Новости раздела

Вылет KEFIR'а и победа ЦСКА: Казань стала столицей чемпионата России по киберфутболу

Как «Амкар» обошел «Рубин», а противостояние ЦСКА — «Уфа» становится культовым противостоянием для виртуального российского футбола

Вылет KEFIR'а и победа ЦСКА: Казань стала столицей чемпионата России по киберфутболу
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Казани 31 марта и 1 апреля прошел первый в истории чемпионат России по киберфутболу среди команд Премьер-лиги. В развлекательном комплексе «Пирамида» 20 киберспортсменов определяли лучших, трое из которых примут участие в сегодняшнем международном турнире Kazan Mayor Cup 2017. Подробнее — в материале «Реального времени».

Ликбез: киберспорт с каждым годом становится все популярнее

Многие наверняка не понимают — как можно проводить целые турниры по компьютерным играм? Лучше бы вышли во двор и попинали мяч, как говорится. Однако в последнее время киберспорт становится все популярнее и популярнее — за финалом чемпионатом мира The International 2016 по популярной игре Dota 2 наблюдало около шести миллионов зрителей. Это, например, больше, чем суммарная посещаемость всех матчей любого розыгрыша высшего дивизиона чемпионата России по футболу.

При этом для победителей и участников таких турниров (не только международных) организаторы готовят солидные призовые. Например, призовой фонд в Гранд-финале Wargaming.net League составляет 300 тысяч долларов, или около 17 миллионов рублей. Вы до сих пор хотите, чтобы ваш сын или, может, дочь перестали играть в эти «бесполезные игрушки»? Понятное дело, что в число лучших попасть не так-то сложно, но разве в профессиональном спорте все легче? Скорее даже, наоборот.

Нет, я не призываю бросить все и идти тратить свое время на «танчики», но становится очевидным тот факт, что виртуальный спорт выходит на новый уровень и вполне может составить нехилую конкуренцию профессиональным атлетам. В киберспорт активно приходят крупные инвесторы, причем с большой радостью, а спортсмены даже умудряются подписывать рекламные контракты и немало зарабатывать на своем увлечении. И ведь самое прекрасное в киберспорте то, что тебе может быть хоть 12, хоть 58, но ты вполне можешь участвовать в соревнованиях. Киберспорту все возрасты покорны!

До Dota 2 далеко, но FIFA в тренде

Одной из самых популярных компьютерных игр по праву является серия FIFA, которая выпускается аж с 1993 года! Многих любителей этой игры еще не было на свете, а она уже активно захватывала медиарынок. Главным ее конкурентом за футбольные сердца является серия Pro Evolution Soccer (PES). Самое забавное было в то время, когда на обложке одной игры был Лионель Месси, а на другой красовался Криштиану Роналду.

Конечно, куда популярнее именно FIFA, и не потому что там долгое время на обложке был аргентинский форвард, а благодаря лучшей графике, «физике» и — самое главное — лицензиям игроков и клубов. А на пик популярности игра пришла при появлении онлайн-режима. Согласитесь, что сыграть с другом куда приятнее, чем бороться против компьютера. И вскоре появились онлайн-турниры между игроками из разных городов и даже стран, а дальше по отработанной схеме: болельщики, популярность, рекламодатели и все такое.

И, наконец, все дошло до организации чемпионата России по киберфутболу, первый розыгрыш которого проводился в Казани. Наш всеми любимый «Рубин» тут представлял Антон Жуков, который неоднократно попадал на крупные турниры и даже становился их победителями. Ранее у нас на сайте вышло интервью с ним. Там спортсмен заявил, что в Казани ему нет равных: «Дело в том, что у нас в Казани игроки есть, но я считаю, что их уровень не дотягивает до российского, потому что они не выбираются на какие-то иногородние турниры».

Провальные выступления «Рубина», «Зенита» и «Спартака»

За возникновение турнира во многом можно благодарить московский «Спартак» и «Уфу», которые еще в прошлом году подписали двух популярных киберфутболистов — Сергея Никифорова (FC KEFIR) и Роберта Фахретдинова (UFENOK77) соответственно. Позже их примеру последовал и московский «Локомотив», который создал даже целую киберкоманду, в которую входит Константин Гирин (STAVR). Остальные же команды РФПЛ либо просто выбрали лучшего в своем городе (как это сделал «Рубин»), либо провели открытые отборочные соревнования. Также на чемпионате России в Казани выступили четыре лучших по итогам открытой всероссийской квалификации.

В первом же туре стало понятно, что борьба будет жаркой, а условные фавориты на именах вполне могут и не выйти из группы. Особого прогресса добился Андрей Гурьев (TIMON), который представляет московский ЦСКА. Он играл в комбинационный футбол и никогда не срывался на игру навесами, даже когда это вроде казалось бы логичным. И вот как итог — он выиграл все четыре игры в своей группе. Также стоит отметить игру «Уфы», которая и при Сергее Семаке выглядит довольно целостно, так и у Фахретдинова вполне заслуживает аплодисментов.

Но на групповом этапе были и сюрпризы. Например, бесславный вылет «Спартака», который по праву был одним из фаворитов первенства. В своей группе он занял лишь четвертое место, обойдя лишь представителя «Терека» без очков. Из группы 1 немного сенсационно вышли «Оренбург» и «Арсенал». Из второй группы в плей-офф оказались «Локомотив» и единственный представитель всероссийского отбора Михаил Запорожец (TORRES), оставив за бортом турнира «Зенит» и «Томь» с «Анжи».

