Новости раздела

Казанский исполком ищет банки для субсидирования МСБ

Натолкнутся ли амбициозные планы казанской мэрии по финансированию программы бизнеса на бюджетный секвестр?

До конца майских праздников продолжается прием заявок на тендер мэрии Казани по определению банка-оператора программы льготного кредитования предпринимателей в столице РТ. Исполком субсидирует 10% для заемщиков — представителей приоритетных отраслей: это вдвое больше, чем в прошлые годы. Тем временем мэр Казани Ильсур Метшин обещал профинансировать программу 2015 года на 30 млн рублей. Впрочем, эта цифра, как выяснило «Реальное время», может подвергнуться «бюджетной корректировке».

Успеть до конца праздников

До 12 мая — первого рабочего дня после затяжных майских праздников — продолжается прием заявок на объявленный исполкомом Казани тендер по определению оператора программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. На официальном сайте казанской мэрии выложен пакет документов. Итоги конкурса будут подведены 18 мая.

Главным условием конкурса по выбору банка, как и в прежние годы, станет предоставление банком максимально низкой процентной ставки по льготным кредитам.

Отметим, что ранее оператором программы, выдававшим льготные кредиты с субсидируемой мэрией процентной ставкой, выступал аффилированный с исполкомом «Банк Казани».

Напомним, программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса действует в Казани с 2007 года. В прошлом году произошла ее перезагрузка — осенью 2014 года была утверждена «Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Казани на 2014–2016 годы».

В соответствии с опубликованным на сайте исполкома положением о конкурсной комиссии (в ее состав из шести чиновников исполкома войдут, в частности, замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов, зампредседателя комитета экономического развития аппарата исполкома Казани Артур Валиахметов, руководитель аппарата исполкома Игорь Сивов), она ежемесячно будет отбирать субъектов малого и среднего предпринимательства, «осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях», с которыми до конца этого года будут подписаны трехсторонние соглашения о предоставлении субсидии на возмещение из бюджета Казани части процентной ставки по кредитам уполномоченного банка (соответственно, пока он не выбран, конкурс субъектов не начнется).

По результатам отбора комиссия обязана в течение трех рабочих дней уведомить банк о внесении в реестр субъектов на предоставление компенсации.

«Казанская» субсидия — то ли 10%, то ли 5%

В соответствии с документами конкурса на отбор уполномоченного банка, кредитная организация обязана быть платежеспособной, у нее не должно быть задолженности по налогам больше 25% балансовой стоимости, она не должна взимать с субъектов малого и среднего предпринимательства «различные комиссии и дополнительные платежи за пользование кредитом».

Основные параметры субсидируемых мэрией Казани кредитов следующие:

  • Срок кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства должен составлять не более 3 лет, размер кредита — до 5 млн рублей.
  • Заявитель должен предоставить кредит субъекту малого и среднего предпринимательства под лимит выдачи в размере, не превышающем 1 млн рублей, без залогового обеспечения.
  • Срок рассмотрения заявки на кредитование субъекта не должен превышать пяти дней.

Известно также, что в этом году казанский исполком возместит из бюджета Казани 10% ставки (ранее он возмещал лишь 5%) по предоставленным банком кредитам — суммы будут направлены из бюджета столицы Татарстана. Впрочем, в одном из документов, а именно «Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства», указана другая цифра — всего 5% ставки по кредитам, которые будут возмещены из казанского бюджета (не исключено, что в пакет затесался документ прошлогоднего образца).

По одеялу протягивать ноги

Компенсация, которую бизнесу предоставят после подписания трехстороннего соглашения (со стороны исполкома, банка и предпринимателя), будет также ограничена «пределом средств, предусмотренных на эти цели бюджетом Казани».

Компенсация процентной ставки будет осуществляться казанской мэрией до 31 декабря 2017 года (то есть в течение двух лет). Кредит банк будет обязан предоставить до конца месяца, в котором заключен договор на открытие кредитной линии. За нарушение обязательств банк будет вынужден уплатить неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от стоимости несвоевременно оказанной услуги за каждый день просрочки.

Как и в прежние годы, в соответствии с трехсторонним соглашением, субъект предпринимательства обязан использовать кредит «исключительно для целей, предусмотренных кредитным договором, вовремя погашать кредит и уплачивать проценты по нему в порядке и сроки».

38 млн субсидий за 7 лет

Напомним, в 2009 году кредитование в рамках программы шло под 14% годовых, в 2010-м — под 12%, в 2011-м — уже под 9%. К 2012 году на льготную программу из казанского бюджета выделили, впрочем, всего 5,6 млн рублей. В 2013 году собственная процентная ставка бессменного оператора программы «Банка Казани» составляла 13% годовых. С учетом компенсации из бюджета 5% от ставки предпринимателям кредит обходился в 8% годовых.

До 2011 года в числе приоритетных направлений бизнеса фигурировало также финансирование магазинов шаговой доступности. К 2012 году остались следующие приоритеты: безопасность, физкультура и спорт, ЖКХ, энергосбережение, социальное обслуживание, развитие народных промыслов, образование, здравоохранение. За период 2011-2013 годов исполкомом Казани была оказана поддержка 135 субъектам предпринимательства.

