Новости раздела

Руслан Айсин: «Трамп понимает, что империя существует при условии перманентной экспансии, натиска и диктата»

Ученик Джемаля: чего не было при Обаме и в какую страну могут прилететь «Томагавки» Трампа

Американские «Томагавки» в Сирии и ультиматумы госсекретаря Рекса Тиллерсона заставили российский истеблишмент пересмотреть свои надежды на Дональда Трампа. Ряд колумнистов «Реального времени» высказались по поводу резкого снижения «трампомании» в России. Пока идут переговоры за закрытыми дверями главы МИДа Сергея Лаврова с американским коллегой, политолог Руслан Айсин тоже пожелал не оставаться в стороне от вопроса. В авторской колонке, написанной специально для нашей интернет-газеты, ученик Гейдара Джемаля рассуждает, какое истинное лицо скрывается под маской президента США и в какой части мира можно еще ожидать ударов «американского демократизатора».

Наперекор Хиллари

Каким бывает крах политических надежд, мы увидели после того, как президент Трамп дал приказ разбомбить военный аэродром в Сирии, подконтрольный режиму Башара Асада. В первую очередь надежды рухнули у российского руководства, которое возлагало надежды на нормализацию отношений с Вашингтоном.

Поразительно, как Москва расхваливала направо и налево «дорогого друга Дональда», выдавая ему переполненный вагон авансов. Да, в ходе предвыборной кампании Трамп говорил о необходимости возобновления отношений с Путиным. Но надо понимать, что его риторика была выстроена «от Хиллари», то есть он делал заявления, которые смысловым образом являлись антитезой заявлений бывшей первой леди. Классика жанра, когда оппонент говорит «белое», а ты ему должен ответить — «черное».

Но, кстати говоря, дело не только в особенностях политтехнологического подхода. Хиллари Клинтон представляет собой вариант мирового либерализма. Она завязана на структуры наднациональной бюрократии. В то время как Дональд Трамп — классический представитель национальной бюрократии, национал-либерал, почвенник и изоляционист. В широком диапазоне амбициозность нового президента США разворачивается до идеи императора во главе империи. То, что США это сверхимперия — не вызывает ни у кого и малейших сомнений. Но империя без императора смотрится неполноценно.

«Каким бывает крах политических надежд, мы увидели после того, как президент Трамп дал приказ разбомбить военный аэродром в Сирии, подконтрольный режиму Башара Асада». Фото tvc.ru

Бесспорно, Трамп мнит себя новым Цезарем. Его личные амбиции и политические чаяния выше интересов государства и непонятного ему мирового порядка. Он твердо и уверенно шел к намеченной цели. От бизнес-империи с его Trump-tower он перешел к построению собственной политической империи.

Единственный хозяин на планете

Не будем наивными обывателями, которые считали и считают до сих пор, что приход Трампа в Белый дом — это сенсация из сенсаций. Тот факт, что он был допущен до выборов, говорит о том, что истеблишмент Соединенных Штатов был готов к победе эксцентричного миллиардера. Но и она не все в состоянии просчитать.

Неспроста Москва была вовлечена в ход оскандалившихся выборов президента США. Плебисциту придавался характер трагикомического действа, где победитель получал большой ворох проблем внутри страны и за ее пределами. Я бы сказал, что победитель мог бы даже позавидовать проигравшему. Но Трамп решил, что этому не бывать. Скованный по рукам и ногам оппозицией внутри Республиканской партии, не говоря уже о противодействии демократов, Дональд Трамп решил действовать решительно на внешнеполитической арене. Он-то понимает, что только активная внешняя политика может компенсировать его неудачи на внутренней арене.

Поэтому он будет доказывать всем и вся, что он единственный хозяин на этой планете, что его якобы связи с Москвой — лишь политтехнологическая уловка врагов. Трамп играет не по правилам. Он считает, что он и есть тот, кто пишет эти самые правила. Типичный цезаризм. Он популист и нисколько не переживает насчет того, что политик несет ответственность за произнесенные политические лозунги.

«Говорят, что среди главных его советников по Ближнему Востоку зять Джаред Кушнер, а также скандально известный радикальный консерватор Стив Бэннон». Фото businessinsider.com

Странно, Кремль искренне полагал, что Трамп, пусть даже и формальный республиканец, но все же консерватор, да еще и с диктаторскими замашками, будет себя вести мягче, чем демократ и либерал Обама. Обама — полная противоположность Трампу, что проявляется буквально во всем: от внешнего позиционирования и воззрений до стиля управления. В этом плане он не хотел и не мог уподобиться Обаме, которого называли «нерешительным и слишком мягким». Император мягким быть не может!