Под особым вниманием на этом турнире был, естественно, «рубиновец» Антон Жуков, который вроде бы неплохо начал, показывал неплохую игру, но, как и на Кубке РФПЛ по киберфутболу ему не хватило совсем чуть-чуть. Тогда он упустил свою путевку в плей-офф в последнем туре, уступив «Зениту», а на этот раз Жуков проиграл ЦСКА, хотя даже сыграй вничью — мог бы пройти дальше. Обидно, досадно, но ладно. В этом мире только настоящему «Рубину» везет. Таким образом, вместе с ЦСКА из группы 3 вышел «Амкар». Как же обидно казанцам пропустить вперед чуть ли не самого главного врага. В последней группе все прошло более чем ожидаемо и в бескомпромиссной борьбе — тут не зафиксировано ни одной ничьей! А в плей-офф оказались «Уфа» и «Краснодар».

«Уфа» и «Оренбург» — в тройке чемпионата России

Первый раунд плей-офф подарил зрителям московское дерби — ЦСКА — «Локомотив»! Учитывая, что из оставшихся топовых команд был только «Краснодар», для четвертьфинала такая пара была спасением в реальном футболе. При этом игры на выбывание проходили сериями до двух побед. Первый полуфиналист определился в паре «Оренбурга» и «Краснодара». Тут, конечно, не было и в помине того осеннего триллера, но ARUHITO вырвал себе победу над «быками», уступив в первой игре серии.

Следом лучшего выявляли московские клубы. ЦСКА и «Локомотив» боролись не только за выход в полуфинал, а еще и за неофициальное звание чемпиона Москвы. Первая игра этой серии завершилась победой «железнодорожников», и зал стал активно поддерживать Антона Кленова, который показывал очень добротную и четкую игру против фаворита. Однако потом TIMON сравнял счет в серии, а в последней игре госпожа драма не снимала напряжения вплоть до финального свистка. После первого тайма ЦСКА вел со счетом 1:0, однако вскоре «Локомотив» смог сравнять счет. Казалось, что у KLENOFF есть психологическое преимущество, однако за несколько игровых минут до конца основного времени «армейцы» вновь вышли вперед и свое уже не отпустили. В других четвертьфиналах UFENOK77 и TORRESPNZ не без проблем, но обыграли JUHURO («Арсенал») и BLANKO («Амкар») соответственно.

В полуфиналах состоялись пары «Оренбург» — ЦСКА и TORRESPNZ — «Уфа». Оба противостояния проходили в жаркой борьбе, которой позавидует множество матчей чемпионата России по футболу. И если ЦСКА в двух матчах более-менее спокойно расправился с «горожанами», то вот противостояние сборной России (за которую играли все четыре отобравшихся игрока) и «Уфы» решалось аж в серии послематчевых пенальти. Причем сборная России сравняла счет в дополнительном времени на последних секунд! Вот бы в реальности так. А в серии одиннадцатиметровых ударов удачливее оказался представитель «Уфы». Стоит ли говорить, что многие называли это противостояние лучшим на турнире?

В итоге в финале оказались те же ребята, которые недавно разыгрывали звание лучшего на Кубке РФПЛ по киберфутболу. Противостояние ЦСКА — «Уфа» становится даже культовым в виртуальном российском футболе. И пусть все решилось в двух матчах, но это были упорные матчи, которые были достойны финала. Соперники ни на минуту не давали усомниться в своем классе и в том, что они оказались тут неслучайно. Но все-таки UFENOK77 пока не может совладать с TIMON'ом, уступив ему во втором финале подряд. ЦСКА — чемпион! А третье место досталось представителю «Оренбурга», который также в жарком противостоянии взял вверх над сборной России. Бывает и такое.

В итоге в сегодняшнем Кубке мэра Казани вместе с приглашенными киберкомандами из итальянской «Ромы», английского «Манчестер Сити», голландского «Аякса» и испанской «Валенсии» сыграют ЦСКА, «Уфа» и «Оренбург», а к ним также присоединится и «Рубин». Перед финальным поединком зрителей будет ждать известный российский исполнитель ST, который написал саундтрек к FIFA 17. Может, хоть здесь «Рубин» поборется за победу.

1/21
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Александр Лушкин
Спорт
комментарии 9

комментарии

  • Анонимно 02 апр
    Может в кибер футболе нам повезет больше.
    Ответить
  • Анонимно 02 апр
    Хотя бы в виртуальный футбол мы играть умеем.
    Ответить
  • Анонимно 02 апр
    Классные фотки)
    Ответить
  • Анонимно 02 апр
    Рубину на заметку.
    Ответить
  • Анонимно 02 апр
    А когда Рубин станет лидером? Вроде уже и негры есть, и тренер из за бугра, а толку как не было, так и нет. Может вернуть все как было? Без негров, тренера местного, идею водворить в жизнь, как в советском союзе?
    Ответить
  • Анонимно 02 апр
    Виртуальный футбол вытесняет реальный. Вот и доигрались.
    Ответить
    Анонимно 02 апр
    Не то слово, доигрались.
    Ответить
  • Анонимно 02 апр
    Остался в России только виртуальный футбол. Очень печально это.
    Ответить
    Анонимно 02 апр
    Ну хоть тут начнем награды брать, опять же зарплаты им не нужны.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров