Новости раздела

Татарстан рассчитывает на не освоенные другими регионами субсидии на жилье сиротам

В Татарстане в следующем году обеспечат жильем четверть всех сирот республики, которые подали заявку на получение квартиры или дома. 318 счастливчиков заключат договор найма с ГЖФ и таким образом станут обладателями однокомнатных квартир или своего дома стоимостью чуть более 1 миллиона рублей. Большая часть финансирования, как и в прежние годы, будет осуществляться за счет республиканского бюджета. Как узнал корреспондент «Реального времени», Татарстан рассчитывает получить больше дотаций от федералов на реализацию программы по обеспечению сирот жильем, надеясь на то, что центр оценит пунктуальность в освоении бюджета за предыдущие годы.

Всем сиротам — по квартире за 1 млн

В 2017 году в Татарстане жилье должны получить 318 сирот. Об этом рассказали в рамках пресс-конференции в «Татар-информ», посвященной реализации программы по обеспечению жильем сирот в республике. Желающих получить квартиры остается около 1000 человек. Отвечая на вопрос «Реального времени», заместитель исполнительного директора ГЖФ Булат Гилманов рассказал, что бюджет формируется из расчета 1 млн 90 тысяч рублей на одну квартиру. Пока сумма федерального софинансирования на 2017 год не определена, но министерство надеется получить больше, чем в 2016 году, так как Татарстан смог освоить бюджет в установленные сроки. В свою очередь, средства, выделенные и не освоенные другими регионами, будут возвращены в федеральный бюджет и теоретически могут быть направлены в республику.

В 2016 году по государственной программе жильем обеспечат общим счетом 311 сирот из 1265, заявивших право на получение жилья. Подрастает и следующая очередь сирот, претендующих на это право.

В Казани в этом году сиротам было выделено 68 квартир в новых домах.

— 8 квартир на Горьковском шоссе, 30 квартир на Айдарова и на объектах «Салават купере» еще порядка 30 квартир в достроенных домах предоставили, — в ответ на вопрос «Реального времени» рассказал Гилманов.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима рассказала, что в этом году впервые была отработана практика строительства и выдачи не однокомнатных квартир, а частных домов. Так, было построено 26 индивидуальных домов. «Это по желанию наших детей-сирот. Есть ребята, которые хотят жить в селе, вести индивидуальное хозяйство, и они имеют работу. Им такое право было предоставлено», — отметила замминистра. Кстати, в случае с частным домом плюсом к нему идет 7-10 соток земли.

Кроме того, в Елабуге сироты получают уже меблированные квартиры. В других районах Татарстана пока такого нет. Но Гилманов заверил, что ГЖФ в этом году готов при обращении участника программы меблировать его квартиру и в Казани.

Перед ведомствами стоит задача заселить все 311 человек в новые квартиры и дома до конца года.

Госпрограмма для сирот как способ получить «халявную» квартиру

За обеспечение жильем детей-сирот отвечает Министерство образования и науки РТ и Государственный жилищный фонд РТ. По нормативам, сирота должен получить либо отдельную квартиру, либо отдельный жилой дом общей площадью 24 кв. метра. Размер общей площади жилых помещений может превышать норматив не более чем на 18 кв. метров. Претендовать на участие в госпрограмме могут только сироты с 18 лет. На деле после подачи заявления очередь на получение жилья зачастую доходит только к 23 годам.

Из республиканского бюджета на реализацию государственной программы в 2016 году было выделено 288 млн рублей, из федерального — 50 млн. Финансирование по этой статье расходов существенно увеличили только в 2014 году — если в 2013 году общий объем выделенных средств составил 246 млн, то в 2014 — 317 млн, а в 2015-м — 356 млн рублей. Большая часть средств ежегодно направляется из республиканского бюджета.

По словам Ларисы Сулима, в рамках программы встречаются случаи мошенничества со стороны граждан. Для участников программы действует запрет на приватизацию и сдачу жилья в аренду. Однако это не мешает получившим квартиру или дом от государства сдавать его и получать от этого дополнительный доход,

— Есть очень много желающих получить сегодня от государства бесплатное жилье. Поэтому встречаются такие случаи, когда собирают большое количество документов, чтобы доказать свои жилищные проблемы. Но при этом на комиссии мы понимаем, что среди этих людей есть и такие граждане, которые придумывают неучастие в приватизации, прописывают огромное число ближайших родственников на свою территорию. Такие случаи есть, их рассматривают, и в том числе направляют потом дела в прокуратуру, — также рассказала Лариса Сулима.

Мария Горожанинова

Новости партнеров