Новости раздела

«Жители Кукмора не очень избалованы благоустройством. Для них устройство скамеек, урн — это уже очень хорошо»

В Кукморе открыли новую набережную за 25 млн рублей

Вчера в Кукморе открыли набережную реки Нурминка, идею которой местные жители вынашивали уже давно. Деревянный настил из лиственницы, обновленный яркий пешеходный мост с крышей и многочисленные работы по очистке и укреплению территории — все это обошлось республике и району города в 25 млн рублей. Корреспондент «Реального времени» присутствовал на открытии знакового для местных жителей места и прошелся следом за президентом РТ Рустамом Миннихановым, который, ознакомившись с проделанной работой и планами на последующее благоустройство территории, пообещал архитектурному десанту Фишман, что они станут знаменитыми.

«Знаменитыми скоро станете»

Накануне в Кукморе президент РТ Рустам Минниханов и его помощник Наталия Фишман открыли третий объект в рамках Года водоохранных зон — набережную реки Нурминка. Буквально за два месяца заросшую территорию рядом с неухоженной речкой, которая протекает в центре города, превратили в прогулочную зону. Наталья Фишман провела Рустаму Минниханову небольшую экскурсию по обновленной территории. Шлейфом за виновниками торжества тянулась толпа из жителей поселка — каждый хотел посмотреть или сфотографировать своего президента, который, к слову, благоразумно надел белую кепку, что в 30-градусное пекло показалось весьма правильным решением.

Первая остановка состоялась у стенда с описанием объекта и дальнейшими планами по его благоустройству. Рассказывая об изменениях, помощник президента не упустила момент отметить работу своего архитектурного десанта, который стоял тут же, у стенда. Минниханов, заметив, что рост ребят на лицо, задал им вопрос:

— Нравится?

— Нравится, — тут же прозвучал ответ.

— Знаменитыми скоро станете, — пообещал им глава Татарстана.

После краткого, но воодушевляющего разговора делегация проследовала на нижнюю часть набережной, где разместилась небольшая сцена из дерева. Там уже приветствовали гостей дети — в дело пошли стихи, которые читали маленькие жители Кукмора, и выступление команды-финалистов фестиваля «Созвездие Йолдызлык». После этого делегация прошла по части нижнего яруса и опробовала на себе обновленный, раскрашенный в цвета радуги пешеходный мост, который привел ее к уже стоявшим в ожидании автомобилям президента республики и его команды.

25 млн на экологичную набережную

План реконструкции территории был разработан молодыми архитекторами и дизайнерами в рамках воркшопа «Весенний МАРШ». Бюджет реализации проекта составил 25 млн рублей — 20 млн были выделены в рамках Года водоохранных зон и 5 млн — муниципальным районом. Подрядчик — местная компания «Стройгарант», которая на конкурсной основе выиграла право на проведение работ.

Среди основных сложностей при реализации проекта член архитектурного десанта Артем Малыхин в разговоре с корреспондентом «Реального времени» отметил тот факт, что Нурминка признана особо охраняемой территорией, вследствие чего в нее нельзя заходить никакими конструкциями, и нельзя в ней ничего строить. Еще одна даже не сложность, а, скорее, уже наболевшая проблема — при разливе речка затапливает близлежащею территорию, из-за этого под угрозой затопления может находиться и набережная. В итоге набережную запроектировали таким образом, чтобы она была выше отметки, до которой поднималась вода. Архитектор заверил, что в следующем году подтоплять набережную не должно.

По словам Малыхина, изначально администрация района предлагала все закатать в бетон, поднять уровень воды, сделать дамбу, но архитекторы отговорили их от этой идеи и предложили свою — «более экологичную и гуманную». В результате было принято решение сделать набережную из лиственницы. Спуститься к набережной можно по нескольким лестницам, в том числе и для маломобильной категории граждан. Кроме того, во всю длину деревянного настила протянулась так называемая бесконечная скамья. По вечерам набережная освящается многочисленными фонариками, которые размещены таким образом, чтобы в случае чего их не задело во время подтопления.

Совсем по-другому стал выглядеть и пешеходный мост, который в свое время вообще был автомобильным. Его укрепили, сделали крышу, обшили и раскрасили. Яркая расцветка была выбрана после анализа местности — выяснилось, что именно такие цвета предпочитают местные жители. Скоро на нем появится еще надпись «Кукмор» — производитель просто не успел поставить ее к открытию объекта.

В рамках проекта также были проведены берегоукрепительные работы, чистка и земельные работы — последние два действия проводились самим районам и в общей смете это никак не отразилось.

«Мы понимали, что они не очень вписываются в концепцию, но…»

По словам архитектора, сам проект по благоустройству прибрежной зоны в Кукморе был сложным и требовал больших инвестиций. Реализовать его удалось благодаря району и подрядной организации. Малыхин рассказал, что в республике есть другие объекты, проекты которых проще, но из-за сложностей во взаимодействии с местной властью и строителями на выходе получается, что их реализация дается сложнее. Правда, о каких именно районах идет речь — собеседник предпочел умолчать.

Перед началом работ в Кукморе прошло несколько встреч с местными жителями, которые рассказали о своих предпочтениях. Так оказалось, что когда-то на этом месте уже было нечто подобное, а идея благоустроить таким образом прибрежную зону — не нова и ее просто реализовали именно сейчас. При этом в ходе обсуждения выяснилось, что запросы местного населения совсем не заоблачные — они рады даже тем вещам, необходимость которых, например, в Казани, уже давно не подлежит сомнению.

«Жители здесь не очень избалованы благоустройством. Для них устройство скамеек, урн — это уже очень хорошо», — отметил Малыхин.

Заметим, что изменения коснулись и парка Победы, который примыкает к набережной. Там демонтировали забор. Теперь эта территория и набережная представляет собой единый комплекс. Между парком и набережной также появилась площадка, где разместились 12 деревянных фигур, изображающих знаки Зодиака. Как рассказал Малыхин, они были изготовлены без ведома проектировщиков.

«Мы понимали, что они не очень вписываются в концепцию, но при этом они сделаны с душой и им нужно найти какое-то применение. Это тоже за счет района».

Всего в рамках проекта по благоустройству прибрежных территорий в Кукморе запланировано три очереди. Когда все будет закончено — зависит от выделения средств. Планируется, что благоустроена будет не только центральная часть города, где протекает речка, но и другие территории вдоль нее.

Мария Горожанинова, фото parktatar

Новости партнеров