Новости раздела

Казанский «мститель» равнялся на питерского нациста: «Любой белый мужчина должен действовать»

Следком по РТ усмотрел в деятельности бывших футбольных хулиганов признаки экстремистского сообщества

Жесточайшая конспирация, занятия спортом и готовность без сожаления убивать «понаехавших» были входным билетом в казанскую ячейку национал-социалистов, на счету которой, по версии следствия, убийство студента из республики Чад и ряд хладнокровных «прыжков» — нападений на лиц неславянской внешности. «Реальному времени» удалось ознакомиться с видеопризнанием в преступлениях 19-летнего Романа Халилова. Он признается, что стал сторонником покойного питерского нациста Боровикова еще в 13 лет и тогда решил убивать иностранцев.

Сода и перец для собак

Мечтает побриться налысо и дать интервью журналистам 19-летний Роман Халилов — главный подозреваемый по делу казанских «националистов». Под короткой стрижкой у него скрываются татуировки с крестами. Есть кресты и на теле, но из-за одежды виден лишь один — на тыльной стороне ладони. Каким образом силовики вышли на след этого парня и его предполагаемых подельников в Следкоме по РТ не сообщают. Но утверждают, слаженно сработали сотрудники ФСБ, МВД и следствия. Причем записи с камер уличного наблюдения им не помогли. Преступники их умело обходили. Хотя и прятали лица под шарфами и масками.

— Была очень большая конспирация. После каждой акции, после каждого нападения они выкидывали одежду, орудия преступления, заметали следы. Вплоть до того, что вставляли в кроссовки и другую обувь спирт, брали с собой соду, перец — сыпали их на место преступления, чтобы сбить собак со следа, — рассказывает старший следователь по расследованию особо важных дел первого отдела Следкома по РТ Игорь Золотов.

По его словам, место преступления казанские «социалисты» подбирали месяцами: высматривали, где установлены камеры, выбирали пути отхода. Телефоны на место своих акций не брали. По словам Золотова, конспирации казанцы учились у других экстремистских групп: «Халилов говорит, что его «соратником по жизни» является Боровиков — такая группа действовала в Питере».

Группа нациста Дмитрия Боровикова, убитого при задержании еще в 2006 году, отметилась убийством социолога Дмитрия Гиренко и «казнями» иностранцев, включая шестилетнюю девочку-таджичку. Целью таких зверств было привлечь больше внимания. Ряд экспертов считают, что это первая группировка, которая встала на путь межрасовой войны.

«Месть за «белую расу»

Сам 19-летний подозреваемый в убийстве африканского студента так описывает сдвиг в своем сознании: «В 2010—2011 году в соцсети увидел ролик, как чеченцы отрезают головы русским парням… С того времени начал интересоваться, узнавать все больше. Читал журналы, смотрел документальные фильмы о банде Боровикова-Воеводина, о приморских и орловских «партизанах», NSWP-Левоград, да и просто NSWP (National Socialist White Power), про группировку «Спас»… Журналы всех этих банд — про конспирацию, их действия, атаки».

— Какова идеология была этих группировок, что в основу было положено? — уточняет на допросе следователь Золотов.

— Месть… Месть за белую расу. За женщин, которых насилуют, за смешение кровей, — отвечал Халилов. — Я решил, что нужно действовать. Что любой белый мужчина должен действовать…

Из наводящих вопросов стало ясно, что во враги мальчишка, не знавший своего отца, записал людей неславянской внешности. Причем, сознательно решил не трогать рыночных торговцев. «В возрасте 13—14 лет я выбрал себе мишень — африканских студентов, — вспоминает Халилов. — Как писал Боровиков, если убивать «арбузников», все будут думать, что это дело самих «арбузников», какие-то криминальные разборки. А убийство студента — сразу ясно будет. Будут бояться, будут уезжать, о нас будут говорить...».

Халилов рассказывает, как еще подростком присмотрел общежитие КФУ на Аделя Кутуя, где жили иностранцы. «Но тогда что-то не хватало — духа, наверное, так как совсем юный был. Подбирал места, где можно было прыгнуть», — рассказывает он. «Под «прыгнуть», что подразумевается?», — спрашивает Золотов. Ответ: «Убить, искалечить». В 2013-м Халилов был осужден за нападение с ножом на иностранца в «Меге» и на девять месяцев сел. Следствие считает, что мотивом того преступления также был национализм, сам парень говорит о том, что «защищался».