Ни один из последних президентов США не смог удержаться от того, чтобы не разбомбить какую-нибудь страну, где сидит «плохой парень», враг демократии. Дональд Трамп сделал это быстрее всех.

И это при том, что Госдеп по-прежнему не полностью кадрово укомплектован. Аппарат советника по безопасности после увольнения Флинна, обвиненного в связях с Россией, явно в неустойчивом организационном состоянии. А ведь еще в пассиве президента конфликт с ведущими спецслужбами.

Так на чье же мнение полагается Трамп? Говорят, что среди главных его советников по Ближнему Востоку зять Джаред Кушнер, а также скандально известный радикальный консерватор Стив Бэннон. В пуле тех, кто может влиять на него по ближневосточному вопросу, называют Дэвида Фридмана и Шелдона Аделсона. Они считаются сторонниками премьер-министра Израиля Нетаньяху. Есть основания полагать, что именно они продавили тему с нанесением ракетного удара по Сирии.

«Удар в спину» слова, ставшие уже политическим мемом, — так отреагировала Москва на американский град из «Томагавков» по территории Сирии, где находится, между прочим, российский военный контингент. Кремль, видимо, всерьез рассчитывал, что сможет договориться с новой администрацией Белого дома по всему спектру международной повестки, начиная с Украины, заканчивая борьбой с запрещенным ДАИШ.

«Возможный удар по КНДР, к берегам которой движется тихоокеанская группа ВМФ США во главе с авианосцем «Карл Винсон», уже не кажется таким уж невероятным». Фото kdvr.com

«При Обаме такого не было»

И ведь Трамп такие сигналы Москве посылал, предлагал объединить усилия по сирийскому вопросу. Но, как мы уже отмечали выше, император — хозяин своих слов: хочет говорит, а хочет забирает их обратно. А кто ему может что-то возразить?!

До этого Трамп ошарашил функционеров НАТО заявлениями, что эта структура себя изжила, чем вызвал восторг и рукоплескания на Смоленской площади в Москве. Но затем заверил европейцев, что НАТО должно работать и крепить свои позиции.

Он как будто нарочито дразнит всех вокруг, играя у них на нервах. Вспомните, как он совершает рукопожатие, демонстрируя силу и показывая, кто хозяин положения.

Трамп понимает, что империя, а США империя в чистом виде, может существовать лишь при условии перманентной военной и политической экспансии, натиска и диктата. В противном случае она просто обречена на распад и увядание. История это подтверждает. Поэтому возможный удар по КНДР, к берегам которой движется тихоокеанская группа ВМФ США во главе с авианосцем «Карл Винсон», уже не кажется таким уж невероятным. Судя по всему, эту маленькую победоносную войну Трамп согласовал во время недавней встречи с лидером КНДР Си Цзиньпином.

Трамп как бы символически обозначает ударом по Сирии и угрозами в адрес КНДР, что крайние точки Ближнего и Дальнего Востока и все, что между ними — сфера геополитического диктата США. Россия же как раз заключена между этими двумя полюсами нестабильности.

А с Путиным Трамп пока говорить не намерен. От его имени это делает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. А пока Белый дом сообщил, что рассматривает варианты ужесточения санкций против России.

И многие эксперты, что славили Трампа, теперь аккуратно полушепотом проговаривают, что «при Обаме такого не было»… Как бы там ни было, но стоит полагать, что нынешнему периоду холодных отношений между нашими странами грозит дальнейшее понижение температуры.

Руслан Айсин
Справка

Руслан Айсин — политолог, общественный деятель. Руководитель журнала «Поистине».

  • Родился 22 апреля 1980 года в Ульяновске.
  • Учился в татарской гимназии № 2 им. Ш. Марджани в Казани
  • Закончил истфак Казанского государственного университета (КФУ) в 2003 году.
  • Работал руководителем пресс-центра КФУ, начальником отдела во Всемирном конгрессе татар.
  • Возглавлял Всемирный форум татарской молодежи.
  • Последние годы жил и работал в Москве, был ближайшим соратником и учеником известного мыслителя и общественного деятеля Гейдара Джемаля.
  • В настоящее время возглавляет концептуальный журнал «Поистине».
  • Область интересов: религия, политика, международная сфера, история.
  • Активно занимается общественной деятельностью.

Новости партнеров