Новости раздела

Как зиланты у Чаши, билборды в Челнах и берег Волги оказались вне закона

УФАС по РТ стало рассматривать меньше, но число нарушений не сократилось

Как зиланты у Чаши, билборды в Челнах и берег Волги оказались вне закона
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За прошлый год сотрудники татарстанского УФАС России рассмотрели почти в 4 раза меньше дел и во столько же раз меньше выдали предписаний. Причина — в рамках нового законодательства служба решила пойти навстречу нарушителям и не сразу наказывать, а сначала предупреждать. Вот только на количестве штрафов это не сказалось: нарушать закон «О защите конкуренции» татарстанцы меньше не стали.

Больше предупреждений

Почти в четыре раза меньше дел рассмотрели в прошлом году сотрудники татарстанского УФАС России — 66 против 232, об этом отчитались представители ведомства на специально созванной пресс-конференции. Причиной сокращения дел стал «четвертый антимонопольный пакет», в рамках которого служба получила возможность сначала предупреждать нарушителя, а не сразу наказывать. За год татарстанские антимонопольщики предупредили нарушителей 256 раз. Из них 145 предупреждений исполнено, 84 — на стадии исполнения и 27 — не исполнены — по ним возбуждены дела.

— Предупреждения означают, что мы даем некоторое время для исправления ситуации. В районах активно этим пользуются, и поэтому идет снижение дел и административной нагрузки. Стало ли меньше нарушений? В принципе, количество административных штрафов осталось на уровне прежнего года. Все-таки нарушений меньше не стало, — пояснил заместитель руководителя УФАС РТ по России Рузалин Хабибуллин.

Больше всего предупреждений получил исполком Набережных Челнов — 48. Причина — плановая проверка УФАС в автограде, годом ранее такая же была в Казани.

Более половины нарушений — из сферы земельных отношений. Примерно по 10% и более приходится на непринятие решений местными властями о несоответствии деятельности МУПов; отчуждение, передачу прав владения, пользование государственным и муниципальным имуществом; передачу инженерных коммуникаций. От 5% до 7% занимают нарушения в сфере оказания госуслуг, в торговле, рекламе, управлении МКД, ритуальных услугах.

За год сотрудники службы выписали 165 административных штрафов на должностных и юридических лиц на сумму почти 7 млн рублей, более 80% которых оплачены.

Кроме того, УФАС третий год ведет практику выдачи предписаний по списанию в доход государства причиненного ущерба за нарушения антимонопольного законодательства. В прошлом году таких предписаний и предупреждений составили почти на 10 млн рублей, взыскано 1,4 млн. Так, например, НБУ «Департамент рекламы» Альметьевска выплатил в бюджет 971 тысячу рублей.

Зиланты у Чаши вне закона

Отдел контроля закупок в прошлом году получил жалоб больше обычного — 861. Причем большинство из них оказались обоснованными.

— Нагрузка у нас растет, жалоб очень много. При этом 80% торгов по жалобам признаются незаконными, выдаются предписания об их отмене, — говорит заместитель руководителя службы.

Виновных за незаконные торги привлекли к ответственности на общую сумму 7,4 млн рублей. На юрлица пришлось чуть более половины миллиона штрафов. Часть нарушений в сфере закупок — это торги, проведенные задним числом.

— В частности, так были отменены два аукциона ГИСУ РТ. Это по скульптурам здесь, на берегу Казанки, у Чаши. Кроме того, в ходе плановых проверок по районам есть такие случаи, — уточнил Хабибуллин.

Более 600 челнинских билбордов — под снос

Антимонопольщики возбудили два дела о незаконных рекламных щитах в отношении исполкома Набережных Челнов, первое — еще в 2014 году. Тогда служба вынесла предписание об аннулировании схемы размещения конструкций и проведении торгов. Чиновники его проигнорировали. В октябре 2015 года было возбуждено второе дело о нарушении антимонопольного законодательства, по которому вынесли предписание уже о демонтаже 639 билбордов. Хозяйствующие субъекты попытались обжаловать это решение.

— Мы прошли все три инстанции, суды подтвердили нашу правоту. Во исполнение решения исполком Челнов начал проводить аукцион по 10 рекламным щитам. Но вы представьте себе: 639 поделить на 10, сколько лет они будут проводить данные аукционы?! Соответственно, антимонопольному органу некуда было деваться, как только подавать иск о сносе всех этих конструкций, — пояснил Рузалин Хабибуллин.

Новое слушание по делу назначено на 17 марта. По словам замглавы службы, за три года судебных тяжб в автограде снесли не более 10—15 незаконных конструкций.

Много жалоб на ГИСУ

Еще несколько жалоб антимонопольщики в прошлом году получили на действия ГИСУ РТ. По всем обращениям были выявлены нарушения.

— С нашей стороны мы не пропускали данные торги. Сумма штрафов на должностных лиц варьируется от 3 до 50 тысяч рублей. И таких штрафов было много в отношении ГИСУ, — сообщили в руководстве УФАС РТ.

Исполком Казани получил предупреждение о возврате земельного участка на перекрестке улиц Кулахметова и Восстания в муниципальную собственность. На данный момент участок огорожен строительным забором, здесь планировалось построить «Макдоналдс». Вопрос, скорее всего, удастся решить только через суд, говорят антимонопольщики.

4 млн рублей с Росимущества

Деньги взыскивают за причиненный ущерб в пользу государства в рамках дела в отношении Центра подтверждения качества продукции и услуг. УФАС рассматривает его совместно с прокуратурой РТ.

— Деньги взыскиваем с юрлица за незаконную передачу имущества банкротящемуся ФГУП «Васильки». В соответствии с законом в такой период нельзя передавать банкроту имущество, в данном случае это были здания и автомобили, — пояснил Хабибуллин.

Принципиальным делом в прошлом году сами антимонопольщики считают незаконное берегоукрепление на участке Куйбышевского водохранилища. Заказ на проведение работ выставили на конкурс, а должны были — на аукцион, как того требует постановление правительства России. В УФАС РТ надеются, что прецедентом по этому делу впредь смогут пресекать подобные нарушения.

Василя Ширшова

Новости партнеров