Новости раздела

За полтора месяца работы «Программы 6,5» «Банк Казани» уже одобрил заявки малому и среднему бизнесу на 67 млн рублей

«Банк Казани» уполномочен АО «Корпорация МСП» для реализации федеральной Программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства.

Напомним, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства («Корпорация МСП») совместно с Минэкономразвития России и Банком России разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях (так называемая «Программа 6,5»). По условиям Программы Банк России выдает банкам-партнерам льготный кредит под поручительство «Корпорации МСП». Банки-партнеры, в свою очередь, могут выдать кредит предприятиям малого и среднего бизнеса под льготную и доступную процентную ставку.

Председатель правления «Банка Казани» Андрей Таврин:

«Изначально доступ к программе был лишь у крупных федеральных банков, они показали отличные результаты на практике, доказали работоспособность и востребованность такого решения среди субъектов МСП. Центробанк наделил особым статусом несколько региональных банков, предоставив им возможность принять участие в реализации программы. В их числе и «Банк Казани», мы готовы предоставлять нашим клиентам особые условия кредитования в рамках Программы».

По условиям федеральной программы размер кредита должен составлять не менее 10 млн рублей, максимально возможная сумма — 1 млрд рублей. Эффективная ставка составит 10,6% годовых для компаний малого бизнеса и 9,6% годовых для предприятий среднего бизнеса. Никаких дополнительных комиссий в рамках договора финансирования не предусмотрено. Льготный период финансирования составит 3 года.

«За месяц работы Программы в нашем банке было рассмотрено шесть заявок на общую сумму 282 млн рублей, — говорит Андрей Таврин. — Общий лимит составил 423,3 млн рублей. Из них одобрены и планируются к выдаче до конца февраля две заявки на сумму 67 млн рублей. Банк соблюдает пропорцию 50/50, по которой 50% кредитов рассматриваются на инвестиционные цели, 50% — на оборотные средства».

С помощью «Программы 6,5» «Банк Казани» предлагает своим клиентам выгодные условия долгосрочного финансирования на максимально привлекательных условиях.

Материал подготовлен при содействии «Банка Казани»

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

ООО КБЭР «Банк Казани» является муниципальным банком, обслуживающим большое количество городских предприятий. Это универсальный региональный коммерческий банк, более 25 лет работающий на благо города и республики. Среди корпоративных клиентов банка — крупнейшие организации, обеспечивающие бесперебойное функционирование транспорта, водо- и энергоснабжения, предприятия ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения, перерабатывающие компании и другие.


По итогам I полугодия 2016 года «Банк Казани» вошел в топ-3 банков Татарстана по динамике открытия расчетных счетов. Также Банк занял пятое место в рейтинге местных банков по показателям абсолютного роста количества открытых расчетных счетов (475 новых клиентов за полгода), опередив конкурентов не только регионального, но и федерального уровня.


В 2016 году «Банк Казани» укрепил позиции в финансовом рейтинге*, стал одним из лидеров в регионе по динамике роста чистой прибыли, нарастил кредитный портфель, ввел в действие новые продукты. Одним из важных достижений банка стали финансовые показатели по продукту «Банковская гарантия». «Банк Казани» вошел в первую десятку федерального рейтинга по количеству выданных банковских гарантий по требованиям ФЗ №44, став единственным представителем среди региональных банков.


На сегодняшний день Банком реализованы проекты, позволяющие предоставлять держателям банковских карт широкий спектр услуг. Следует отметить выгодное преимущество интернет-банкинга — отсутствие комиссии по всем предлагаемым операциям, а также возможность открыть вклад онлайн с повышенной ставкой. Агентство Markswebb Rank&Report оценило мобильное приложение Банка как одно из лучших на российском банковском рынке.


* данные Банковского Вестника Банка России, Отделение Национальный банк по РТ Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, январь—июнь 2016 года / Сведения о количестве открытых в кредитных организациях (филиалах) счетов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, стр. 93

Новости партнеров