Мать сидельца Светлана Акбердина говорит, что сын ни к каким субкультурам отношения не имеет и вообще ни в чем не виноват. Сам узнал об убийстве африканского студента из СМИ, говорит она. «Помню, как он закричал из комнаты: «Вы слышали про убийство негра?». Он был очень удивлен», — уверяет Акбердина. По ее словам, после отсидки сын поступал в техникум, но там нашли предлог для отказа судимому в получении гражданской профессии. Постоянной работы у Романа не было, лишь шабашки. Его единственным увлечением мать считает бодибилдинг: «Не пьет, не курит, занимается только «качалкой» своей. С 1 февраля у него была «сушка» — если кто знает… Он потерял порядка 15 кг за это время. Хорошо выглядит, здоровый такой!».

Акбердина рассказывает, что полиция в их доме появляется регулярно: «Где-то подожгут, напишут на заборах — приходят к нам». После убийства африканца и нападения на смуглолицего казанца Мирсаидова парня тоже забирали, но потом выпустили.

«Увидел тело в наушниках»

6 марта 2017 года в 6 часов утра к Халилову и его предполагаемым сторонникам оперативники МВД, ФСБ и следователи пришли уже с обыском. Изъяли большое количество листовок, платков и значков со свастикой. А еще молотки и ножи. Но есть ли среди них орудия преступления, покажет экспертиза. После обысков задержали 17 парней и девушку. Из них статус подозреваемых по делам об экстремистских акциях получили девять человек. Под арест же Следком хочет направить тех двоих, что признались в совершении убийства 24-летнего Махджуба Тиджани Хассана из Республики Чад, который учился на юрфаке КФУ.

Признания эти зафиксированы в том числе и на видео. 7 марта Халилова вывозили на место преступления для проверки показаний на месте. В наручниках и сопровождении охраны парень без запинки показал место, где они с Русланом (Архиповым — второй подозреваемый) 16 февраля с 21 часа поджидали иностранца на улице Аделя Кутуя, а потом напали со спины. В руках у Халилова был молоток, но во время следственных действий ему вместо жертвы вручили палку и манекен.

— Я вытащил из портфеля молоток, взял его в руку, через несколько минут на другой стороне дороге я увидел — тело шло… в наушниках. Я его до этого уже видел, когда ездил [место] смотреть, — рассказывает подозреваемый. — Перебежали дорогу, пошли за ним. Он начал поворачиваться, я его догнал, нанес один удар молотком по голове, пока падал, еще один удар и еще.

Дальше, по словам, Халилова, он полез в карман к убитому, хотел взять деньги. Но нашел лишь сигареты и телефон и отбросил их. Дальше, увидев приближение женщины, попытался выдать мертвого иностранца за пьяного. А затем бросился бежать по дворам домов по улице Красной Позиции в сторону улицы Ершова, там нырнул в овраг и на железнодорожных путях встретился с Архиповым. Что делал «напарник» во время нападения, Халилов на данном видеодопросе не рассказывает. А ведь вторым орудием убийства был нож.

— Ему было безразлично кого убивать. Нужен был общественный резонанс, он хотел показать свою силу и превосходство, — комментирует действия Романа следователь. — Он вообще пояснил, что встретил там девушку темнокожую с ребенком и сказал: «Просто не хватило духу ее убить»…

От футбольных хулиганов до убийц

А познакомились Халилов с Архиповым на стадионе, там же нашлись и другие сторонники. «Это выходцы из среды футбольных хулиганов, фан-секторов, вот там они подбирали [людей], — рассказывает следователь Золотов. — «Основным в этой группе был Халилов, но он в эту группу вводил только тех, кому доверял. Тех людей, которые готовы были за идею убивать».

Команды, за которые «болели» задержанные, Золотов не называет. Зато подтверждает, что кроме убийства Халилов с Архиповым сознались в причастности еще к пяти «прыжкам». В убийстве индийского студента медуниверситета (март 2016 года) и погроме на Ново-Татарском кладбище (сентябрь 2016 года) не сознаются. Но следователи ищут доказательства их причастности.

Зато можно считать раскрытым последнее из зафиксированных нападений — 22 февраля 2017 года на улице Чуйкова. Выживший после ударов по голове и ножевых ранений смуглый татарин Ранэль Мирсаидов еще в больнице. Еще один эпизод, в котором признались задержанные — нападение 23 декабря 2016 года на 40-летнего уроженца Кыргызстана. Парни приметили его в подземном переходе у ДК химиков и напали у дома на проспекте Ямашева с телескопической дубинкой. Еще один выживший — 50-летний гражданин Афганистана. По словам Золотова, на мужчину напали в тот момент, когда он шел вместе со своим ребенком по проспекту Победы. К счастью, ребенка «идейные» не тронули. А вот отцу сломали нос.

Как минимум одну из своих акций «националисты» даже сняли на видео. Это февральский поджог «Мерседеса» с киргизскими номерами на улице Мусина. Машину облили горючим, подпалили, а потом «зажгли» этим видео в своей закрытой группе в соцсетях. Признаваться, по словам следователя, задержанные начали лишь тогда, как потерпевшие начали их опознавать.

«Я понимал, что рано или поздно поймают», — признался на допросе Роман Халилов и добавил: «Нет, не раскаиваюсь. Так должен поступать каждый сторонник превосходства белой расы».

Дело расследуется по статьям об убийстве, умышленном причинении вреда здоровью и хулиганстве. В Следкоме по РТ не исключают возможность привлечения подозреваемых еще и за участие в экстремистском сообществе.

Всем подозреваемым предстоит судебно-психиатрическая экспертиза. Однако внешне никаких признаков расстройств и заболеваний у парней не наблюдается. И это страшнее всего.

Ирина Плотникова
комментарии 60

комментарии

  • Анонимно 08 мар
    Страшно...
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    кошмар какой
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    я не знал, что нацисты в Казани есть, это беда, которую надо пресекать на корню
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    И эти люди среди нас живут.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Это не люди !!!
    Это нелюди
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    Гораздо интереснее, кто за этими ребятами стоит
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    Кому то явно необходимо в Татарстане расскачать тему беспорядков
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    Причём руками молодых и бестолковых пацанов. Мозгов то у них совсем нет, вот и внушают им что хотят.
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    А почему любой белый мужчина вдруг должен так себя вести? В чем смысл?
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Смысл в том что русские уже не чем не командуют на работе везде иммигранты девушки все почти с ними много чего в этом
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    Органы успешно уничтожали вахабитов, которые, насколько была информация в прессе, никого так здесь не убивали, а тут расплодилось змеиное гнездо выродков. Б
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    На улицу страшно теперь детей выпускать. Как в 90-ые живем.
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    Зачем позорить русских людей, мы такими никогда не были и к своим врагам относились с нисхождением. А чтобы просто так кого то обижать, такого и в мыслях нет, тем более иностранцев. С ума сойти.
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    К каким врагам? Люди с не славянской внешностью у вас враги в Татарстане?
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    И какое снисхождение уроды, к кому? Б
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    Историю России почитай
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    История России - это тюркский мир
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    раньше надо было пресекать все эти "русские марши" и сажать щегловых, которые позволяют себе говорить что в россии только русские живут. Да и все эти не любители татарского языка по сути абсолютно те же шовинисты, большая часть которых, конечно, не способна на физическое уничтожение сами, но поддержать могут.
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    такого Щеглов не говорил, не придумывайте
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Не ври. Говорил и тому много свидетелей.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Всю шайку-лейку щеглова давно пора судить. Развели толерастию на земле татарской.
    Ответить
    Анонимно 17 мар
    я ненавижу татарсий язык и что теперь я тоже фашист? просто не надо его насильно в школах заставлять учить, если ты татарча то и учи а других зачем заставлять?
    Ответить
    Анонимно 20 мар
    Я вот ненавижу руский язык - зачем вы его заставляете всех учить?
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    Выживание это основа межвидовой конкуренции. Нельзя так безмятежно ходить по улицам России, где так часто встречаются подобные невроты, как этот в шапочке, надо быть готовым и не на словах.
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    Белый человек с тюркской фамилией. Это нечто.
    Ответить
    Анонимно 08 мар
    А что тюрки к белые уже не относятся? А кто тогда белые, идиот? Б
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    во всем научном мире за рубежом не пишут - white people. пишут caucasian.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Действительно это отвратительно, что тюркский человек идет на расисткое убийство, подражая скинхедам. Это наверно первый случай в истории татар.
    Хотя, конечно, они себя татарами считать не хотят.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Не первый, очень много в этой культуре полутатар которые родились от смешанных браков, да и вообще татар
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Какие ещё татары? Он насквозь русский.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Вот к чему приводят смешанные браки.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Когда это Халиловы стали русскими?
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    не передергивайте. Не надо в комментариях разводить межнациональный конфликт
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Это помесь и всё патологическое в нём связанно с этим. Модераторы обратите на это внимание.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Какая разница какая у него фамилия? По вашей логике 90% татар арабы.И нападал он на татар в том числе, в статье написано что один татар в больнице.
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    Твари. Однозначно пожизненное , и следить на всеми нацистами и их сообществами вконтакте
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    Не надо высматривать здесь чью-то руку. Представляю себе как это организовано. Никакой верхушки тут нет. Ради конспирации ребята (те которые настроены всерьез) не сбиваются большими группами. И не признают командиров.
    Ответить
  • Анонимно 08 мар
    спасибо РВ, что оперативно освещаете информацию по этому преступлению
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Может от недостатка образования ОНИ стали такими?
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Да уж фашистам во время войны он вряд ли доказал что относится к высшей расе.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Получается,нацисты не так страшны для власти,как вахаббиты? Там целую войсковую операцию придумали,а тут спокойно убивают только по цвету кожи, а центральные СМИ и не замечают. Страшное время,злые люди властвуют.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Нацисты для них социально близкие.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    кошмар. такие не будут разбираться, кто ты - похож на иностранца, на под ребро((
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    очень жаль невинных людей
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Ну вот 17 мальчиков и 1 девушка-пожизненные жители Дального Востока. Наверное придется Дальний Восток и Восточную Сибирь таким "быдлом" заселять, раз в нормальных регионах жить не могут....
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    неужели не понятно что ситуацию в республики медленно и верно раскачивают?! Кому то очень выгодна дестабилизация обстановки в республике.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    Понятно кому. Не татарам ведь.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    за такое нужно нелюдям пожизненное давать.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    "чеченцы отрезают головы русским парням"

