Новости раздела

Топ-10 госзакупок: в Кремле появится Президентский центр, а у Сбербанка на Бутлерова — коворкинг

Обзор наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

1. Тендер недели: общественные пространства в 22 районах за 408 млн рублей

Главной закупкой недели стал тендер, опубликованный «Главинвестстроем» 7 апреля. Ведомство ищет подрядчика для реализаций мероприятий по развитию общественных пространств в муниципальных образованиях Татарстана в 2017 году. Начальная стоимость контракта составляет 408 млн рублей, победитель станет известен 27 апреля.

В документации тендера можно найти сводные сметные расчеты на 44 листах — масштаб работ предполагается значительный. В списке работ — 22 объекта, все они в районах Татарстана. Самым дорогим общественным пространством станет вторая очередь центрального водоема по улице Ярослава Гашека в Бугульме (проект обсуждался еще в апреле прошлого года). Стоимость этого объекта составит почти 59 млн рублей.

Среди дорогих объектов, кроме того, набережная реки Нурминка в Кукморском районе (первая очередь, стоимостью в 25 млн рублей, была открыта в августе 2016 года) и вторая очередь набережной реки Ошма у сквера Яшьлек в Мамадыше (именно этот объект затапливался в прошлом году — через год после торжественного открытия). И на Кукморский район, и на Мамадыш выделено по 29,2 млн рублей. Также недешево обойдутся парк имени Фардиева в Заинске (27,6 млн рублей) и вторая очередь набережной Казанки в Арском районе (25,8 млн рублей). Тендер на парковую зону в Арске, напомним, объявляли год назад — тогда стоимость работ составляла 7 миллионов.

2. Коворкинг недели: Сбербанк создаст рабочее пространство на 234 места с настольным хоккеем

Один из крупнейших банков страны, Сбербанк, собирается построить неподалеку от своего отделения на улице Бутлерова коворкинг. Для этих целей ПАО недавно объявило тендер на целых 25,2 млн рублей, и это стоимость только лишь проектной документации. Страшно представить, сколько же будет стоить сам общественный офис. Информация о тендере появилась на портале госзакупок 12 апреля, заявки на участие в нем принимаются до 19 апреля, а рассматриваться они будут 20 апреля в Нижнем Новгороде. Итоги подведут 12 мая.

Подрядчик должен будет разработать документацию на «выполнение строительно-монтажных работ по подготовке помещения для организации Coworking area. Адрес будущей «area»: улица Айвазовского, дом 3а — здание расположено за центральным офисом Сбербанка в Татарстане и даже соединено с ним надземным переходом. Работы за 25 миллионов должны быть выполнены очень быстро — до 15 июня. У победителя тендера, таким образом, будет чуть больше месяца на проектные работы.

Общая площадь коворкинга по плану составит 1101,8 кв. м на третьем и четвертом этажах здания. В итоге должны быть организованы не менее 234 рабочих мест. Целевой аудиторией объекта являются юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. На территории должны быть ресепшн, копи-центр, лаундж-зона, кофе-пойнты, бар с кухней, кабины для телефонных переговоров, а также «комната релакса». В последней вдоль стены должна быть устроена мягкая лавочка длиной 10 метров, кроме того там будут четыре пуфа-мешка, настольный хоккей, настольный футбол с игровым столом для кикера, кресло-шезлонг и подвесное кресло с креплением в потолке.

«Реальное время» анализировало рынок коворкингов в Казани в ноябре прошлого года — тогда в городе их оказалось всего семь.

3. Жилье недели: 251 квартира по миллиону каждая

Главной закупкой недели, связанной с жильем, стал тендер, опубликованный 12 апреля для нужд Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана. Ведомство собирается потратить около 285 миллионов рублей на приобретение жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, а также оставшимся без попечения родителей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля, а аукцион состоится 5 мая.

В соответствии с техническим заданием, Минзем закупит 251 квартиру в 28 районах Татарстана, включая Казань. Средняя стоимость одной квартиры, таким образом, составит около 1,14 млн рублей — более точных данных по характеристикам квартир в документации нет.

Помещения должны быть переданы до 15 декабря 2017 года. Больше всего квартир министерству понадобится в Лаишевском районе — 33. Еще 30 квартир будут закуплено в Чистопольском районе, 24 квартиры — в Спасском районе. В Казани Минзем купит лишь три квартиры.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что в 2017 году квартиры в Татарстане должны получить 318 сирот.

4. Орудие и кредит недели: что нужно для счастья? Перфораторы и кредит!

«Таттелеком» на неделе объявил конкурс, который трудно назвать иначе, чем «Орудие недели». С 12 апреля государственный телекоммуникационный провайдер принимает заявки на участие в конкурсе на поставку 139 инструментов, связанных с ремонтом. Общая их стоимость составляет 1,06 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 апреля, оцениваться они будут 21 апреля.

Товары должны быть поставлены в течение 20 календарных дней с даты подписания контракта. Больше всего «Таттелекому» понадобится перфораторов Makita или их эквивалентов мощностью в 780 Вт и стоимостью в 5 500 рублей за штуку — всего 63 штуки. По такой же цене компания закупит 40 аккумуляторных дрелей-шуруповертов, 20 аккумуляторных перфораторов (10 из них — стоимостью почти в 27 тыс. рублей каждый, 10 — по 13,5 тыс. рублей), 10 углошифовальных машинок по 3 635 рублей, три перфоратора SDS max Интерскол (или его эквивалента) по 12 550 рублей и три измерительных электронных колеса по 5080 рублей.

Вместе с закупкой перфораторов «Таттелеком» задумался и о погашении текущей задолженности. Делать это компания собирается с помощью кредита. Общая его сумма составит 800 млн рублей, не более чем под 9,25% годовых. Всего кредит должен быть рассчитан на 3 года, за него «Таттелеком» готов заплатить до 189 млн рублей.

«Таттелеком» регулярно пытается привлечь кредитные ресурсы: в частности, в ноябре победителем закупки на привлечение кредита на 800 млн рублей стал банк «ВТБ», а в июне банк собирался привлечь кредит на 500 миллионов.

Президентский центр Музея истории государственности должен предоставлять возможность глубокого изучения и представления разных сторон развития Татарстана. realnoevremya.ru/Максима Платонова

5. Музей недели: у нас появится Президентский центр

ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» ищет подрядчика на создание научной концепции и художественного проекта Президентского центра Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Тендер на это был объявлен 12 апреля, а заявки принимаются до 2 мая. Рассматриваться они будут 3 мая, а максимальная стоимость работ составит почти 4 млн рублей.

Как следует из технического задания, планируемый Президентский центр — это единая площадка, объединяющая музейную экспозицию, выставочные залы, библиотеку и архив («в натурном и цифровом виде», как поясняется в документации), а также пространство для широкого диалога (особо выделенная зона для организации разнообразных научных, культурных, образовательных мероприятий — конференций, дискуссий, лекториев). Научная концепция и художественный проект должны создать целостный образ этого нового объекта: определить хронологию, структуру и экспонатурный ряд музейной экспозиции, сформировать ее объемно-пространственное решение, выбрать способы демонстрации, выстроить экспозиционный маршрут, представить дизайн-проект немузейных разделов Президентского центра.

Президентский центр Музея истории государственности должен предоставлять возможность глубокого изучения и представления разных сторон развития Татарстана, в том числе в связи с предстоящим празднованием 100-летнего юбилея ТАССР, с использованием новых форматов работы с музейным посетителем. При этом услуги должны быть оказаны в течение шести месяцев с момента подписания контракта. В августе 2015 года, напомним, в Казанском кремле открылась обновленная экспозиция Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.

Ранее директор Института истории им. Марджани Рафаэль Хакимов сообщил, что в Казанском кремле создается президентский центр Минтимера Шаймиева, который планируется сделать частью музея государственности. Сообщалось, что здание расположится на территории Кремля. Возможно, что указанный тендер касается именно этого центра.

6. ПДД недели: что написать в книге «Умные сложные правила дорожные» за 340 тысяч рублей

Главным тендером недели, связанным с правилами дорожного движения, стал заказ Госкомитета Татарстана по закупкам на выполнение работ по изданию книги «Умные сложные правила дорожные». Издание должно быть подготовлено для нужд ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности», максимальная стоимость составит 340 тысяч рублей.

Работы должны быть выполнены уже в течение 30 дней после подписания. За этот срок исполнитель должен провести верстку, корректуру текста, внести необходимые правки в издание. Также должны быть подготовлены оригинал-макет издания и разработан дизайн. Всего в книге формата А4 должно быть не менее 28 страниц. Исполнитель должен будет напечатать 15 тысяч экземпляров этого труда.

7. Предусмотрительность недели: почистим канавы и защитимся от наводнения

14 апреля Дирекция по конкурентной политике и закупкам Казани неожиданно объявила о конкурсе на проведение противопаводковых мероприятий на территории Вахитовского и Приволжского районов Казани. Это, казалось бы, логичное мероприятие все же кажется странным, учитывая, что в Казани уже практически не осталось снега даже на дату объявления конкурса, а 21 апреля, когда заявки прекратят принимать, снега, вероятно, будет еще меньше. При этом МЧС прогнозировало начало паводка в Казани еще на 29 марта.

Согласно перечню объектов, мероприятия должны быть проведены на 161 улице Вахитовского и 135 улицах Приволжского районов. В списке работ всего два пункта: расчистка канав (откосов) от деревьев диаметром менее 32 сантиметров, и расчистка канав от деревьев диаметром более 32 сантиметров. Все работы должны быть проведены в срок до 31 мая 2017 года. Максимальная стоимость контракта составит около 200 тысяч рублей.

