Новости раздела

Посол Латвии: «Мы преодолеваем послекризисный шок, и рейс в Казань будет способствовать сотрудничеству»

Год спустя, после встречи прибалтийского дипломата с Миннихановым, из Казани организовали рейсы в Ригу

В борьбе за латвийское авианаправление, в которой участвовало несколько российских городов, победила столица Татарстана. Как отметил руководитель представительства «Air Baltic Corporation в России и СНГ», Казань была выбрана не случайно — свою роль в этом решении сыграла встреча Рустама Минниханова с послом Латвии в России, состоявшаяся год назад. На презентации нового рейса корреспондент «Реального времени» наблюдала за маленькой победой здравого туристического смысла на фоне все осложняющихся отношений двух стран.

Как Казань отвоевала право в Ригу летать

Накануне в Казани торжественно презентовали прямой рейс в Ригу, который планируется запустить 26 апреля с частотой два раза в неделю. Специально для этого в столицу Татарстана прибыли посол Латвии в России госпожа Астра Курме, руководитель представительства «Air Baltic Corporation в России и СНГ» Андрей Ларченко и целая делегация Латвийской Республики.

Утром о новом направлении рассказали на пресс-конференции журналистам, а после обеда в менее формальной обстановке его презентовали местным туроператорам. Модератором встречи выступил Андрей Ларченко — весьма словоохотливый спикер, явно пребывавший в хорошем расположении духа. За организацию мероприятий он поблагодарил госкомитет РТ по туризму, совместно с которым с декабря прошлого года «была проведена большая работа». Отдельное спасибо Ларченко сказал госпоже Курме — и, как выяснилось, было за что.

— Я честно могу сказать, что авиарейса Казань—Рига без этого человека, наверное, не существовало бы. Потому что та роль, которую сыграл в том числе его визит год назад в Казань… Встреча с президентом Республики Татарстан, наверное, и заложила тот фундамент, который мы сейчас видим, — заметил Андрей Ларченко.

По словам Иванова, за возможность запуска прямых рейсов в Ригу из Казани госкомитет «схватился обеими руками», так как это позволит привлечь больше европейцев в Татарстан. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Досталась толика благодарности и международному аэропорту «Казань», откуда, собственно, будут осуществляться перелеты, и Торгово-промышленной палате РТ, о роли которой поведал уже руководитель Госкомитета по туризму Сергей Иванов.

По словам Иванова, за возможность запуска прямых рейсов в Ригу из Казани госкомитет «схватился обеими руками», так как это позволит привлечь больше европейцев в Татарстан, И над этим его ведомство сейчас активно работает.

— На самом деле была даже определенная конкуренция среди российских городов, куда прийти авиакомпании «Air Baltic», и мне очень приятно, что и авиакомпания и, как я понимаю, госпожа посол приложили немало усилий, чтобы «Air Baltic» пришла именно в Казань. Поэтому я считаю, что это наш успех, это дополнительная возможность как в ту, так и в эту сторону перевозки туристов, — отметил председатель Госкомитета по туризму.

«Может быть, мы начинаем преодолевать первый послекризисный шок»

Сама же Астра Курме в своем приветственном слове вспомнила, что с визитом в столице Татарстана она была ровно за год до запуска авиарейсов Казань — Рига — именно 26 апреля.

— Редко получается, что мы так быстро видим результаты. Я, конечно, ценю все слова благодарности в мой адрес, но можно сказать, что если у одной из сторон нет желания, то и посол не может ничего сделать, — сказала госпожа Курме. Кроме того, спикер со своей стороны пообещала, что будет делать все возможное, чтобы россияне как можно легче получали Шенгенскую визу.

Рассказывая об этом, госпожа Астра Курме затронула и тему политики, точнее понадеялась, что запуск нового рейса из Казани может помочь наладить отношения между Россией и Латвией.

— Я хотела бы отметить, что торговый оборот между Россией и Латвией в последние месяцы растет. Этот год мы встречаем уже с другими показателями по обороту не только между нашими странами, но и между Россией и Европейским союзом в целом. Это значит, что появляется все больше и больше возможностей — может быть, мы начинаем преодолевать первый послекризисный шок, и новый рейс как раз будет способствовать этому сотрудничеству.

К слову, открытием нового авианаправления взаимодействие Татарстана и Латвии не ограничится: первым же рейсом Рига — Казань, который состоится 27 апреля, в столицу РТ по приглашению Рустама Минниханова прилетит официальная бизнес-делегация во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым.

В ночное время с учетом состыковок

Интересно, что на фоне общего падения перевозок из России в Европу «Air Baltic» в прошлом году увеличила их количество вдвое. Говоря о Казани, директор представительства компании заметил: «Уверен, что мы сделали правильный выбор». Рейсы Казань — Рига — Казань будут осуществляться в ночное время. По словам Ларченко, оно выбрано с учетом других рейсов, дабы самолет по прилету мог состыковаться с 23 другими европейскими направлениями. Время в пути составит 2,5 часа, стоимость билета Казань — Рига начинается от 118 евро в одну сторону и 218 евро туда — обратно.

В свою очередь представители латвийской стороны заверили, что Россия остается для них высокоприоритетным туристическим рынком — россияне обеспечивают наибольшую долю турпотока в Латвию. В этом году ожидается его увеличение. К слову, большие надежды в этом плане возлагаются именно на Казань, поскольку столица Татарстана занимает третье место по выдаче латвийских виз после Москвы и Санкт-Петербурга.

Мария Горожанинова

Новости партнеров