Новости раздела

Фанат русской литературы и защитник с ДНК «Барселоны»: кто еще станет звездой мирового футбола через 2 года

Топ символической сборной мировых футбольных талантов

Мир не стоит на месте, и футбол тоже. В ближайшее время любителей футбола ждет знакомство с игроками, которые станут звездами мирового футбола. Спортивная редакция «Реального времени» собрала команду из футболистов, чьи фамилии громко зазвучат на мировой футбольной арене в ближайшие годы.

  • ​Алекс Мерет, 19 лет

    ​Алекс Мерет, 19 лет вратарь ФК «СПАЛ»

    «Обратите внимание на этого мальчика! Пройдет немного времени, и он покорит ваши сердца», — совсем недавно заявил величайший в истории вратарь сборной Италии Дино Дзофф. Мальчик по имени Алекс проводит превосходный сезон, но этого могло и не быть. «В своем первом матче за юношей «Удинезе» я допустил глупую ошибку. Я оборачивался и видел, как некоторые зрители смеялись. В какой-то мере я похож на Льва Яшина», — не без иронии заметил Мерет. Воспитанник «Удинезе» не сломался и впредь удивлял общественность исключительно с положительной стороны. В 2015 году, будучи 17-летним школьником, Мерет дебютировал за главную команду в матче с «Аталантой» (3:1). Специалисты выразили восхищение игрой вратаря. Алекс невысок ростом, но его легкость, прыгучесть и бесстрашие на выходах были оценены по достоинству.

    Настоящий прорыв Мерет совершил в нынешнем сезоне. Перед его началом «Удинезе» отдало его в аренду в «СПАЛ» — клуб, который впервые за долгое время вышел в Серию В. Но Мерету этого было мало. Благодаря его блистательной игре, родная команда Фабио Капелло близка к прорыву в Серию А! На данный момент «СПАЛ» лидирует, а его оборона по своей прочности уступает только «Беневенто», «Специи» и «Пизе». «Удинезе» рассчитывает вернуть Мерета в следующем сезоне, но помешать планам фриулийцев готовится «Ювентус». Ради покупки Мерета туринский клуб готов расстаться с внушительной суммой.

  • ​Жоау Канселу, 22 года

    ​Жоау Канселу, 22 года правый защитник «Валенсии»

    Жоау — один из многих талантов, которым пришлось покинуть родной дом в раннем возрасте. В 14 лет он попал в поле зрения скаутов «Бенфики». Представители «орлов» провели переговоры с родителями Канселу, после чего те дали добро на переезд мальчика в Лиссабон. Условия жесточайшей конкуренции не испугали Жоау: уже тогда он стал проявлять присущую ему самоуверенность. Ему хватило одного сыгранного матча за «Бенфику», чтобы его агентом стал Жорже Мендеш, который отправил его в «Валенсию». В стане «летучих мышей» тренеры ставят Канселу на позицию правого защитника, хотя на самом деле португалец мало похож на типичного непроходимого игрока обороны. «Он великолепно владеет мячом и любит атаковать. У Канселу ДНК игрока «Барселоны», — признался защитник «Валенсии» Мартин Монтойя.

    С уходом Дани Алвеша у каталонского суперклуба налицо проблема с правым защитником. Канселу стал бы ее идеальным решением, хоть он больше напоминает не Алвеша, а Марсело из «Реала». «Барселона» является фаворитом в борьбе за португальца и уже сейчас готова выложить за него 30 млн евро. Перехватить Канселу мечтает «Манчестер Сити» Гвардиолы.

  • ​Маттия Кальдара, 22 года

    ​Маттия Кальдара, 22 года центральный защитник «Аталанты»

    «Маттия — юный старик», — так описал его партнер по «Аталанте» Брайан Кристанте. В отличие от других молодых игроков, Кальдара нечасто улыбается и совершенно не ходит в ночные клубы. Журналисту Gazzetta dello Sport стало любопытно, чем Маттия занимается в свободное время? «Я люблю читать русскую классику. Несколько раз я перечитывал «Преступление и наказание» Достоевского и каждый раз получал невероятное наслаждение. Меня вдохновляет история русского народа», — заявил Кальдара.

    «Юный старик» показывает не по годам зрелую игру. В свои 22 года Маттия умело руководит обороной «Аталанты», а когда предоставляется возможность, с удовольствием ходит в атаку. На счету Кальдары в этом чемпионате 5 голов – показатель на уровне Серхио Рамоса. Маттия невероятно хорош в позиционной борьбе, а благодаря «каменному» телосложению почти не проигрывает борьбу на «втором этаже». За Кальдару боролась половина Европы, но победителем вышел «Ювентус». За туринский клуб Маттия будет играть с 2018 года.

  • ​Хорхе Мере, 19 лет

    ​Хорхе Мере, 19 лет центральный защитник «Спортинга»

    Изначально Мере занимался в школе «Овьедо», куда мальчик пришел добровольно. Но со временем клубные тренеры пришли к выводу, что большого толка от Хорхе не будет, и сплавили его в соседний «Спортинг». Можно только догадываться, насколько тренерский штаб «Овьедо» жалеет о своем решении сейчас. Хихонский «Спортинг» имеет 40-миллионный долг и стоит на грани банкротства. Но экономическую ситуацию в клубе может изменить один-единственный воспитанник.

    Через пару лет весь мир будет говорить о центральном защитнике по имени Хорхе Мере. 19-летний вундеркинд совершает в среднем 2.24 перехвата за матч — это значительно больше, чем Пике («Барселона») и Рамос («Реал»). Хорхе Мере — лучший в Примере по количеству удачных выносов мяча и заблокированных ударов. В переговоры со «Спортингом» уже вступили «Реал», «Барселона», «Ювентус» и «Саутгемптон». При грамотном ведении аукциона Мере можно будет продать за 35 миллионов евро, что подправит бедственное финансовое положение Хихона. Нет никаких сомнений, что Мере будет претендовать на то, чтобы стать сменщиком Пике и Рамоса в сборной Испании.

  • Феликс Пасслак, 18 лет

    Феликс Пасслак, 18 лет левый защитник «Боруссии Дортмунд»

    Холодный ноябрьский вечер в Дортмунде. Идет 74-я минута матча Лиги чемпионов между «Боруссией» и «Легией». Летавший всю игру по своей левой бровке Пасслак делает очередное ускорение, на сей раз — в чужую штрафную. Навес Кристиана Пулишича достигает головы Шюррле, который пробил прямо во вратаря. Мяч отскочил точно на ногу 18-летнему Пасслаку, который отправил его в сетку. «Это был самый невероятный момент в карьере. Когда я бежал праздновать, я несколько раз чуть не потерял дыхание», — таковы были эмоции самого молодого голеадора в истории Лиги чемпионов.

    «Наша академия воспитала немало ярчайших звезд. У меня нет никаких сомнений, что Феликс Пасслак совсем скоро встанет в один ряд с Гетце и Ройсом», — заявил спортивный директор «Боруссии» Микаэль Цорк. По мнению немецких экспертов, Пасслак может стать лучшим крайним защитником мира. В пользу Феликса говорят недюжинные лидерские качества: в том самом матче с «Легией» Пасслак периодически руководил действиями старших товарищей. Отсутствие усталости, поставленный удар, невероятно быстрые ноги и универсализм (Феликс может сыграть на обоих флангах) вскоре приведут к интересу «Баварии». Благо Давид Алаба проводит не лучший сезон в карьере, а Филипп Лам принял решение завершить карьеру.

  • ​Роберто Гальярдини, 22 года

    ​Роберто Гальярдини, 22 года центральный полузащитник «Интера»

    Воспитанник «Аталанты» впервые вышел в основе еще в 2013 году. В кубковом матче с «Сассуоло» его команда выиграла 2:0, но среди обилия молодых игроков Гальярдини тогда ничем не выделялся. Однако неспроста ДЮСШ «Аталанты» является сильнейшей в Италии! За три года обучения и работы над ошибками Роберто изменился до неузнаваемости. Первая половина сезона стала для Гальярдини звездным часом. Опорник не по годам мудро направлял атаки «Аталанты», руководил серединой поля и замедлял игру, когда это было нужно.