8. Испуг недели: всем слушать сирену

Главной «подготовительной» закупкой недели стал тендер Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана на предоставление услуг в рамках мобилизационной подготовки населения. Содержание этого тендера с жутковатым названием, однако, оказалось более прозаичным, чем можно было представить, — речь, судя по всему, идет о поддержании систем оповещения населения в работоспособном состоянии.

Как следует из документации к закупке, за сумму в 1,645 млн рублей единственный поставщик, которым оказался «Таттелеком», должен обеспечить постоянную техническую готовность средств оповещения и связи, принятых на обслуживание, к задействованию оперативным дежурным МЧС. В соответствии с перечнем средств централизованного оповещения, «Таттелеком» должен поддерживать в работоспособном состоянии такие устройства, как сирены (в одной только Казани — 143 штуки), промежуточные стойки, оконечные блоки и устройства, выпрямительные устройства. Помимо этого, средства централизованного оповещения расположены в крупных городах Татарстана — Набережных Челнах, Бугульме, Зеленодольске, Лениногорске, Нижнекамске, Альметьевске, Чистополе, Елабуге, Заинске, Бавлах и Менделеевске, а также в 24 райцентрах. Возможно, что этот тендер как-то связан с проводившейся в феврале проверкой систем оповещения.

9. Волонтер недели: 14 тысяч корочек для дружинников

Тем временем ГБУ «Безопасность дорожного движения», видимо, решило привлекать себе в помощь людей, не имеющих отношения к госструктурам. Именно к такому выводу можно прийти, если ознакомиться с тендером, который ведомство опубликовало на портале госзакупок 13 апреля. Учреждение заказывает бланки удостоверений народного дружинника на сумму в 700 тысяч рублей. Аукцион состоится 27 апреля.

Товар, согласно проекту договора, должен быть поставлен в течение 30 дней с момента заключения контракта. В техническом задании указано, что ведомству понадобится 14 тысяч удостоверений народного дружинника (удостоверение должно дублироваться на татарском языке) по 50 рублей за штуку, а также 849 удостоверений муниципальных служащих — по 100 рублей за штуку. Собирается ли ГБУ «БДД» сотрудничать с 14 тысячами дружинников, и если да, то какой будет функционал у добровольцев, из тендера неясно. Как сообщалось в прошлом году, Татарстан по количеству народных дружинников в России уступает лишь Москве.

10. Переход недели: попасть в «Солнечный город»

Одной из главных дорожных госзакупок недели, по мнению редакции «Реального времени», является тендер на разработку проектной документации для строительства пешеходного перехода по улице Баки Урманче в Казани с благоустройством территории. Конкурс был объявлен 12 апреля по заказу «Главинвестстроя», заявки будут рассматриваться 16 мая. Начальная стоимость контракта составляет 1,33 млн рублей.

Судя по технической документации, речь идет о строительстве надземного пешеходного перехода на продолжении проспекта Победы на юге Казани, на территории микрорайона «Солнечный город». Здесь предполагается провести работы по возведению подпорной стены, отделке стен, устройство ограждений и лестничных спусков, установке лифтов. Документация должна быть разработана в течение трех месяцев с момента подписания контракта, профинансированы работы будут из бюджета Татарстана.

О проблемах надземных переходов и неработающих лифтов в них неоднократно сообщали горожане. В июле прошлого года лифты на двух из надземных переходов даже было решено демонтировать. Надеемся, что лифты в будущем переходе через улицу Баки Урманче не постигнет та же участь.

Максим Матвеев
Хакимов Рафаэль Сибгатович
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 16 апр
    Противопаводковое мероприятие к концу весны? Ребята, вы шутите?
    Ответить
    Анонимно 16 апр
    А как еще в России бороться с паводками и канавами, только летом, весной же они появятся, надо переждать - и побороть.
    Ответить
    Анонимно 16 апр
    К сожалению они не шутят.
    Ответить
  • Анонимно 16 апр
    Молодцы Министерство земельных и имущественных отношений, что квартиры для детей покупаете. А точно для детей? Просто куда не плюнь, везде коррупция. У вас как с ней?
    Ответить
    Анонимно 16 апр
    Там квартиры по 1 млн каждая. Где бы такие найти еще. Минимум по 1,5 млн стоят.
    Ответить
    Анонимно 16 апр
    Отлично у них с ней. Вот квартирки себе прикупают. По 1 млн за каждую.
    Ответить
  • Анонимно 16 апр
    Зачем нужны дружинники?
    Ответить
    Анонимно 16 апр
    Ну чтобы разные шурики, не ходили по ночам на операции ы)
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров