Новости раздела

«Мы тоже хотим построить рай»: коммунисты поздравили с Пасхой и 100-летием Великой Октябрьской революции

Татарстанское региональное отделение компартии провело отчетную конференцию

«Мы тоже хотим построить рай»: коммунисты поздравили с Пасхой и 100-летием Великой Октябрьской революции
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Турцева

На апрельской отчетной конференции коммунисты РТ покритиковали себя за провал на выборах в Госдуму и выбрали делегатов майского съезда КПРФ. Правда, процесс волеизъявления партийцев было решено скрыть от журналистов. Несмотря на это, фамилии делегатов сюрпризом не стали. Поделились представители КПРФ и планами на выборы, а в завершение поздравили и с Пасхой, и с годовщиной Октябрьской революции, ведь «у коммунистов и верующих много общего». Подробнее в материале «Реального времени».

«Интернационал» в капиталистическом интерьере

Отчитаться перед соратниками коммунисты Татарстана собрались в пятизвездочном отеле «Мираж». Но все было по-коммунистически строго и без излишеств. Вместо кофе-брейка — пара упаковок печенья и кулер с водой. Есть всухомятку никто не хотел — все сразу проходили в конференц-зал. Капиталистический интерьер играл новыми красками — красными. На плечах гостей алели шарфы, стол для президиума обтянули красным полотном, за ним на красном постаменте возвышался гипсовый бюст Ленина.

— Уважаемые товарищи! — поприветствовал соратников глава татарстанского отделения Хафиз Миргалимов. — Прошу тишины.

Миргалимов сообщил, что из 100 приглашенных представителей татарстанских «первичек» подошли пока 93 человека, но предложил конференцию открыть. На экране за его спиной появился текст «Интернационала», заиграла «минусовка» и зал затянул «Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов…».

Дальше партийная конференция проводилась в закрытом режиме. Для журналистов был организован отдельный пресс-подход к руководителям партии, но отвечали на вопросы только первый секретарь рескома Хафиз Миргаимов и гость от центрального комитета КПРФ — член президиума партии и депутат Госдумы Валентин Шурчанов.

Заинтриговали или выборы без выбора

Отчетные конференции региональное отделение КПРФ проводит каждые 4 года. В этом году, в связи с тем, что в мае будет XVII съезд партии, перед татарстанскими коммунистами стоит задача определить, кто поедет туда от республики. Выбрать надо троих человек, и хотя Миргалимову и Шурчанову (равно как и остальным членам) уже понятно, кто это будет, интригу по уставу партии надо сохранить — выборы провести, причем голосование должно быть тайным.

— В первую очередь — Миргалимов как первый секретарь, потом Прокофьев, который во фракции компартии Госсовета Татарстана, ну и из Москвы — Евгений Иванович Газеев, первый заместитель контрольно-ревизионной комиссии. Не многим республиканским организациям доверяют высоких партийных руководителей избирать, — сделал реверанс татарстанскому рескому Валентин Шурчанов.

Марксистско-ленинская философия в помощь

Одна из целей конференции — подвести итоги прошедшего года, который ознаменовался выборами в Госдуму. И тут Шурчанов, как ни странно, татарстанских коммунистов похвалил.

— Со стороны ЦК — республиканское отделение прибавляет с каждым днем, месяцем, годом. Проблемы есть, мы хотели бы, чтобы республиканский комитет еще активнее вовлекал беспартийные массы. Надо работать с профсоюзами, трудовыми коллективами, с комсомолом, молодежью, — сказал Шурчанов.

Напомним, думские выборы для татарстанских коммунистов оказались провальными (набрали всего 4% голосов). Это признал и сам Миргалимов. Ситуацию обострила стычка между ним и вторым человеком в партии на территории РТ — Артемом Прокофьевым. Поговаривали даже о возможной рокировке в рядах рескома, но ЦК оставил всех на своих местах. Журналисты не могли не задать вопрос, как старшие товарищи по партии отреагировали на раздрай в рядах коммунистов.

— Конфликт, как учит марксистко-ленинская философия, — путь к развитию. Такие вещи могут быть, но вся мудрость заключается в том, что из конфликтов надо делать правильные выводы и двигаться дальше, — сказал Валентин Шурчанов.

Что касается итогов года, то Хафиз Миргалимов решил себя покритиковать. Выборы он назвал главным недостатком года. И в предстоящие президентские постарается реабилитироваться.

— Нам надо укрепить местное отделение и побольше набрать сторонников. Сегодняшний разговор должен идти о том, как нам усилить партийную работу таким образом, чтобы в 2018 году на президентских выборах в целом в России и в Татарстане мы набрали свои проценты. А для этого нам надо увеличить ряды партии, технически, финансово и кадрово укрепиться, — сказал Миргалимов.

Достойных быть президентом — 80 тысяч

Но цель «набрать свои проценты», судя по всему, его старшего товарища Шурчанова не устроила.

— Наш кандидат выиграет не только в России, но и в Татарстане абсолютно! — поправил Миргалимова Валентин Шурчанов. И укорил одного из журналистов, посмевшего спросить, есть ли достойные кандидаты у КПРФ: «У нас много таких хороших людей. В партии 160—170 тысяч членов, и я считаю, что добрая половина, может, даже больше, достойна быть президентом России. И никакого удивительного взгляда быть с вашей стороны не может».

Миргалимов сузил круг с 80 тысяч до пяти человек. Это непосредственно председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, Валерий Рашкин и «ряд других достойных», например, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Эффект премьера

Основой предвыборной программы для коммунистов станет выход из «сложного трудного времени». Местные коммунисты даже подготовили обращение к народу Татарстана, правда, его содержание осталось тайной — конференция, на которой его должны были принять, закрытая, но некоторые моменты Хафиз Миргалимов прояснил.

— Уважаемые товарищи, по некоторым направлениям Татарстан впереди. У нас есть свои плюсы, но есть и минусы — низкие зарплаты, образование становится платное, медицина. Финансовый банковский кризис дошел до Татарстана. Татарстан находится в системе капиталистического развития России, и поэтому не могут не отразиться кризисные явления, которые есть в России. Поэтому смена команды премьер-министра, смена некоторых прерогатив должна дать определенный эффект, — вспомнил Миргалимов недавнюю отставку премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

Российского премьера тоже обсудили. КПРФ хотела инициировать парламентское расследование по мотивам фильма Алексея Навального «Он вам не Димон», но другие думские фракции предложение завернули.

— Я считаю, что это было бы даже в интересах правительства — доказать, что он у нас такой хороший. Но на это реакции нет, а если реакции нет, то общественное мнение говорит: стало быть, виновный. 19 апреля будет отчет правительства, Медведев будет выступать и там, я думаю, мы к этим вопросам вернемся, потому что честь и достоинство председателя правительства — это честь и достоинство нашей страны, — сказал Валентин Шурчанов.

И нашим, и вашим

Когда вопросов у журналистов больше не осталось, Хафиз Миргалимов, пользуясь случаем, решил поздравить жителей Татарстана с предстоящим 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции.

— Все наши помыслы, агитация, пропаганда направлены к этому всемирному эпохальному событию. Все человечество и власти готовятся к этому, а мы тем более! Мы поздравляем весь наш народ с предстоящим большим праздником — 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции! — торжественно произнес Миргалимов,

Услышав напоминание о том, что завтра будет еще один очень большой праздник, глава КПРФ РТ поздравил и с ним: «Мы признаем многоконфессиональность Республики Татарстан и России и поздравляем с великим праздником Пасхи. Это дело совести каждого человека, желаем здоровья, успехов, — сказал Хафиз Миргалимов и призвал православных пополнить ряды компартии. — Я думаю, что у них тоже есть проблемы ЖКХ, транспорта, здравоохранения, пускай поддерживают наши идеи и программы. В конце концов, на нашей улице будет праздник»

Валентин Шурчанов поддержал коллегу по партии, отметив, что у коммунистов и верующих много общего.

— Мы такие же, как и они, но только мы идем дальше — мы хотим построить рай на земле. Это же лучше? — ответил Валентин Шурчанов.

Дарья Турцева, фото автора

Новости партнеров