«Ракета» больше не взлетит? «Динамо-Казань» бесславно завершает сезон

После гостевой игры с «Кузбассом», в которой изможденные долгим перелетом и почти неотдыхавшие «динамовцы» уступили с разницей всего в два мяча, да еще не смогли забить два 12-метровых, их шансы на общую победу по итогам двухматчевой серии расценивались как высокие. Но глупые ошибки на первых же минутах ответной встречи нанесли непоправимый урон надеждам татарстанской команды. В итоге лишь ничья (4:4), которая оставляет казанцев за пределами плей-офф. О том, как завершили сезон подопечные Сергея Фирсова, — в репортаж известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

Территория «русского хоккея»

Мастеру спорта международного класса и одному из самых техничных российских полузащитников ХХI века Николаю Кадакину недавно исполнилось 40 лет. Начинал он карьеру игрока в Абакане, и были в этой славной карьере три звания чемпиона страны. А также Кубок России, два Кубка мира и четыре Кубка европейских чемпионов. Уже давно перспективный тренер трудится на благо кемеровского хоккея, воспитывая подрастающую смену заслуженным ветеранам, которые принесли шахтерскому городу славу одной из самых заповедных территорий «русского хоккея».

Кадакин в свое время возглавлял молодежную команду «Кузбасса», а школа этого клуба остается одной из сильнейших в стране, и сегодня ее воспитанники выступают за главную команду — вратари Воронков и Дубровский, защитник Ермолов, хавбеки Фетисов и Павенский, нападающий Каланчин. Условия для роста талантов в сибирском городе — на зависть. Губернский центр спорта включает в себя открытый стадион «Химик», на котором в 2007 году сборная России завоевала звание чемпионов мира, и крытый корт на 5 000 зрительских мест — идеальная модель для проведения игр и тренировочного процесса в преддверии суровой сибирской зимы.

В этом сезоне трехкратный вице-чемпион, шестикратный «бронзовый» призер и трехкратный обладатель Кубка России на первом этапе нынешнего первенства стал только пятым на Востоке, отстав от «Уральского трубника» на 5 очков. Несмотря на то, что в активе кемеровчан значились громкие победы над «Енисеем» и «Байкалом-Энергией», ничья со «СКА-Нефтяником», слишком много было потеряно очков во встречах с прямыми конкурентами. На втором этапе кемеровчане, наряду с «Сибсельмашем», очков почти не теряли и завоевали право участвовать в стыковых поединках.

«Аэрофлот» — «надежный» флот!

Поездка «динамовцев» на первый из двух стыковых матчей заслуживает отдельного описания. Рейс «Аэрофлота», на котором вечером накануне игры летели хоккеисты из Казани в Москву, задержали на час, но все равно они успели к окончанию посадки на стыковочный перелет из Шереметьева в Кемерово. Каково же было удивление игроков и тренеров, когда их не пустили в самолет, — оказалось, что 20 билетов, забронированных клубом, проданы урологам, отправлявшимся в сибирский город на свой конгресс. В итоге в полночь, когда уже наступил день игры, команда вылетела в Томск и после четырехчасового перелета приземлилась в «Сибирских Афинах» в 8 утра по местному номеру. Автобус, любезно предоставленный ХК «Кузбасс», довез команду до Кемерова за 4 часа, преодолев расстояние в 230 километров, и после обеда и часового (!) сна игроки уже отправились на разминку, а через два часа вышли на официальный поединок.

Но если вы думаете, что на этом злоключения казанцев окончились, то глубоко заблуждаетесь. По вине авиакомпании в московском аэропорту «забыли» четыре баула, в том числе медикаменты, станок для заточки коньков и игровую экипировку Дениса Слаутина и Анатолия Голубкова. Если к этому добавить, что еще один «динамовец» — воспитанник кемеровского хоккея Иван Бойко — взял в поездку форму не того цвета, то неудивительно, что «бессонная» команда приняла бой в закрытом ангаре Губернского центра спорта с одним вратарем и одним игроком на скамейке запасных. Неудивительно, что территориальное и игровое преимущество хозяев на протяжении всего первого стыкового матча было весьма ощутимым. Хотя казанцы и не потеряли шансов отыграться на своем льду.

«Все, о чем мы договаривались на тренировке, было забыто со стартовым свистком»

Счет первой игры (2:4) давал «динамовцам» прекрасные возможности для реванша. Главный тренер хозяев на предматчевой установке строго-настрого запретил игрокам бежать отыгрываться с первых же минут, предлагая сначала прощупать соперника, привыкнуть к тяжелому льду «Трудовых резервов», наладить связи.

Но все эти слова остались для игроков пустым звуком. Со стартовым свистком хозяева бросились вперед, и уже через 22 секунды Швецов поймал их на контратаке. На 4-й минуте Игошин сделал счет 2:0 в пользу «Кузбасса», и теперь для продолжения борьбы «Динамо» надо было забивать минимум 4 мяча. Веселов на 26-й минуте возродил надежды 130 (!) болельщиков, громко поддерживавших команду, но Швецов почти сразу же третьим голом сибиряков эти надежды похоронил. Как и в первом матче, казанский воспитанник Веселов сделал дубль, причем еще до перерыва, но уже на третьей минуте второй половины встречи Каланчин воспользовался неразберихой у хозяйских ворот и сделал счет тождественным итогу первого поединка — 2:4.

Плотная и вязкая оборона гостей, тактика мелкого фола и умение поддержать мяч сделали свое дело. Хозяева действовали активно, пытались совершить невозможное, даже забили с 12-метрового сразу же после пропущенного четвертого гола (Ибрагимов), но все их усилия были похожи на потуги обреченных.

Огромное количество брака в передачах, невнятно разыгрываемые стандарты (только один раз со свободного Голубков зарядил в створ ворот, но мяч поймал Морозов), а главное — отсутствие свежести и скорости не давали повода к перелому. Бороться «динамовцы» не бросили до последних мгновений, на 88-й минуте Ибрагимов даже сделал счет равным (4:4), но все это было уже поздно.

Не набрав ни одного очка на втором этапе и проиграв по сумме двух стыковых поединков «Кузбассу», «Динамо-Казань» не попало в плей-офф и выбыло из борьбы за медали. Крики «Ракета», вперед!», не смолкавшие на трибуне, обращенной лицом к Арскому кладбищу, на протяжении всего матча, не сподобили игроков на подвиг, чудо или хотя бы на то, чтобы ответственно и вдохновенно провести, возможно, важнейшую игру в сезоне. В этот унылый и сырой мартовский день мы прощались с сезоном и этой командой без всякой уверенности в том, что русский хоккей в Казани будет жить.

Была поставлена тактика, и, в принципе, процентов на 70 мы ее выполнили, что принесло данный результат. Хотелось бы победить, но и выход в плей-офф считаю неплохим итогом

Алексей Китьков: «Матч «Водника» и «Байкала-Энергии» сродни осквернению храма группой «Pussy Riot»

— Матч выдался боевой, исходя из погодных условий, которые выпали на сегодняшний день. Была поставлена тактика, и, в принципе, процентов на 70 мы ее выполнили, что принесло данный результат. Хотелось бы победить, но и выход в плей-офф считаю неплохим итогом. Едем дальше, готовимся к Иркутску, нас ждут серьезные игры. Большой эйфории нет, — отметил и.о. главного тренера «Кузбасса».

— Что с главным тренером Кадакиным?

— Все в порядке, он ждет команду в Кемерове.

— Что вы можете сказать по поводу матча «Водника» и «Байкала-Энергии»?

— Это большая трагедия для нашего вида спорта. Это плевок в душу многим людям, которые всю жизнь отдали этому хоккею. Для многих людей стадион — это храм. Когда такие акции проводятся в храме… Вы все знаете про акцию «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя? Я бы этот матч и ту акцию сравнил между собой.

К сожалению, для нас чемпионат закончился. Винить ребят особо не в чем. Если мы вышли не готовыми к последнему матчу, то, наверное, вся вина лежит на тренере. Поэтому разбираться в причинах нет смысла

Сергей Фирсов: «Если мы не выполнили задачу на сезон, то какую оценку выступлению команды можно ставить?»

— Прежде всего, поблагодарю болельщиков, которые нас поддерживают и которых становится все больше. К сожалению, для нас чемпионат закончился. Винить ребят особо не в чем. Если мы вышли не готовыми к последнему матчу, то, наверное, вся вина лежит на тренере. Поэтому разбираться в причинах нет смысла. Когда пропускаем голы на первых минутах, это накладывает большой отпечаток на дальнейшие события, — уверен главный тренер «Динамо» Сергей Фирсов.

— Можете по горячим следам подвести итог выступлению команды в сезоне? Какую оценку можете поставить?

— Если мы не выполнили задачу, то какую оценку можно ставить? У нас были все шансы — мы достаточно уверенно сыграли и по счету, и по игре в первом матче, но ко второму оказались неготовыми.