В марте 2014 года стало известно, что за 7 лет реализации программы льготного кредитования ее участниками стали 312 компаний, кредитов выдано на сумму 838,2 млн рублей. Объем компенсации процентной ставки из городского бюджета за это время составил 38 млн рублей.

Приоритеты: минус альтернативная энергия, плюс текстиль

К 2013 году к списку приоритетных направлений добавились строительство, транспорт и связь, а также пищевая и перерабатывающая промышленность (всего 14 направлений). В 2014 году было решено ограничить число приоритетных отраслей восемью направлениями. В частности, в список добавили альтернативную электро-, теплоэнергетику и топливо, однако затем удалили.

Пока неизвестно, какие направления будут удалены или добавлены в список приоритетных (и соответственно, субсидироваться через процентную ставку по кредитам) в этом году. В настоящее время согласно «Программе поддержки малого и среднего бизнеса в г. Казани на 2014-2016 годы» приоритеты следующие:

  1. обрабатывающие производства,
  2. жилищно-коммунальное хозяйство,
  3. инновационная деятельность,
  4. бытовое обслуживание,
  5. образование,
  6. здравоохранение,
  7. народно-художественные промыслы,
  8. внутренний туризм,
  9. физическая культура и спорт.

Напомним, впрочем, что в список приоритетов могут войти также текстильщики и легкая промышленность вообще. Об этом в марте этого года на встрече с предпринимателями заявил мэр Казани Ильсур Метшин. Кроме того, по его словам, финансировать обещают не только инвестпроекты, но и пополнение оборотных средств предприятий.

Амбициозные планы финансирования и бюджетные корректировки

На той же встрече с бизнесом в марте 2015 года Метшин рассказал и о других изменениях в параметрах программы льготного кредитования МСБ. Во-первых, тогда было анонсировано увеличение субсидирования процентной ставки с 5 до 10%. Во-вторых, притом что Казань по-прежнему намерена субсидировать лишь первые два года кредита, Метшин пообещал увеличить сумму: «Мы активно ведем переговоры с банками и в 5-6 раз увеличим объем субсидирования процентных ставок», — заявил мэр города.

Действительно ли произойдет увеличение, еще вопрос. Показательно, что в апреле прошлого года — еще до явных кризисных явлений в экономике — параметры программы были тоже довольно амбициозными. Так, стоимость программы планировалась на уровне 102 млн рублей (на три года с 2014 по 2016 годы). В том числе в 2014 году должны были выделить почти 35,5 млн рублей, в 2015-2016 годах — почти по 33,3 миллиона. Из них 80 млн рублей в течение срока действия программы должны были направить непосредственно на компенсацию части процентной ставки по кредитам МСБ, выделенным на поддержку приоритетных направлений бизнеса. Для сравнения: в ходе предыдущей трехлетней программы были выделено всего 38 млн рублей.

Однако в итоге параметры программы к осени 2014 года были снижены. В 2014 году решено было выделить лишь 7,65 млн рублей (вместо 35,5 млн), а в 2015 и 2016 годах планировалось профинансировать программу на 20 млн рублей (по 10 млн каждый год). Корректировка цифр «в соответствии с бюджетом Казани», увы, не дала свершиться амбициозным планам казанского исполкома. Не исключено, что и в этом году обещание Метшина, данное им в ходе «Откровенного разговора» с предпринимателями о финансировании программы субсидирования кредитной ставки в размере 30 млн рублей, также натолкнется на «бюджетную корректировку».

Фото: Роман Хасаев, novostnik.ru, yuga.ru, nt.vm.ru

Сергей Афанасьев
Справка

Целевые показатели программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы г. Казани:

В соответствии с программой, число субъектов малого и среднего предпринимательства должно вырасти по итогам 2015 года до 57 737, к 2016-го — до 58 526. Из них ИП — 30 564 и 30 809 соответственно, малых предприятий — 26 988 и 28 528.

Доля малого и среднего бизнеса в общем объеме валового территориального продукта (ВТП) должна составить в этом году 39,3%, в 2016-м — 39,6. Впрочем, с учетом негативных тенденций в экономике вряд ли стоит ждать удовлетворительных результатов, особенно если учесть итоги 2014 года. Так, по итогам года, в 2014 году в Казани, по словам мэра Ильсура Метшина, осуществляли свою деятельность 26,2 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса и 29,9 тысячи индивидуальных предпринимателей — в сумме 56,1 тыс.

Таким образом, целевой показатель в 56,9 тыс. субъектов достигнут не был. При этом самый ключевой показатель — доля малого и среднего бизнеса в ВТП — оказался еще меньше запланированного: согласно оценке председателя комитета экономического развития исполкома Казани Ильдара Шакирова, озвученной им в конце апреля этого года, доля малого и среднего бизнеса в ВТП в 2014 году составила всего 34% (т. е. фактически не изменилась с 2013 года — в апреле 2014 года планировали увеличить ее к началу 2015 года с 34 до 37%), то есть меньше заложенного в программе параметра на 5 пунктов.

Новости партнеров