    Невероятно смышленый игрок, которого еще в сентябре не знал никто, мгновенно стал предметом интереса топ-клубов. Лично Сильвио Берлускони умолял руководство «Аталанты» придержать Гальярдини для «Милана». Но бергамаски проигнорировали просьбу экс-премьера Италии и продали его в «Интер» за 30 млн евро. В своем новом клубе уровень игры Роберто растет как на дрожжах. Связка Гальярдини—Банега в следующем сезоне может стать лучшей во всей Серии А, а болельщики «Интера» просто без ума от его голевого чутья. В матчах с «Кальяри» и своей бывшей «Аталантой» Гальярдини отмечался голами. С приходом Роберто «Интер» проиграл только в двух матчах Серии А. Уже сейчас нет никаких сомнений, что Гальярдини станет лучшим центрхавом Италии будущего десятилетия.

  • ​Валентин Вада, 21 год

    ​Валентин Вада, 21 год центральный полузащитник «Бордо»

    Академия «Бордо» является одной из лучших во Франции. Этого статуса «жирондинцы» добиваются разными, порой неоднозначными методами. Руководство «Бордо» раскинуло свои скаутские сети по всей Латинской Америке, благодаря чему в команде появились Мауро Арамбарри, Даниэле Мансини, Диего Ролан и Валентин Вада. Из этой четверки только последние двое успешно пробиваются в основу.

    Талант Вады был очевиден еще в аргентинской команде «Проекто Кресер». Среди ребят в зелено-черной форме Валентин был одним из самых низкорослых, что помогало ему быстрее ускоряться и крепко стоять на ногах. Вада матч за матчем издевался над сверстниками проникающими передачами из глубины и самыми разнообразными финтами. Оказавшись в «Бордо», аргентинский центрхав дебютировал в матче Лиги Европы с «Рубином». Ту игру Вада помнит до сих пор. «Я был настолько счастлив своей игрой, что сначала от радости начал прыгать перед нашим сектором. А затем, немного успокоившись, кинул болельщикам свою футболку, шорты и даже гетры», — вспоминает Вада.

    В Лиге 1 свою исключительность Валентин начал показывать только в этом году. Недавний матч с «Лионом» стал бенефисом аргентинца. Вада забил гол после изумительного подключения в штрафную площадь. На этом он не успокоился, благодаря чему сделал ряд успешных перехватов, три точных кросса и был поистине непроходим в середине поля. За 2017 год Вада уже успел забить 4 гола — исключительный результат для опорника! Тем удивительнее, что цена Валентина по-прежнему не поднимается выше 2,5 млн евро.

  • ​Виктор Камараса, 22 года

    ​Виктор Камараса, 22 года центральный полузащитник «Алавеса»

    «В своей карьере я не встречал настолько одаренного и умного игрока. Я благодарен нашим скаутам за Камарасу», — заявил на одной из послематчевых пресс-конференций тренер «Леванте» Хосе Луис Мендилибар. Только что Виктор Камараса вытащил очередной матч для своего клуба. Любопытно, что всю свою жизнь опорник мечтал играть за «Валенсию». Ему удалось пройти отбор в академию «летучих мышей» в 2001 году, когда «Валенсия» переживала период исторического расцвета. Но со временем в команде стал царить бардак. «Валенсия» каждый год меняла курс развития, из-за чего в один момент мечта Камарасы оказалась убита. Его попросту выставили за дверь клуба.

    На счастье Камарасы, тут же подсуетились скауты «Леванте», предложившие ему профессиональный контракт. Его дебют в Ла Лиге состоялся в игре против «Валенсии». Виктор выбежал на поле на 74-й минуте, и уже через 30 секунд счет стал 2:0 в пользу «Леванте». «В его мозгу миллионы нейронов», — как-то отозвался о Мариге сам Жозе Моуриньо. Те же слова «Особенный» мог бы произнести и про Камарасу. Этот сезон Виктор проводит в «Алавесе». За полгода ему удалось стать ключевым игроком центра поля, благодаря чему новички Ла Лиги держатся в середине таблицы и впервые в истории вышли в финал Кубка Испании.

    Камараса — игрок, который делает разницу в матчах середняков. Он удивительно точен в своих действиях. Виктор рассчитывает, когда лучше подключиться в атаку, а когда — лишний раз не лезть на рожон. Процент брака в передачах Виктора минимален, хотя стоп-краном назвать его никак нельзя. По манере игры Камараса напоминает Серхио Бускетса — не случайно им наряду с «Атлетико» недавно интересовалась «Барселона». У Виктора есть все шансы стать сменщиком Хави и Иньесты в сборной Испании, но для этого ему нужно решаться на переход в топ-клуб.

  • ​Леонардо Спинаццола, 23 года

    ​Леонардо Спинаццола, 23 года левый вингер «Аталанты»

    Как и в случае с Гальярдини, про существование Спинаццолы перед этим сезоном знал лишь узкий круг специалистов. Воспитывался в «Эмполи», затем поиграл в «Виртус Ланчано», «Перудже», «Виченце» — таких игроков в истории итальянского футбола тысячи. Выделяться Леонардо начал, лишь попав в «Аталанту». «Наш тренер Гасперини заставляет нас очень много работать. Я никогда столько не отрабатывал, сколько в Бергамо, и это доставляет мне наслаждение», — заявил трудоголик Спинаццола.

    В «Аталанте» Леонардо действует как латераль, что накладывает на него повышенную ответственность. Именно в этом сезоне Спинаццола обнаружил в себе небывалую выносливость. А благодаря ураганной скорости Леонардо получил от итальянских журналистов банальное прозвище — «электричка». «Я принадлежу «Ювентусу» и планирую в будущем играть за этот клуб. По своим характеристикам я похож на Куадрадо. Может быть, мне даже придется заменить его в «Юве», — признался Спинаццола.

    Его скоростные качества не остались без внимания Джампьеро Вентуры. Главный тренер «Скуадры Адзурры» впервые вызвал Спинаццолу в сборную Италии! «Для меня это — всего лишь отдаленная мечта», — так Леонардо говорил еще в декабре. Его карьера развивается настолько стремительно, что «Ювентус», по слухам, готов дать ему место в основе уже в следующем сезоне.

  • ​Тимо Вернер, 21 год

    ​Тимо Вернер, 21 год центрфорвард «Лейпцига»

    История нападающего «Лейпцига» во многом поучительна и полезна для иных футболистов РФПЛ. Талант Вернера был заметен еще в юношеских командах «Штутгарта». С первых же матчей в основе Тимо очаровал публику своим голевым чутьем, после чего в его жизни наступила «звездная» полоса. Вернер стал лениться помогать защитникам, перестал смещаться в поисках мяча, все 90 минут ожидая своего шанса в чужой штрафной. Даже когда «Штутгарт» оказался в шаге от вылета из Бундеслиги, Вернер не изменил своего отношения к делу. Тимо покидал команду под ожесточенный свист болельщиков.

    Вернуть Тимо в нормальное состояние удалось Ральфу Хайзенхюттлю. Главный тренер «Лейпцига» поверил в небезнадежность Вернера, а тот в ответ соорудил суперсвязку с Эмилем Форсбергом в нападении. Несмотря на очевидный спад, «Лейпциг» продолжает удерживаться на второй строчке Бундеслиги. Вернер же на днях получил долгожданное приглашение в сборную Германии. Но и это еще не все. «За него уже сейчас готовы конкурировать «МЮ», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» Клоппа», — заявил агент Вернера. На месте Тимо мог бы оказаться Александр Кокорин. Но в жизни нападающего «Зенита» так и не появился свой Хайзенхюттль.

  • ​Доминик Калверт-Льюин, 20 лет

    ​Доминик Калверт-Льюин, 20 лет правый вингер «Эвертона»

    «Я сразу понял, что мы имеем дело с большим талантом», — заявил Рональд Куман. Летом прошлого года он пригласил Калверт-Льюина на просмотр. Уже после нескольких тренировок все сомнения отпали: парень действительно может стать звездой АПЛ. С Домиником был подписан контракт, но до последних недель тренер держал его в запасе. Все изменилось несколько дней назад. Калверт-Льюин вышел в основе в матче с «Халл Сити» и уже спустя 9 минут разорвал оборону «тигров»!

    «Калверт-Льюин — хороший парень, который умеет слушать. У него нет лишних понтов, благодаря чему мои советы лучше усваиваются в его голове. Доминика ждет большое будущее!» — сказал после матча с «Халлом» Рональд Куман. Калверт-Льюин подкупает прежде всего своим универсализмом. Он может одинаково ярко сыграть на позиции центрфорварда и на обоих флангах атаки. Доминик необычайно подвижен, к тому же горазд на нестандартные ходы: ряд голов он забил при помощи ударов «черпачком». О перспективах стать звездой европейского футбола рассуждать пока рано, но сам факт того, что Доминик стал любимчиком Кумана, дорогого стоит.

Виталий Ошовский
Спорт

Новости партнеров