом в исполнении гостей. При этом первый удар в створ нанесли все-таки казанцы, но удар Жонатаса пришелся прямо во вратаря. Ответный залп от Смолова выглядел опасней, но мяч просвистел рядом со стойкой ворот Рыжикова. Рисунок матча сразу стал понятен. Мячом больше владели краснодарцы, тогда как «Рубин» играл «вторым номером», рассчитывая на ошибки соперника и контратаки. На 19-й минуте центральная оборона казанцев зевнула Газинского, который в трех метрах от ворот запутался в мяче и собственных ногах.

«Кто бы запретил Грасии выпускать Санчеса на поле»

Уже через минуту Серхио Санчес проиграл скоростной забег Смолову, удар которого с большим трудом вытащил Сергей Рыжиков. Сколько же матчей вытащил на своих плечах этот ветеран казанского клуба — один из осколков «золотого» величия «Рубина». Тем временем, Ильзат Ахметов на 29-й минуте издали проверил бдительность Станислава Крицюка. Под занавес тайма «Краснодар» обязан был открывать счет, но Рыжиков вновь спас свою команду после удара Классона.

То, что не залетело в первом тайме в ворота Сергея Рыжикова, нашло дорогу в сетку после перерыва. Удар Федора Смолова с отскоком от газона был точен. В этом эпизоде Серхио Санчес не выдвинулся на форварда «Краснодара», в итоге удар с подступов к штрафной площади, и Рыжиков до мяча дотянуться уже не мог. «Кто бы запретил Грасии выпускать Санчеса на поле», — сокрушался мой коллега по журналистскому цеху в ложе прессы. Интересно, что сразу после пропущенного гола главный тренер «Рубина» Хавьера Грасия спрятался от болельщицкого свистка на скамейку запасных.

Чуть позже испанский специалист отреагировал на происходящее на поле двойной заменой, выпустив на поле Цакташа и Камболова. При этом Грасия изменил схему на одного чистого форварда (Жонатас) и трех центральных хавбеков (Цакташ, Сонг, Камболов). Тем самых наставник «рубиновых» словно признал ошибочность стартовой тактики и расстановки. Повышение концентрации игроков «Рубина» в центральной оси привела к тому, что мяч стал держаться у казанцев заметно лучше. Непонятно только, почему Грасия не начинает матчи в подобной расстановке? Ведь все клубы РФПЛ играют в три центральных хавбека.

Страсти по Караденизу

Остроты, правда, это у ворот Крицюка не добавило. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Жонатас, не попав в ворота после флангового навеса Камболова. На 75-й минуте вышел Карадениз вместо Лестьенна. Хавьер Грасия упорно выпускает на поле «Черномора», не понимая или не принимая того факта, что турок привык играть с первых минут. В тот же момент травму получил голкипер гостей Станислав Крицюк, и в ворота «Краснодара» встал Андрей Синицын.

— Вроде бы играли, были моменты. В конце первого тайма начали играть лучше. Во втором тайме «Краснодар» играл по счету, им надо было держать счет после гола, а нам было нечего терять, пошли в атаку, — объяснял после игры Руслан Камболов.

— Как дела в раздевалке?

— Все расстроены, сколько игр без побед, всем хочется выиграть. Но будем готовиться к следующей игре, нам плакать что-ли начать? Надо побеждать.

В итоге чуть более трех тысяч человек наблюдали за очередным поражением «Рубина» в весенней части чемпионата. Выходит, прав был Александр Бубнов, заявляя, что на такой «Рубин» люди не придут. Особенно после последней фразы Камболова. «Краснодар» же одержал ключевую победу в борьбе за еврокубковое четвертое место в российской Премьер-лиге.

Сегодня матч развивался так, что большую его часть мы действовали хорошо, были голевые моменты, но мяч не шел в ворота

Главный тренер «Рубина» после матча привычно много говорил, обходя правда все острые углы.

— Мы сегодня играли против хорошей команды. Во втором тайме «Краснодар» вышел вперед, но до этого момента была равная игра. «Краснодар» до гола был лучше по владению мячом, но у нас были голевые моменты, мы нанесли больше ударов. Но эти моменты не удалось реализовать, мяч не шел в ворота. После гола «Краснодар» играл по счету. Во втором тайме у наших футболистов были моменты, у Жонатаса, у других игроков. Сегодня потерпели обидное поражение, дома мы рассчитывали сыграть на более положительный результат.

— Можете рассказать, какие тактические ошибки допустили в этом матче? Или же в поражении больше вина игроков?

— Можно действительно найти виноватых, но у меня нет задачи найти крайних. Сегодня матч развивался так, что большую его часть мы действовали хорошо, были голевые моменты, но мяч не шел в ворота. Сейчас у нас идет серия плохих игр, но не стоит забывать, что фактор удачи тоже важен. Фортуна нам не улыбается. Тактически мы подготовились неплохо, мы знали сильные стороны соперника и постарались их нейтрализовать. Сегодня были моменты и у нас, и у соперника. Мы были неточны, а соперник был точен, когда на острие оказался Смолов. Это наша работа готовиться к матчам, виноватых мы не ищем.

— Сохранится ли кредит доверия со стороны руководства, озвученный перед руководством перед игрой? — вопрос от «Реального времени».

— Это вопрос не ко мне. Я не знаю, — ушел от вопроса испанский специалист.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Рубин» — «Краснодар» 0:1 (0:0, 0:1)

Гол:

0:1 — 57 Смолов.

«Рубин» — Рыжиков, Санчес, Бурлак, Бауэр, Набиуллин, Сонг, Ткачук (Камболов, 67), Ахметов, Мвила (Цакташ, 67), Лестьенн (Карадениз, 75), Жонатас.

«Краснодар» — Крицюк (Синицын, 77), Гранквист, Мартынович, Рамирес, Петров, Каборе, Газинский, Перейра (Шишкин, 63), Мамаев (Жоаозиньо, 69), Классон, Смолов.

Спорт

Новости партнеров