    Дебил. А чеченцы черные? Да они белее многих русских.
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Работать нужно органам на опережение. В школах, среди молодежи пресекать любые проявления этой гадости - национализма.
    Ответить
    Анонимно 09 мар
    А на тв великодержавие как пресекать?
    Ответить
  • Анонимно 09 мар

    Узнав об убийстве студента, был в немного в шоке, что у нас такое могло произойти. Когда так быстро задержали подозреваемых казалось, что ура - правосудие свершится. Но посмотрев видео, как то тяжело верится, что это он преступник. Уж больно ответы все как-будто кем то навязанные, не похоже, что это его мысли. По работе приходилось видеть как например выступают на суде свидетели с заранее оговоренными вопросами и ответами, так вот этот случай очень похож. Больно уж все гладко для следствия получается, все ответы, чтобы дело сложилось в единую картину. Следак говорит, что сначала признаваться они не хотели, но через час-два после проведения опознаний начали сознаваться. Но неужели организовать и провести опознания по стольким эпизодам можно так быстро?Тем более как вообще их могли опознать, если он говорит, что ходили в масках? Да и смысл им признаваться в убийстве, если их опознали по другим преступлениям, менее тяжким, это же не повод, чтобы еще и в убийстве признаться. И вот ведь говорит, что орудие преступления выкинул где-то возле дома, не помнит где, показать не сможет - с трудом верится в такое. Да и как мог 19 летний, не помнящий место возле дома, куда выкинул предмет, которым убил (!!!)быть организатором подобного объединения с такой конспирацией и идеологией???Во сколько тогда лет он начал его создавать, учитывая, что год отсидел? И следователь какой-то недалекий похоже, говорит: "информация была размещена в интернетах" и "экстримистические"... Неужели столь громкое дело, связанное с экстремизмом, поручили следователю, который не знает как правильно это слово говорить, он вообще УК РФ читал? и как он вообще тогда преступление умудрился раскрыть?
    Ответить
  • Анонимно 09 мар
    Этот человек наследие вашей культуры и общества. В том что он стал таким виноваты все мы. Легко сказать какой же он плохой, трудно взять на себя ответственность за происходящее на наших улицах.
    Ответить
  • Анонимно 10 мар
    эту заразу нам руске оккупанты принесли
    Ответить
  • Damir Nabi 10 мар
    Я еще раз говорю, это болгарасты. Почему им не задают такой "интересный вопррос" "кто они по нации? (татары, русские типа) ?
    Я немало их группы и записи видел, идеологию...
    К примеру они категорически против браков "булгар" коими они считают Казанских татар, с башкирами (потому что темные и раскосые, монголоиды) не говоря уже уже прочими среднеазиатами.. "Булгарам" они причисляют в основном "беленьких" (синие глаза-волосы) или тот кто себя таковым считает, к примеру "по убеждениям"
    И кто же виноват ?
    разве не сама государство проводит идеологию "о болгарских предках татар" ??
    "болгарское радио"
    город "Булгар" и т.п.
    ........................
    Ответить
  • Анонимно 11 мар
    парень русский так как отец видимо метис
    Ответить
  • Анонимно 12 мар
    Жаль мне этих парней с судимостью не брали на работу, жизнь сломано, это говорит о том что государству мы не нужны.
    Ответить
  • Анонимно 13 мар
    Так всегда было и будет,даже в демократической вроде Америке происходят такие стычки, в беспорядках во Франции один араб сказал что не считает себя европейцем хотя его семья уже в третьем поколении живет во Франции.Мир-большой зоопарк,где каждый должен жить в своем вальере,иначе хаос не прекратится.
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Отбывать наказание нужно отправить в Африку!
    Ответить
  • Анонимно 17 мар
    Татарча-нацист))))))) смешно звучит)))
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров